Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2013, 18:04

Владимир Путин призвал избранных губернаторов к эффективной работе, которую ожидают избиратели

Не увлекаться празднованием победы, а немедленно приступить к напряжённой работе. К этому сегодня призвал Владимир Путин глав регионов, избранных на свои посты в ходе единого дня голосования. В ходе встречи с победителями избирательной кампании Президент поздравил их с успехом, но вместе с тем отметил: политическая система меняется и борьба становится все более конкурентной - доверие избирателей необходимо оправдать.

Позади три месяца избирательной кампании и жесткой политической схватки. В минувшее воскресенье в России выбрали руководителей сразу десяти регионов. Победителей Президент пригласил на встречу. Многие пока не отпраздновали успех, ведь официально большинство избранных глав еще не принесли присягу и не избавились от приставки "временно исполняющий". Впрочем, это ничего не меняет, отметил глава государства. Начав с поздравлений, Владимир Путин сразу перешел к делу.

"Цель и смысл сегодняшний нашей встречи в том, чтобы понять, еще раз понять и зафиксировать, что после победы вам не просто нужно радостно похлопывать друг друга по плечам и поздравлять друг друга, а осознать, что на ваших плечах огромная ответственность за судьбы ваших регионов. А это огромные регионы, большие. Там проживает большое количество наших граждан, в некоторых регионах свои очень острые проблемы, далеко не решенными являются до сих пор. И всё это будет на ваших плечах", - подчеркнул Владимир Путин.

Как отметил глава государства, среди присутствующих нет новых лиц. Все избранные главы регионов сохранили за собой свои посты. Но и проигравшие оппоненты тоже достойно провели предвыборную агитацию, предлагали свои программы и планы по улучшению жизни и получили значительную поддержку избирателей. И этот факт, по словам Президента, нельзя игнорировать.

"Я призываю вас к тому, чтобы вы выстроили отношения со всеми своими не только группами поддержки, но и со всеми своими оппонентами, имея в виду, что и они, несмотря на то, что они проиграли, все-таки искренне стремились к тому, чтобы получить эти инструменты власти для решения проблем наших граждан, и наверняка есть что-то и в их программах ценного, что можно было бы использовать для совместной работы", - сказал Владимир Путин.

Сергей Собянин, избранный мэром Москвы по итогам, пожалуй, самого сложного политического противостояния на прошедших выборах, заявил: все пожелания москвичей, высказанные ими в последнее время, будут учтены. И это не просто слова и обещания. Уже сегодня правительство Москвы приняло конкретную программу действий, и некоторыми ее тезисами Собянин поделился с Президентом: "Это реальный документ, который мы дальше вносим в Московскую городскую думу. Он предполагает высокие стандарты социального обеспечения москвичей, активное развитие современного здравоохранения, образования, культуры, спорта. Одна из крупнейших программ по развитию транспорта, строительства метрополитена, дорог, пригородного сообщения, наземного пассажирского транспорта, это продолжение развития комфортной среды, парков, скверов, бульваров, пешеходных улиц, это восстановление памятников истории и культуры".

Не менее напряженной предвыборная кампания оказалась у вновь избранного главы Хабаровского края. Из-за наводнения здесь даже предлагали перенести выборы на более поздний срок. Но лучшей агитацией в итоге стала борьба со стихией. Ее результаты положительно оценили почти 70% избирателей. Теперь необходимо столь же эффективно бороться и с ликвидацией последствий паводка.

Далеко не всем пострадавшим известны точные суммы компенсаций, а это 10 тысяч рублей на каждого члена семьи и пострадавшее домовладение, пять тысяч на ремонт одного квадратного метра, либо новое жилье для тех, чьи дома не подлежат восстановлению.

"Это нужно до людей довести. И, разумеется, очень ритмично должна быть поставлена работа этих комиссий по определению ущерба", - подчеркнул Владимир Путин.

У каждого региона свои особенности и свои проблемы. Забайкалью нужны новые школы почти на десять тысяч мест, а Подмосковью детские сады. В Хакасии люди стремятся в небольшие села, и промышленным центрам не хватает рабочих рук. В Магаданской области предстоит переселить людей из 28 умирающих поселков в места, где есть работа и менее суровые условия для жизни. Переизбранному там на новый срок Владимиру Печёному Президент и от себя добавил одно пожелание.

"Магадан надо в порядок приводить. Центр города должен выглядеть… Ну, вы знаете как, не надо даже заграницу ездить, чтобы брать пример. В Тюменской области есть хорошие примеры, на Чукотке, в Ханты-Мансийске. Анадырь очень хорошо выглядит. Надо Магадан приводить в порядок", - сказал Владимир Путин.

Владимир Печёный пообещал, что в течение нескольких лет город совсем изменит свое лицо.

В целом, как отметил Владимир Путин, переизбранные главы регионов неплохо знакомы с обстановкой на местах, а предвыборные пожелания избирателей помогли точнее определить наиболее болевые точки. В напутствие Президент еще раз пожелал побыстрее забыть о предвыборной борьбе и как можно быстрее приступать к работе. Впереди зима, и она точнее всего покажет, чего стоили все предвыборные обещания.

Читайте также: