Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2013, 21:05

О явных и скрытых угрозах говорили на саммите ОДКБ

Соболезнования семьям погибших во время захвата торгового центра в Кении выразил Владимир Путин. Как не допустить повторения подобной трагедии, обсудили на саммите Организации договора о коллективной безопасности в Сочи.

Защита граждан от международного терроризма и наркомафии, из-за обострения ситуации перед странами ОДКБ сейчас стоят новые - глобальные - задачи.

Обычно лидеры стран, входящих в ОДКБ, встречаются в декабре. Но на этот раз общение перенесли, поскольку решения многих вопросов откладывать нельзя. Самые острые из них - наркотрафик в Средней Азии, сирийская проблема, и одна из ключевых тем встречи - международный терроризм.

Заседание началось с обсуждения трагедии в Кении. Это пример волны интернационального террора, отметили на встрече. Угроза есть и региону стран ОДКБ. В 2014 году из Афганистана начнут выводить войска международных сил безопасности. После их ухода могут активизироваться боевики.

"Проблема перелива терроризма из одной страны в другую страну вполне реальна и может напрямую затронуть интересы любой из наших стран. А насчет вот этого перелива: мы являемся сейчас свидетелями ужасной трагедии, которая происходит в Кении. Боевики пришли из другой страны, судя по всему, и совершают там ужасные кровавые преступления. Позвольте мне от нашего общего имени выразить слова солидарности с этой страной, с ее народом, с руководством страны и выразить соболезнования всем пострадавшим и семьям погибших в этой кровавой бане. Надеюсь, что преступники будут наказаны", - сказал Владимир Путин.

Другая угроза - наркоторговля. В Афганистане сейчас по примерным оценкам находится до 40 тысяч тонн опия. Этот поток через границу с Таджикистаном может хлынуть в страны-члены ОДКБ. На встрече принято решение оказать коллективную помощь Душанбе в укреплении границы.

"Характер и тенденция развития обстановки на таджикско-афганской границе диктует необходимость проведения неотложных мероприятий прежде всего по техническому укреплению и оснащению границы, обеспечению частей военной техникой и вооружениями", - сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

"Все подразделения границы погранвойск Таджикистана укомплектованы на 100 процентов и личным составом, и офицерами, и прапорщиками. Им нужно дать те средства, которые бы позволили им достаточно успешно и эффективно контролировать границу и предотвращать возможные прорывы через границу бандформирований и групп экстремистов", - заявил генеральный секретарь Организации Договора о Коллективной Безопасности Николай Бордюжа.

Афганистан-Таджикистан-Киргизия-Казахстан-Россия - это так называемый "северный путь" наркотрафика. Он открывается в Алайской долине на юге Киргизии, где прошли совместные антинаркотические учения стран ОДКБ. И сегодня в Сочи утверждён план по военному взаимодействию до 2020 года.

По ещё одному вопросу - сирийскому - лидеры стран ОДКБ солидарны с Москвой. Они поддержали российскую инициативу по установлению международного контроля над сирийскими химическими арсеналами. Россия же готова выделить своих военнослужащих для обеспечения безопасности экспертов, которые отправятся разоружать Сирию.

"Страны-члены ОДКБ едины в том, что урегулировать ситуацию вокруг Сирии можно исключительно мирными политическими средствами. Любая внешняя силовая акция стала бы грубейшим нарушением норм международного права. Говоря языком устава ООН, агрессией. Такой сценарий неизбежно приведет к дальнейшей дестабилизации обстановки в самой Сирии, да и в целом в регионе Ближнего Востока. Важно использовать все возможности для прекращения насилия в Сирии, запуску диалога между властями и оппозицией. Именно такая консолидированная позиция закреплена в принятом заявлении стран-членов ОДКБ по Сирии", - сказал Президент России.

Встреча получилась насыщенной: лидеры стран обсудили развитие самой организации и одобрили более десятка документов по разным аспектам её деятельности. Председательство в ОДКБ перешло от Киргизии к России.

В кулуарах саммита Владимир Путин пообщался с Александром Лукашенко - впервые после задержания в Белоруссии гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Российские дипломаты сегодня попросили белорусские власти о встрече с ним. Как сообщил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, эту тему президенты кратко обсудили с глазу на глаз, но итог этого диалога неизвестен.

Читайте также: