Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2013, 21:06

Саммит АТЭС — лекарство для мировой экономики, миллиардные проекты, ситуация в горячих точках

Саммит АТЭС начался сегодня с музыкальной паузы. Президенты стран, приехавшие на встречу на остров Бали, пели песню, причем это была настоящая импровизация. Затем начались важные переговоры о нефти, газе, миллиардных инвестициях.

Цифры, которыми гордится АТЭС. Политиков десятки, тысяча с лишним бизнесменов - и все это один саммит. Список успехов можно продолжать - на долю стран участниц приходится больше половины мирового ВВП. В регионе знают, как работать и зарабатывать. Наглядный пример - саммит освещают ведущие мировые СМИ, и индонезийцы, пользуясь случаем, не приветы передают, а завлекают к себе туристов.

Аэропорт столицы острова Бали в эти дни перегружен. К многочисленным самолетам с туристами добавилась целая эскадрилья бортов №1. Прилетел в Денпасар сегодня и российский президент. Рабочий день совпал с днем рождения Владимира Путина. Подарок от коллег - песня. Традиционное Happy Birthday исполняет хор из президентов и министров. Аккомпанирует хозяин саммита индонезийский лидер.

За сюрприз Владимир Путин поблагодарил Сусило Юдойоно на двусторонней встрече: "Спасибо большое за сегодняшнее неожиданное поздравление с Днём рождения".

Сусило Юдойоно: "Спасибо большое, господин президент. Мне поздно сообщили и после того, как мне сообщили, что вы уже приземлились, я сразу начал искать гитару".

Музыкальная пауза оказалась короткой. Лидеры были настроены на рабочий лад. У российского президента состоялся ряд переговоров. С премьером Японии обсуждали необходимость подписания мирного договора между странами. А с главной КНР Си Цзиньпином Владимир Путин говорил о совместной работе двух стран на международной арене. Руководители двух стран сошлись во мнении, что нужно продолжать усилия по дипломатическому разрешению сирийского кризиса.

"Хочу отметить, что наша согласованная позиция на международной арене, безусловно, приносит свои плоды. Удаётся достигать согласованных решений по самым сложным вопросам, последний пример – это сирийская проблематика", - отметил В. Путин.

Си Цзиньпин: "Я бы хотел отметить важную роль контактов между руководителями наших стран. Именно благодаря  этим  контактам на высшем уровне в этом году мы с вами сумели добиться огромного успеха в развитии нашего двустороннего взаимодействия. И самым активным образом сотрудничаем в решении острых международных и региональных проблем".

Кроме лидеров азиатских государств, пообщался Путин и с представителями деловых кругов региона. Каким будет будущее АТР во многом зависит от отношений власти и бизнеса. Иностранцы готовы вкладывать деньги в российские проекты и пользуются возможность спросить напрямую главу государства об инвестиционном климате в нашей стране.

"Вместе с вашими коллегами из России вырабатываем новые методы, которые позволят нам улучшить предпринимательский климат. Это касается и разбюрокрачивания принятия решений. Если конкретнее говорить, это касается, допустим, улучшения в сфере строительства, снижения количества времени на получение разрешительной документации, это касается ускорения и упрощения вопросов, связанных с подключением к инфраструктуре, в том числе к энергетической инфраструктуре", - отметил В. Путин.

Пока инвесторы размышляют, власти действуют. Путин заявил, что правительственные резервы, которые раньше лишь накапливали, теперь начинают тратить. Первые транши туда, где деньги сейчас особенно нужны - восточные регионы страны. Средства на развитие БАМа, Транссиба, Северного морского пути. Для строительства дорог и модернизацию аэропортов.

Выступать на саммите планировал и Барак Обама. Но президент США в последний момент отказался от рабочей поездки по Азии. Бюджетный кризис в стране, по мнению Путина, более чем уважительная причина, чтобы пропустить встречу лидеров АТЭС.

"Если бы я был в его положении, я бы тоже не приехал, и, наверное, так бы сделал любой глава государства. Ведь когда невозможно провести бюджет, когда правительство фактически ушло в вынужденный отпуск, здесь не до международных поездок, - отметил В. Путин. - Более того, хочу сказать, что все собравшиеся на саммит АТЭС на Бали лидеры желают успеха президенту Обаме и в том смысле, что мы все заинтересованы в скорейшем преодолении кризиса, который мы наблюдаем сегодня в США".

Вместо Обамы американскую делегацию возглавил госсекретарь США Джон Керри. Сегодня утром с ним встречался его российский коллега, глава МИД Сергей Лавров. Обсуждая сирийскую проблему, констатировали - договоренности по ликвидации химического оружия в этой стране выполняются. Второе важное заявление по "Женеве-2": конференция, на которой будут обсуждать мирное разрешение сирийского вопроса, вероятно, состоится в ноябре.

"Надеюсь, что принятая десять дней назад резолюция СБ ООН будет выполняться всеми, в том числе соседними с Сирией странами, от которых Совет Безопасности потребовал не допускать попадания в руки негосударственных игроков компонентов химоружия и использования территории этих государств для деятельности террористов", - заявил глава МИД РФ.

"Мы пришли к соглашению, что военный сценарий разрешения конфликта невозможен и неприемлем. Экстремистские действия любого характера также неприемлемы. Наша общая цель - положить конец войне в Сирии политическим путем", - сказал госсекретарь США Джон Керри.

Вечером главы делегаций сфотографировались для истории. Снимок получился ярким. К фотографам лидеры по традиции вышли в национальных костюмах страны-хозяйки саммита. Глядя друг на друга, главы государств и министры улыбались.

Завершится саммит 8 октября. В программе - второе рабочее заседание лидеров экономик форума АТЭС. После него будет обнародована итоговая декларация встречи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей