Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2013, 18:03

Президенты России, Белоруссии и Казахстана обсудили будущие принципы работы ЕврАзЭС

Лидеры России, Белоруссии и Казахстана на встрече в Москве сделали важный шаг к созданию Евразийского экономического союза. Президенты утвердили базовые принципы, которые лягут в основу этого объединения: речь идёт о взаимовыгодном сотрудничестве и сближении экономик трёх стран для их общего развития.

Всё это, а также, конкретные обязательства сторон, теперь предстоит отразить в Договоре, текст которого должен быть готов уже к 1 мая 2014 года. Кроме того, на встрече был утверждён план мероприятий по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

Совместная фотография на фоне сразу шести флагов была во многом символической. В таможенный союз ЕврАзЭС пока входят только три страны - Россия, Казахстан и Белоруссия, но одной из главных тем сегодняшнего саммита стало расширение альянса.

"Мы стремимся к гармоничному взаимодействию со всеми заинтересованными странами. Армения и Киргизия уже начали активную работу по подключению к Таможенному союзу. Отмечаем высокую степень готовности армянских партнеров к принятию обязательств в рамках нашего интеграционного объединения. Думаю, мы вполне можем утвердить сегодня план мероприятий по присоединению Армении - так называемую "дорожную карту", - заявил Президент России Владимир Путин.

Так и произошло. Армения выходит на финальный этап присоединения к союзу, Киргизия к этому близка. Лишь Украина - на встрече ее представлял глава правительства - довольствуется в организации статусом наблюдателя, там вопрос о Таможенном союзе вызвал политические разногласия. У стран, входящих или желающих войти в альянс, разногласий нет - проект интеграции выгодным считают все.

"Подчеркну - наш интеграционный проект приносит конкретные практические результаты. За последние три года товарооборот Таможенного союза вырос более чем на 30% и достиг 21 миллиарда долларов. Казахстан и Белоруссия вместе вышли на третье место во внешнеторговом балансе России после ЕС и Китая. Улучшается структура взаимной торговли засчет повышения доли товаров с высокой добавленной стоимостью. Мы считаем, что это очень серьезный показатель качества наших отношений", - считает Владимир Путин.

Более того, таможенный альянс трансформируется в более тесное объединение - Евразийский экономический союз. В сегодняшней повестке - практические шаги по его созданию.

"Без преувеличения - за "круглым столом" Евразийского экономического союза делается история наших государств. Эту ответственность мы понимаем. Создание Евразийского экономического союза - это в подлинном смысле инновационный проект современности, и он не является попыткой реставрации распавшегося СССР, как нам хотят это навязать. Возврата в прошлое нет и не будет, это наша общая однозначная позиция всех государств. Мы идем не назад, а вперед", - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Для того, чтобы Евразийский Союз появился на карте уже в 2015 году, страны должны подписать договор о его создании. Работа над документом до сих пор шла не так быстро, как хотелось бы, но сегодня большую часть разногласий, судя по всему, удалось преодолеть.

Владимир Путин сообщил: "Удалось существенно продвинуться в подготовке проекта договора о Евразийском экономическом союзе. Эксперты в целом согласовали основную институциональную часть договора. В ней определен международно-правовой статус, задачи, механизмы деятельности будущего союза, отражены базовые принципы евразийского интеграционного процесса. В их числе - приверженность справедливому и взаимовыгодному сотрудничеству на равноправной основе. Следующий шаг - разработка фундаментальной или отраслевой части проекта  договора о Евразийском экономическом союзе. В этой части должны быть зафиксированы конкретные обязательства стран тройки по обеспечению свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы".

Разработку оставшихся разделов документа экспертам придется ускорить. Уже в мае 2014 года текст должен быть готов к подписанию. С тем, чтобы к концу года договор о создании Евразийского союза успели ратифицировать парламенты каждой из стран.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей