Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2014, 22:07

Новосибирский губернатор уволен с крайне жёсткой формулировкой

Владимир Путин своим указом досрочно прекратил полномочия губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава областной администрации отрешён от должности с жесткой формулировкой: "в связи с утратой доверия президента". Временно исполнять обязанности руководителя региона будет вице-губернатор Владимир Городецкий.

Недовольство губернаторской работой Василия Юрченко выразил Общероссийский народный фронт. Именно ОНФ и направил Владимиру Путину доклад о возможных нарушениях новосибирского губернатора. В документе собрана информация и от местных жителей, и данные антикоррупционного общероссийского проекта "За честные закупки".

"Сигналы-обращения поступали. Они анализировались, накапливались. На протяжении последних нескольких месяцев достаточно подробно анализировали деятельность губернатора на своем посту и к выводам пришли неутешительным", - сообщил член центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов.

Перечень претензий приводит газета "Ведомости" со ссылкой на доклад, подготовленный ОНФ: "Претензии сгруппированы по четырем пунктам: недостоверное декларирование данных о доходах членов семьи, создание условий для получения выгоды родственниками и друзьями и юрлицами с их участием, совмещение должности губернатора с должностями председателя советов директоров ОАО (например, в 2008-2010 гг. ОАО "Агентство инвестиционного развития" и ОАО УК "Промышленно-логистический парк"); сомнительные решения о переводе земель из одной категории в другую".

Этот парк стал одним из самых амбициозных проектов. Он входит в десятку крупнейших индустриальных парков России. Его общая площадь - 2000 гектаров. Полный комплекс инженерной, транспортной и общественно-деловой инфраструктуры. На строительство выделялись деньги из областной казны. И, конечно, такой многомиллионный проект не мог обойтись без своих. Департамент перспективного развития Промышленно-логистического парка возглавляет сын бывшего губернатора Василия Юрченко Дмитрий Юрченко.

Здесь и, правда, где дела семейные, а где государственные - разобрать непросто. Ясно одно: деньги бюджетные на амбициозный проект не жалелись. Так, есть информация, что сын бывшего губернатора принимал участие в организации строительства так называемых "железнодорожных путей не общего пользования" в промышленно-логистическом парке. И, согласно отчетности. на строительство было израсходовано почти 349 миллионов рублей. Но это - по документам. А фактически - 58 с половиной миллионов, то есть почти в 6 раз меньше. Ущерб облбюджета - 290 миллионов рублей. И это только предварительные данные. Сейчас назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

"По-тихому уйти на пенсию, думаю, что уже не получится. Придется отвечать по итогам своей деятельности на том или ином государственном посту", - говорит Михаил Старшинов.

Тихо уйти уж точно не получится. Слишком много вопросов. Например, как так получилось, что в 2011 году Василий Юрченко своим постановлением предоставил ЗАО "Сибирский Аентрацит", где учредителем является все тот же сын губернатора, льготы по налоговым платежам на сумму более 100 000 000 рублей. И льготные налоги для своих, и расходование бюджетных средств без проведение тендеров - это далеко не все претензии к Василию Юрченко.

"Формулировка, которая прозвучала, - это на самом деле сигнал всем уровням власти, и она может быть связана по многим причинам. Это и не исполнение указов Президента, и не выполнение тех возложенных на себя обязанностей в решении тех вопросов, которые ждут люди, и конечно же, это может быть и с нарушением законов. Поэтому то, что прозвучало - недоверие, недоверие Президента губернатору, - это на самом деле очень тревожный звонок в первую очередь для самого губернатора, который отправлен в отставку", - сказал вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.

Новосибирский журналист Алексей Мазур говорит, что отставка Юрченко в Новосибирске была вполне ожидаемой: скандалов, претензий, конфликтов слишком много. И все не без участия уже бывшего губернатора. С его явными интересами.

"Появлялись люди непонятно откуда, из других регионов, назначались на важные посты. Что делали они - не понятно. В последнее время участилось количество возбужденных уголовных дел, связанных с людьми в окружении Василия Юрченко. И сам он вызывался в качестве свидетеля на допрос", - говорит Алексей Мазур.

Кроме того, есть данные, которые изучают правоохранительные органы - не только о том, как расходовался областной бюджет при Василии Юрченко, но и о том, как пополнялся бюджет его собственный. Примечательно, что даже официально доходы семьи выросли, как только ее глава стал губернатором. Так, с 2008 года по 2013-й на личные банковские счета супруги Юрченко поступило около 70 000 000 рублей, 350 000 евро и 1 миллион долларов. Всего счетов, кстати, 57. Конечно, в декларации о доходах семьи они указаны далеко не все, так же как и сами суммы доходов.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей