Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2014, 21:01

В Кремле прошла торжественная церемония в честь воссоединения России и Крыма

Крым и Севастополь - отныне законная часть России. Воля жителей полуострова, выраженная на референдуме 16 марта, сегодня закреплена в российских законах, в торжественной обстановке, исполненной множества символов.

Юридическое завершение процедуры воссоединения Крыма и Севастополя происходило сегодня в Екатерининском зале Кремля, в том самом зале, где на стене - девиз Екатерины Великой, присоединившей в свое время Крым.

На современном русском языке он звучит: "Отторгнутое присоединяет", в XVIII веке девиз звучал "Отторженная возвратих", он был на медалях, вручавшихся военным, отличившимся при возвращении исторических русских земель, а в XIX веке, уже на памятной медали в честь воссоединения церквей России и Украины, фразу дополнили: "отторгнутые насилием, воссоединены любовию".

Сегодняшнее событие, судя по общему настрою сенаторов и депутатов, было в меньшей степени протокольным, в большей степени - эмоциональным.

"Наверное, глубоко символично, что сегодня мы все собрались именно в Екатерининском зале, в день весеннего равноденствия, которое означает поворот к солнцу, к рассвету. И я думаю, что именно такие светлые праздничные чувства испытывает весь российский народ, воссоединившийся со своими крымскими братьями", - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

За присоединение Крыма и Севастополя к России в качестве двух субъектов федерации единогласно проголосовали все члены Совета Федерации. В Госдуме голосование тоже было практически единодушным - "за" 445 депутатов, "против" - 1.

"Мы сегодня испытываем искреннюю гордость за исторические события, и решения, которые приняты. И, Владимир Владимирович, мы благодарны вам за проявленную твердость, которая многим напомнила о том, что величие России не только в прошлом, не только в будущем, но и в настоящем. Депутаты Государственной Думы в течение последнего месяца много были в Крыму, они видели в глазах крымчан сначала надежду, а потом радость. Радость за то, что Россия их поддерживает, и эта поддержка вселила в них уверенность, и они ясно и однозначно сделали свой выбор в пользу того, чтобы вернуться на свою Родину, а Родина их ждала", - сказал председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

"Владимир Владимирович, я прошу прощения. Когда мы принимали у себя депутатов Крыма и Севастополя, Николай Иванович Рыжков выступая, сказал: "Теперь мы вас уже никогда никому не отдадим", - добавила Валентина Матвиенко.

Президент сообщил, что сегодня подписал указы "Об образовании Крымского федерального округа" и о назначении полномочным представителем президента Олега Белавенцева, выпускника Севастопольского военно-морского училища, вице-адмирала, ранее работавшего в "Росвооружении".

Впереди, сказал Путин, много работы по вхождению Крыма в правовую, экономическую и социальную системы Российской Федерации, причем надо сделать все так, чтобы это прошло максимально быстро и беспроблемно.

"Хочу поблагодарить депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации за то, что обстоятельно, оперативно рассмотрели важнейшие документы, ратифицировали Договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. И приняли конституционный закон " О вхождении в Российскую Федерацию двух новых субъектов Федерации". Хочу поздравить Вас, всех жителей страны, граждан Российской Федерации, жителей Крыма и Севастополя с этим знаменательным, без всякого преувеличения, событием. Большое вам спасибо за совместную работу", - сказал Владимир Путин.

После завершения церемонии, когда Президент пожимал руки её участникам, Геннадий Зюганов предложил сделать историческую фотографию. После фотографирования екатерининский девиз "Отторгнутое присоединяет" снова был в центре внимания депутатов и сенаторов, поскольку теперь они могли отнести его и к самим себе тоже.

По указу Президента сегодня в Москве, Симферополе и Севастополе будет дан праздничный салют из тридцати залпов в честь вхождения в состав России Республики Крым и города Севастополя. Это произойдёт в 10 вечера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей