Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2014, 22:15

Москва и Вашингтон проводят переговоры по Украине без посредников, пытаясь найти компромисс

Обмен мнениями - тон обсуждению украинского кризиса на мировой арене задали переговоры главы российского МИД Лаврова с его коллегой госсекретарем США Керри. Говорили в закрытом режиме, причем на территории российского посольства в Париже.

Официально известно - Лавров привез пакет предложений, как Россия видит выход из кризиса, Керри - не просто американское видение. По его словам, американский пакет уже согласован с новой киевской властью. В большой дипломатии важна каждая деталь, поэтому то, что после переговоров Лавров и Керри вышли порознь, но зачитали один и тот же текст итогового заявления, было воспринято как знак - лед тронулся.

Первого апреля, в день, значение которого россиянам объяснять не надо, в НАТО громогласно отказались от сотрудничества с Россией. Отказались буквально от всего, за исключением того единственного, что все последние годы нас действительно связывало. Вопросы обеспечения войск альянса в Афганистане, на данный момент неразрешимые без участия России, под табу не попали. Примерно таким же нелепым стало заявление американского космического агентства НАСА о прекращении сотрудничества с Россией. Ведь без наших космических кораблей добраться до Международной космической станции американцы просто не могут. Не на чем. А значит, пусть себе пугают. Мы с пониманием наблюдаем за попытками Вашингтона спрятать за угрозами свою главную военную тайну - необходимость признать, что времена, когда без договоренности с нами они не могут решать проблемы, которые мы считаем своими, прошли.

"Сегодня союзники по НАТО обратились к Верховному главнокомандующему с вопросом об обеспечении видимой поддержки нашим центрально- и восточно-европейским союзникам. Соединенные Штаты уже поддержали эту миссию. За последние несколько недель США усилили группировку ВВС НАТО на Балтике шестью дополнительными самолетами Ф-16. Мы дислоцировали 12 Ф-16 в Польше, кроме того корабль ВМФ США "Трикстон" остается в Черном море. На подходе новая помощь со стороны США", - сообщил государственный секретарь США Джон Керри.

Лязг оружейной стали в словах американского госсекретаря – какой-то неубедительный, и предназначен главным образом для внутреннего употребления. После фиаско в Грузии, а теперь и в Крыму, Соединенным Штатам просто необходимо поддерживать боевой дух в рядах натовских новообращенных. Кроме того, США все еще не могут оправиться от сокрушительного удара по всей системе миропорядка, выстроенного ими после окончания холодной войны. Удара, который Москва нанесла, впервые публично бросив реальный вызов Западу в Крыму.

Цитата из последней статьи Джорджа Фридмана, директора американского разведывательно-аналитического центра "Стратфор": "В военном отношении русские сильнее американцев в своем регионе. Соединенные Штаты не имели никаких практических военных вариантов по Крыму точно так, как у них не было ни одного в Грузии в 2008 году. Соединенным Штатам потребуется несколько месяцев, чтобы создать силы в случае крупного конфликта в Евразии. За такой период времени русские достигли бы своих целей, и единственным вариантом для американцев стало бы невозможное: организация вторжения на российскую территорию. Американцы не хотят, чтобы русские осуществляли военные варианты, потому что это показало бы неспособность США дать своевременный ответ. Были бы также выявлены слабые места в НАТО".

После того, как США с их стремлением пойти на конфликт с Москвой остались без сколько-нибудь существенной поддержки в ООН, а Евросоюз, не желающий разрыва экономических отношений с Россией, отказался принимать торговые санкции, в Вашингтоне явно решили, что дальнейшая реальная конфронтация с Москвой опасна и бессмысленна.

"Мы уже говорили и продолжаем настаивать на том, что не позволим вовлечь нас в еще большую эскалацию. Наша задача на завтра - это усадить Россию и Украину за стол переговоров. Это может быть контактная группа или группа поддержки. Важно не ее название, важно начать международные усилия по деэскалации кризиса", – говорит министр иностранных дел ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер.

Призыв немецкого министра иностранных дел, конечно же, обращен к России и США - двум силам, в действительности столкнувшимся на Украине. Германию, еще недавно пытавшуюся играть здесь свою собственную игру, американцы грубо отодвинули в сторону еще в конце февраля. Окончательно это стало понятно, после того как немецкий ставленник на Майдане Виталий Кличко снял свою кандидатуру на предстоящих выборах президента.

Естественно, что ни о каких переговорах между Москвой и Киевом сейчас не может быть и речи. Договариваться имеет смысл лишь с теми, чьи цели на Украине всегда оставались неизменными и не зависели от прихотей Майданов и перепадов цены на газ.

Цитата Джон Фридман: "Во время холодной войны переговоры американских государственных секретарей и советских министров иностранных дел об исходах кризисов и судьбах целых стран были рутиной. Прошло много времени с той поры, когда подобные переговоры были возможны. И вот, на прошлой неделе, чувство "дежа вю" посетило меня. Американцы и русские вели переговоры, целью которых было найти способ разрядить тяжелейший кризис на Украине и договориться о том, как сформировать ее будущее".

Случаи разворота правительственных самолетов над Атлантикой, похоже, станут отдельной главой в новейшей истории отношений России с Соединенными Штатами. Пятнадцать лет назад, узнав о решении НАТО бомбить Югославию, над океаном развернулся премьер-министр России Евгений Примаков, летевший на переговоры в Вашингтон. При всей красоте жеста, Россия тогда расписалась в своем бессилии что-либо изменить.

Теперь разворачивать самолет пришел черед уже американцам. В прошлое воскресенье американский госсекретарь Джон Керри совершил свой разворот над Атлантикой. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ждал его в Париже со списком условий, при соблюдении которых Москва готова к компромиссу в урегулировании кризиса на Украине.

"Мы условились работать с украинским правительством, с украинским народом в широком смысле, чтобы добиваться реализации таких приоритетных мер, как обеспечение прав национальных меньшинств, языковых прав, разоружение провокаторов, осуществление конституционной реформы и проведение свободных и честных выборов под объективным международным наблюдением", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Свои условия Москва назвала уже давно: федерализация Украины, ее внеблоковый статус, отказ от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом и признание воссоединения Крыма с Россией. Какой бы воинственной не была сейчас риторика США, большую часть этих условий они, похоже, уже готовы выполнить. Признание Обамы в том, что США и весь остальной мир мало что могут сделать с присоединением Крыма к России, говорит само за себя.

Что же касается натовских перспектив Украины, то наиболее лаконично их сформулировал немецкий министр иностранных дел. "Все мы стремимся к тому, чтобы избежать новой угрозы раскола Европы. Возможно, между НАТО и Украиной будет более тесное сотрудничество, однако я не вижу необходимости в ее членстве в НАТО", - заявил министр иностранных дел ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер.

Судя по тому, что Евросоюз перенес подписание неприемлемой для России экономической части соглашения об ассоциации с Украиной на неопределенный срок, договориться удалось и здесь. Нам, в свою очередь, вероятно, придется пойти на признание украинских выборов легитимными, но лишь в обмен на гарантии федерализации страны. А этих гарантий пока никто не дает.

Читайте также: