Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2014, 21:00

Письмо Владимира Путина европейским лидерам вызвало бурную реакцию за океаном

Кто действительно по-доброму относится к Украине и любит украинский народ, должен внести свой вклад и не допустить дефолта в этой стране. Пирожки на Майдане - это помощь, конечно, но не та, которая необходима в срочном порядке. Президент России обсуждал сегодня на Совете Безопасности ситуацию в газовой сфере и реакцию на письмо, направленное лидерам европейских стран. Интересно, что первыми отреагировали на послание в США. Причем, из этой реакции следует - официальные лица в Америке не очень хорошо разбираются в сути проблемы.

18 писем за подписью Владимира Путина дошли до адресатов накануне вечером. Их получатели - лидеры стран Европы, которым Россия поставляет газ. У поставщика нет проблем с топливом, у покупателей - с финансами. Однако обратиться к партнерам наша страна вынуждена. Опасения вызывает ситуация на Украине. Киев как будто самоустранился от решения проблемы своего многомиллиардного газового долга. В этой ситуации Москва призывает европейских лидеров не быть сторонними наблюдателями.

Из письма: "Выход из сложившейся ситуации может быть только в одном: провести незамедлительные консультации на уровне министров экономики, финансов и энергетики с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями и как можно скорее приступить к скоординированным конкретным действиям. К этому мы призываем наших европейских партнёров".

Сегодня на заседании Совбеза министр иностранных дел доложил президенту - получатели обещали серьезно и оперативно изучить письма. Но пока ответов от них нет. Но есть весьма скорый комментарий тех, кого, в общем-то, и не спрашивали.

"Официальный представитель Госдепартамента заявила, что Россия должна не политизировать газовые дела с Украиной, должна придерживаться рыночного ценообразования и назвала то, что сейчас мы изложили нашим европейским партнёрам, "газовым шантажом", - сообщил глава МИД РФ С. Лавров.

В. Путин: "Это несколько странно. Странно, во-первых, потому что нехорошо читать чужие письма, я не им писал. Я писал потребителям нашего газа в Европе. Мы уже все привыкли к тому, что американские наши друзья всех подслушивают, но подглядывать совсем некрасиво. Если говорить серьёзно, то хочу напомнить, видимо, вынужден напомнить о том, что формула, по которой образуется цена на газ, высчитывается цена на газ, зафиксирована в официальном контракте между российским "Газпромом" и "Нафтогазом" Украины в 2009 году, когда те люди, которые и сегодня находятся у власти, являются и членами правительства, отвечают за энергетику и тогда были на тех же должностях и принимали участие в подписании этого контракта".

Комментарии без оглядки на подписанный международный контракт давала Джен Псаки. Для официального представителя госдепартамента действующего документа словно нет. При этом, выступая перед журналистами, она несколько раз обращалась к харьковским соглашениям 2010 года, по которым Россия за право размещать Черноморский флот в Крыму должна была предоставлять Украине скидки на голубое топливо. Якобы вне рамок этих договоренностей действует Москва поднимая, а не сбрасывая цену на газ. Но как не пыталась дипломат это доказать представителям СМИ, контраргументы журналистов звучали убедительнее. Харьковские соглашения на сегодняшний день утратили силу, а значит, ничто кроме рынка не может влиять на ценообразование.

- А кто контролирует газопровод? Разве украинцы?

Джен Псаки: "Зависит от трубы. Мы работаем с разными региональными партнерами, посмотрим, что получится".

- Но ведь этот газ российский, не так ли? Почему они сами не могут назначать цену?

Джен Псаки: "У них же есть договоренности об аренде объектов в Крыму на 25 лет".

- Да, но эти договоренности утратили силу, ведь Крым перешел России. Так что никакой платы за объекты Россия теперь не вносит.

Джен Псаки: "Может, так оно и есть, но это не значит, что у США нет твердых убеждений на счет предпринятых Россией шагов. Ясно, что у нас такие убеждения есть".

- То есть вы считаете, что вправе диктовать России ценовую политику?

Джен Псаки: "Не думаю, что я именно так сказала".

После череды неуверенных ответов больше вопросов Псаки никто задать не смог. Представитель госдепа спешно завершила пресс-конференцию. Несколько дней назад это же американское ведомство сделало неоднозначное заявление. США готовы предоставить Украине 1 млрд. долларов, только это будут не деньги, а гарантии.

"Пирожками на майдане не обойдёшься. Этого недостаточно для того, чтобы удержать украинскую экономику от полного хаоса. Наши американские партнёры, которые вот так негативно отреагировали на наше предложение – и очень странно, что это происходит, – как известно, заявили о том, что готовы предоставить один миллиард долларов, и то не в виде кредитов и помощи, а в виде гарантий. Что такое гарантии? Гарантии тем банкам, которые готовы были бы финансировать Украину. Но таких банков нет. Значит, и помощи никакой нет. Ситуация действительно очень странная. И это вызывает у нас законное беспокойство", - сказал Президент РФ.

В своих письмах Владимир Путин сослался на контракт "Газпрома" и "Нафтогаза", действующий с 2009 года. Когда совокупный долг Украины составляет 2.2 миллиарда долларов, а условия контракта не соблюдаются, российская сторона вынуждена перейти на авансовую систему платежей. Газ Киев сможет купить только после предоплаты. При этом Путин напомнил, как до этого Москва, невзирая на долги, помогала Киеву не рухнуть в финансовую пропасть.

В. Путин: "В 2013 году, в декабре, предоставили кредит в 3 миллиарда долларов, снизили ещё раз цену на газ при договорённости о том, что будут погашены все задолженности прошлого, 2013 года и будут исправно выплачиваться текущие платежи. Ни того, ни другого сделано не было. Более того, весь драматизм ситуации заключается в том, что в первом квартале этого года действовали самые низкие цены, и даже по этим самым низким ценам украинские партнёры перестали платить. 7 апреля текущего года был очередной срок выплат по газовому контракту за март текущего года. Из 500 с лишним – 540, по-моему, миллионов долларов – не было заплачено ни одного доллара, ни одного рубля, вообще ничего, ноль. Это абсолютно нетерпимая ситуация. И в соответствии с ранее достигнутой договорённостью, естественно, "Газпром" все эти скидки снял".

Путин напомнил, что "Газпром" почти на 50 процентов принадлежит частным компаниям. Российское акционерное общество не может, по словам Президента, нести нагрузку по субсидированию украинской экономики. Однако, несмотря на возникшие сложности, компания следует всем контрактным обязательствам.

"Россия действует очень аккуратно, очень взвешенно и с уважением ко всем нашим партнёрам. Мы, безусловно, гарантируем в полном объёме выполнение всех наших обязательств перед нашими европейскими потребителями газа. Вопрос не в нас. Вопрос в обеспечении транзита через украинскую территорию. Я прошу Министерство иностранных дел выполнить это поручение как можно быстрее", - заявил Президент РФ.

Владимир Путин поручил Министерству иностранных дел сделать выдержки из российско-украинского газового контракта. Их в дополнение к разосланным ранее письмам направят лидерам европейских государств.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей