Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2014, 18:09

Ситуация на юго-востоке Украины сейчас в центре внимания дипломатов

О том, что объявленные ранее Киевом планы - подавить протесты с привлечением армии и спецназа - крайне опасны и могут подорвать процесс урегулирования - заявил сегодня глава российского МИД Сергей Лавров. По настоянию Москвы минувшей ночью прошло экстренное заседание Совета безопасности ООН, где постпред нашей страны призвал мировое сообщество не допустить развития силового сценария на Украине.

Пресс-конференция Сергея Лаврова по итогам встречи с его коллегой из Судана превратилась в ответы российского министра на вопросы об Украине. Глава МИД дал понять, что если власти в Киеве бросят войска против своего народа, это подорвет перспективы намеченной на пятницу четырехсторонней встречи - с участием России, Украины, США и ЕС. Лавров добавил, что на угрозы Киева привлечь армию западные страны никак не отреагировали.

"Не мешает вспомнить, как насилие на Майдане, которое завершилось десятками и десятками жертв называли демократией, а мирные протесты, которые сейчас проходят на юго-востоке, называют терроризмом. И объявляют об использовании армии для проведения так называемой антитеррористической операции. Лицемерие просто зашкаливает", - сказал Сергей Лавров.

На прямой вопрос - что станет последней каплей, после которой Россия решится на силовое вмешательство - Лавров ответил не менее прямо.

"Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины. Это противоречит нашим интересам. Там нет наших агентов ни ГРУ, ни ФСБ. Нас упрекали в том, что это не так, несколько раз. Если кого-то арестовали, предъявите. Они почему-то этого не делают. Вот сейчас говорят, что если будет 4-сторонняя встреча, мы там все предъявим. Ну, значит, им нужен скандал на 4-сторонней встрече. Значит, там у них какие-то откуда-то надерганные квази факты. Если факты есть, не надо стесняться их предъявлять. Если стесняетесь предъявлять, значит фактов у вас нет", - сказал Сергей Лавров.

Сомнительные истории с задержанием якобы российских агентов муссирует и Госдеп США. Там выдали новую порцию так называемых развенчаний мифов российской пропаганды. И мифом номер один считают как раз то, что российских агентов на Украине нет. Правда, доказательства - все те же ничем реально не подкрепленные заявления украинских властей. Или вот: "Россия утверждает, что этнические русские на Украине подвергаются угрозам". Госдеп утверждает, что и это миф, в доказательство приводит опрос, проведенный Международным республиканским институтом. На самом деле эта организация давно и тесно сотрудничает с Госдепом (так что в беспристрастности источника можно усомниться). Институт называют в числе вдохновителей "цветных революций", а возглавляет его, для полноты картины, небезызвестный сенатор Маккейн. Стоит ли говорить, что угрозы украинских политиков в адрес русскоязычного населения - то вешать, то жечь ядерным оружием - Госдеп не заметил. В таких условиях дипломатические инициативы России кажутся усилиями за гранью возможного, но они необходимы. Консультации Совбеза ООН по инициативе нашей страны собрали в воскресенье вечером. В попытке донести до Киева: силовой вариант - не решение проблемы. Впрочем, как стало ясно из выступления украинского постпреда, нынешние власти считают тех, кто не согласен с их политикой, просто бандитами.

"Виталий Иванович, вы сравнили ситуацию в декабре-январе с нынешней ситуацией. Давайте вспомним: тогда народ выступил против бандитской власти, а здесь бандиты выступают против народа. Есть разница?" - сказал постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

"Вы слишком легко называете свой народ бандитами. Слишком легко. Вот те, кто Правый сектор, и те, кто сейчас говорит "их надо только убивать", - это не бандиты, это вероятно этакий политический бомонд сейчас в Киеве. А те, кто протестует в восточных регионах Украины? Ну разве они без подсказки России могут протестовать?" - отметил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Постпред США Саманта Пауэр снова искала руку Москвы. На сей раз доказательство - георгиевские ленточки, словно это главный отличительный признак российского агента.

"Вы слышали о том, что на восточной Украине нет российских войск. Но факты таковы, что многие вооруженные отряды одеты в армейское камуфляжное обмундирование без знаков различия, некоторые носят георгиевские ленточки, которые ассоциируются с российским Днем Победы", - заявила она.

"Некоторые, в том числе и в этом зале, упорно не желая видеть истинные причины происходящего на Украине, постоянно ищут в событиях на юго-востоке руку Москвы. Хватит это делать. Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша, что мы заслали полчища агентов, координирующих действия протестующих жителей Украины. Пора понять, что юго-востоке Украины народ глубоко встревожен за своё будущее, не хочет, чтобы кто-то, тем более оголтелые национальные радикалы, навязывал ему свою волю", - сказал Виталий Чуркин.

Силовой сценарий, по словам Чуркина, "в голове у кого-то в Вашингтоне". И если Киев поднимет армию, виноваты будут его западные покровители.

"Представитель США упомянула, что вице-президент Байден поедет на Украину 21 апреля. А может он прямо сейчас снимет трубку и позвонит господину Турчинову, как он неоднократно звонил президенту Януковичу до 21 февраля, и скажет то, что говорил господину Януковичу? А говорил он, как об этом сообщала пресс-служба вице-президента: Ради Бога, только не используйте силу, уберите ваши силовые структуры из Киева", - сказал Виталий Чуркин.

Помимо консультаций в Совбезе, Россия также инициировала спецзаседание ОБСЕ. Оно проходит в эти минуты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей