Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2014, 18:00

Большинство вопросов россиян к Президенту РФ касались Украины, Крыма и внешней политики

Повышенное внимания сегодня вопросам и ответам, прозвучавшие во время ежегодной Прямой линии с Президентом. Она началась в полдень по московскому времени и длилась почти 4 часа. Журналисты подсчитали, что глава государства успел ответить более чем на 80 вопросов, и больше трети из них так или иначе касалась украинской темы.

Уже почти полгода остающаяся главной темой мировых новостей ситуация на Украине и сегодня в центре внимания. Юго-восток превратился в горячую точку, и ситуация продолжает накаляться. А причина протестов, считает Президент, в неуклюжих действиях нынешних властей в Киеве.

"Сейчас мы слышим призывы к тому, чтобы люди на юго-востоке сложили оружие. Но я своим партнерам говорю: это правильный, замечательный призыв, но тогда армию оттащите от гражданского населения. Вы что совсем с ума сошли – танки, бронетранспортеры? Я смотрю на экраны - пушки тянут. Против кого пушки-то тянут? Совсем обалдели, что ли? Система залпового огня, самолеты летают, боевые "Сушки" летают. Совсем сбрендели что ли? А потом еще подходят вооруженные отряды националистов. Хорошо, на востоке разоружаться, хорошо, даже предположим, армия отойдет. А отряды националистов почему до сих пор не разоружили? А потом скажут, что мы ничего не можем с этим поделать. Так как можно заставить людей на востоке сложить оружие. Тем более, что на их сторону переходят и бойцы "Беркута", сотрудники Министерства внутренних дел и даже некоторых воинских формирований. Не здесь решение вопроса. Вопрос должен быть решен на пути поиска компромиссов и обеспечения законных интересов этих людей", - уверен Владимир Путин. 

Ответил Президент и на обвинения в том, что именно Россия сегодня стоит за выступлениями протеста на востоке Украины. Глава государства назвал это "чушью". "Нет на Украине никаких подразделений, служб, инструкторов из нашей страны, это все местные граждане и доказательство этому то, что люди в прямом смысле слова сняли маски. Им некуда уходить, и они не уйдут. Они - хозяева этой земли", - сказал Владимир Путин.

И все же остается вопрос, что будет дальше? И планирует ли Россия в будущем использовать военную силу для защиты гражданского населения на Украине.

Полноценный диалог - это единственное, что может снять опасения жителей восточных регионов Украины за свое будущее. Ведь ни для кого не секрет, что две части страны слишком сильно отличаются друг от друга.

"Украина – многострадальная земля, это сложное сообщество и многострадальное в прямом смысле этого слова. Посмотрите, ведь там, где процветает сегодняшний национализм и даже возрождается неонацизм, это что тако: это западные части Украины, – а вы же хорошо знаете историческое прошлое этой территории, этой земли и этих людей. Частично сегодняшние территории находились в Чехословакии, частично – в Венгрии, частично – в Австрии, в Австро-Венгрии, частично – в Польше, и нигде и никогда они не были полноценными гражданами этих стран. Знаете, это что-то всегда внутри у людей созревало. Сегодня кому-то кажется, что именно в силу этих обстоятельств, в силу принадлежности когда-то этих территорий к сегодняшним странам Евросоюза, это наполняет их каким-то особым европейским содержанием. То, что они были людьми второго сорта в этих государствах, как бы подзабылось, но в исторической памяти, под коркой, где-то там, в душе глубоко, это закопано, понимаете? Отсюда, я думаю, здесь и истоки этого национализма. Оказавшись в составе вот этой сегодняшней Украины, собранной по частям в советское время, конечно, людям достаточно сложно наладить отношения друг с другом и трудно понимать друг друга. Но нужно помочь им это сделать, насколько это возможно", - отметил Владимир Путин.

Прислушаться к людям, считает Президент, необходимо и еще в одном регионе, соседнем с Украиной. Приднестровье, давным-давно фактически отколовшееся от Молдавии, попросило о признании своей независимости и последующем вхождении в состав России.

Несмотря на то, что Россия последовательно выступает за мирное решение конфликта, в мире все чаще муссируются слухи о том, что наша армия копит силы и вот-вот перейдет украинскую границу. И есть те, кому выгодны подобные заявления.

В этой связи еще актуальнее становится тема отношений России и НАТО. Президент напомнил, почему доверие между нашей страной, Североатлантическим блоком и в целом западным миром оказалось подорвано.

"Желание поссорить Россию и Украину, разделить, растащить единый, по сути, народ является предметом международной политики уже на протяжении столетий – столетий просто. Если Вы вспомните, посмотрите на высказывания лидеров белого движения, то поймёте, что, несмотря ни на какие противоречия политического характера с представителями большевиков, они никогда не допускали даже мысли о возможном разделе между Украиной и Россией, потому что всегда считали, что это часть единого, общего пространства и что это единый народ. И они были абсолютно правы.

Но сегодня так случилось, что мы живём в разных государствах. И, к сожалению, эта политика раздела, растаскивания, ослабления и одной, и другой составляющей этого общего народа продолжается. Достаточно в мире сил, которые побаиваются нашей мощи – как один из наших государей говорил, "нашей огромности". Поэтому стараются размельчить, это известно. Посмотрите, что с Югославией сделали: разрезали на маленькие кусочки, а теперь там манипулируют всем, чем можно только манипулировать. А там уже можно манипулировать практически всем. В принципе то же самое хотят сделать, видимо, кое-кто и с нами. Но, если вы посмотрите на то, что происходит, вы и сами ответите на свой вопрос о том, кто это делает", - сказал Владимир Путин.

Раз отношения с Западом складываются не лучшим образом, не планирует ли Москва теснее сблизиться с другими странами, спрашивают Президента. В качестве примера приводят Китай.

События в Крыму стали причиной введения санкций в отношении России. Мишенью запада стали бизнесмены, лично знакомые с Владимиром Путиным. Вопрос Президенту: быть может, это завуалированные санкции против него самого?

"Наверное, такая попытка предпринимается – сделать меня главным объектом санкций. Но что касается этих людей, да, это мои хорошие знакомые, друзья. Они зарабатывали свои капиталы, некоторые из них, ещё до того, как мы были знакомы, – например, господин Тимченко, он бизнесом занимался с начала 1990-х годов, но, по-моему, предыстория хорошо известна. Они, конечно, если по-серьёзному говорить, абсолютно никакого отношения к Крыму не имеют, просто никакого. А вот жена Геннадия Николаевича Тимченко сделала операцию и не могла даже заплатить за операцию, потому что ей заблокировали счета и карточки. Но это, конечно, просто нарушение прав человека на самом деле и ничего общего со здравым смыслом не имеет. Но должен вам сказать, что мне не стыдно за моих друзей. И, скажем, события в Крыму – они так же, как, уверен, очень многие граждане России, узнали об этом с экранов телевизора, но встречали со слезами на глазах в прямом смысле этого слова. Если их за это наказывают, то тогда их есть за что наказать", - считает Президент.

Когда разговор заходит о санкциях, у многих возникает вопрос - не случится ли так, что Запад нанесет России экономический удар, отказавшись покупать в нашей стране энергоносители?

"Можно ли вообще прекратить закупки российского газа? На мой взгляд, невозможно. Некоторые наши соседи, а это очень добрые наши соседи, у нас отлично развиваются отношения, скажем, с Финляндией, но Финляндия из всего общего газового баланса 90 процентов получает из России. В некоторых странах бывшей так называемой народной демократии если не 90, то 60, 50, 70 процентов в Восточной Европе – это наш российский газ. Можно ли вообще прекратить поставки? Это, на мой взгляд, совершенно нереально. Но в ущерб себе, почти через кровь, можно. Но я представить себе такого не могу", - ответил Владимир Путин.

В центре внимания последнее время и газовый диалог с Украиной. Россия отказалась предоставлять скидку на топливо из-за того, что Украина не платит по счетам. Но в мире тут же зазвучали обвинения, что новая цена политически мотивирована.

"Мы понизили её по договорённости о том, что вы будете платить низкую хотя бы цену. И низкую не платят, ноль, вот в чём проблема. И в разговорах своих с нашими западными партнёрами, в том числе и с нашими партнёрами в ФРГ, мы им сказали, я сказал: "Хорошо, мы не настаиваем на немедленных платежах, мы понимаем трудности Украины, но мы просим вас вместе с нами включиться в эту работу, мы просим вас принять участие в спасении украинской экономики. Что мы, кстати, сейчас видим в Соединённых Штатах? Они обещали миллиард. Миллиард чего? Гарантий. Это не деньги, это гарантии тем банкам, которые дадут деньги Украине. Где эти банки? Никого нет пока. Мы готовы ещё потерпеть, мы будем терпеть месяц. Если и за месяц, за следующий месяц, никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдём на так называемую предоплату. Что это означает? Это означает, что Украина должна нам будет заплатить деньги за месяц вперёд, какую-то сумму, и мы поставим им ровно столько, сколько они нам заплатят денег. Это очень тяжёлый способ расчётов, он может привести к сбоям в транзите нашего газа европейским потребителям. Именно поэтому мы проявляем такую корпоративность, такую договороспособность и терпение", - объяснил российский Президент.

На события, произошедшие после переворота на Украине, когда от власти был отстранен Виктор Янукович, в первую очередь на воссоединение России и Крыма, в Москве и Киеве смотрят по-разному. Но Президент убежден: рано или поздно разногласия будут преодолены.

Полная версия "Прямой линии с Владимиром Путиным"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей