Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2014, 21:00

Участники молодежной экспедиции рассказали Президенту о своих приключениях на Северном полюсе

Российский флаг на самой северной точке Земли, Арктика, которую называют планетарной "кухней погоды", всегда опасная и непредсказуемая, и 180 километров на лыжах, несмотря на аномальный холод и снежный буран.

Сегодня дети, участники лыжной экспедиции, делились впечатлениями с Президентом России. Маршрут был настолько сложным, что команды из США, Британии и Китая вынуждены были остановиться на полпути.

Алена, Борис, Никита - их имена теперь известны многим, кто следил за походом этих ребят и их сопровождающих на Северный полюс и знал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться. И у кого на устах был тот же вопрос, который задал гостям Президент: "Как вас туда занесло? Вы зачем туда поехали? Всех напугали..."

Северная экспедиция оказалась сложнее, чем предполагали даже опытные ее участники. Разразившуюся на полюсе снежную бурю пришлось долго пережидать в палатке. И это когда почти иссякли запасы провизии и горючего. Зато был спутниковый телефон, через который полярники диктовали сообщения для интернет-дневника.

"Второй день на Северном Полюсе. Температура -45, в палатке -20. Ветер штормовой, вертолет не может за нами вылететь", - написал тогда в своем твиттере Павел Астахов.

"Действительно, был очень сильный ветер однажды, когда мы, находясь внутри палатки, вынуждены были не  спать, а стоять и держать эту палатку,  и  снаружи, чтобы дуги не сломались", - рассказал руководитель экспедиции Матвей Шпаро.

Такие путешествия вроде бы не для 16-летних подростков. Но чтобы отправиться на Северный полюс, эти семеро серьезно готовились и даже проходили отбор - желающих и достойных было немало. В походе их сопровождали взрослые - опытные полярники и уполномоченный по правам ребенка. Но экспедиция для всей команды стала непростым испытанием.

"Я смотрел  картинки. Вы переплывали прямо там  некоторые места. Это так даже внешне страшновато смотрится", - заметил Владимир Путин.

"Нам нужно было идти, дрейф работал иногда против нас. И поэтому не хотелось терять время", - сказал Матвей Шпаро.

"Дрейф этот чувствуется, да, наверное? Ты ощущаешь, что льдина дрейфует?" - поинтересовался Президент.

"В руках существует ГЛОНАСС или GPS, этот прибор, который определяет твои координаты. И  утром ты ложишься, у тебя одни координаты, просыпаешься - и  ты на десять километров можешь оказаться дальше от полюса, чем был. И вообще, когда идешь, стоит тебе остановиться попить чаю, поскольку система достаточно точная, то ты видишь, что вот на 20 метров ты сдвинулся не в ту сторону, или в ту сторону иногда", - рассказал Матвей Шпаро.

В итоге, пройдя за день 20 километров, путешественники, бывало, приближались к полюсу всего на два, а весь маршрут вместо 110 километров растянулся на 180. Так что, достигнув конечной точки, полярники радовались вдвойне.

Но сегодня все трудности - и как пытались согреться в заледеневших палатках, и как пекли лепешки из остатков муки и талого снега, вспоминаются с улыбкой.

"Я вставал с утра и разжигал примуса, чтобы ребята встали, и им было тепло уже в палатке. Ложимся спать - у нас отогревались спальники, они были мокрые, а с  утра просыпаешься - это просто кусок льда. Спальник покрывается льдом весь. И думаешь, вот лучше бы кто-нибудь другой встал", - вспоминает участник экспедиции Николай Зайцев.

Параллельно с российской экспедицией в эти же дни к полюсу шли китайцы, норвежцы и американцы. Но финиша не достигли. Попросили об эвакуации. У воспитанников детдомов и коррекционных школ из России характер оказался крепче.

"Ваши близкие, скажем, ваши ребята из детских домов, они следили за маршрутом? Как у вас там была связь? Связь какая-то была с ними налажена?" - спросил Президент.

"Нет, когда мы были на севере, никакой  связи не было. А сегодня я звонила всем, они и по телевизору смотрели", - ответила Алена Карпенко.

"Переживали за вас?" - поинтересовался Владимир Путин.

"Да, они следили за мной, каждую новость смотрели там, у Павла Астахова в этом, в Интернете, там везде шарили, смотрели, узнавали, волновались", - сказал Никита Некрасов.

Теперь наверняка захотят узнать еще больше. И каждого из юных полярников ждут долгие расспросы об их приключениях. После 12 дней на севере и короткой передышки в Москве они отправляются домой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей