Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2014, 18:18

Владимир Путин принял участие в Медиафоруме независимых региональных и местных СМИ

Деньги, которые идут на поддержку средств массовой информации, могут быть перераспределены в пользу региональных изданий. Об этом Владимир Путин заявил сегодня на Первом медиафоруме региональных и независимых СМИ, который проходит в Петербурге. Но на встрече, в которой принял участие Президент, речь шла не только развитии журналистики в стране.

Городские газеты, областные телекомпании - казалось бы, вопросы Президенту звучать должны соответствующие. Те, что волнуют читателей и зрителей небольших городов: текущие трубы, дороги, местные чиновники. Но сегодня даже небольшие издания интересуются глобальными вопросами. Например, как на Россию повлияют санкции, введенные против нее Европой и США.

В.Путин: "Никакие санкции не являются эффективными в современном мире и они не дают никогда должного эффекта. Это всё носит, скорее всего, политический характер. Это первое. Второе. Мы – члены Всемирной торговой организации, и там существуют определённые правила. И мы даже в рамках этой организации ВТО имеем возможность защищать свои интересы. Наносит или не наносит то, что принято сегодня нашими партнёрами, какой-то ущерб? В целом, наверное, наносит. А есть ли, как ни странно, плюсы от этих санкций? Как ни странно, тоже есть. Первое – это то, о чём Вы сейчас сказали. Многие люди, которые хранят свои сбережения, да и не только сбережения, но и практически часть бизнеса выносят в низконалоговые зоны, они должны задуматься, а не надёжнее ли иметь регистрацию, на родной территории? Сейчас пришли к практической реализации создания национальной платёжной системы. Или, например, расчёты для системообразующих отраслей экономики. Нам нужно быть уверенными абсолютно: что бы ни происходило в мире: в мире политики, в мире экономики, в мире финансов, – как минимум расчёты в этих системообразующих отраслях будут происходить без сучка и задоринки, без всяких проблем".

Зависимость от Запада выражается не только в использовании иностранных платежных систем. Интернет вообще контролируется Америкой. Обмен данными обычно происходит через серверы, расположенные в США. И уже не секрет - американские спецслужбы могут получать доступ даже к секретной информации.

В.Путин: "Что касается защиты информации, то над этим наши специальные службы тоже думают и внедряют соответствующие системы защиты. Прежде всего это касается, конечно, информации закрытого характера Министерства обороны, оборонной промышленности, органов власти и управления, в первую очередь федеральных органов власти и управления. Что-то удаётся им сделать, что-то пока не очень. Как мы знаем из того, что услышали от господина Сноудена, всё-таки АНБ США работает весьма эффективно. Это такое информационное противоборство. Оно было всегда, сейчас приобретает новые формы на новой технической базе. У нас тоже есть специальные службы, которые об этом думают и работают в этой сфере. Что касается гражданской сферы в целом, то мы уже с вами сказали: сервера надо переносить, закрывать информацию".

Сложности в отношениях с Западом заставляют пристальнее взглянуть и на людей, находящихся в России у власти. Среди них тоже, как и среди бизнесменов, есть те, кто имеет заграничную собственность, а то и гражданство другой страны.

Государство должно внимательно следить, чтобы не возникал конфликт интересов, когда россияне получают гражданство другой страны, заявил Владимир Путин. "На мой взгляд, государство должно думать об этом и должно обеспечивать свои интересы. Многие государства так и делают, например, в Австрии, в Норвегии. И мы, конечно, должны это делать", - сказал Путин.

Патриотический настрой нужен и российским правозащитникам. По мнению журналиста из Астрахани, они часто помогают не тем, кому правовая поддержка действительно нужна.

В.Путин: "Само по себе правозащитное движение в высшей степени востребовано Но бороться за интересы россиян, наших соотечественников нужно не только внутри страны, но и за границей, и на Украине, и в Прибалтике, и в других регионах мира. Но когда людей где-то в третьей стране хватают, привозят и судят в Штатах, это, конечно, вызывает массу вопросов и требует внимания со стороны нашей общественности, правозащитных организаций в том числе. То, что сейчас происходит на востоке Украины. Я очень рассчитываю на то, что правозащитные организации России обратят на это внимание".

Один из вопросов, заданных про Крым, сейчас волнует многих граждан России. Ведь, несмотря на все заверения, то и дело возникают слухи, что ради Крыма другим регионам страны урежут финансирование.

Екатерина Андреева, газета "Мурманский вестник": "Сегодня очень много средств вкладывается в Крым. А не пострадают от этого другие регионы? На днях прошла информация, что доля государственных вложений в развитие Мурманского транспортного узла будет сокращена на 75 процентов в пользу Керченского порта".

В.Путин: "Вообще речь о возможном сокращении каких-то программ абсолютно не связана с Крымом, потому что всё делается и будет делаться в отношении Крыма из резервов Правительства. Их у нас на этот год, даже дополнительных резервов, 240 миллиардов рублей, а весь объём помощи Крыму по разным направлениям, я уже говорил об этом на "Прямой линии", не более 100 миллиардов, поэтому у нас достаточно резервов. Что касается Мурманского транспортного узла, то это очень нужный для экономики проект. И Правительство сейчас оценивает все инвестпроекты. Совершенно никак не связано это с Крымом и с поддержкой крымской экономики и социальной сферы".

Президенту журналисты задали и сугубо профессиональный вопрос. Из-за реформы почтовой связи стоимость доставки газет существенно выросла, и небольшие издания могут вовсе остаться без читателей. Президент обещал сделать все, чтобы помочь редакциям остаться на плаву.

Читайте также: