Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2014, 21:05

Причины украинского коллапса и пути выхода из кризиса обсудили на саммите ОДКБ в Москве

Украинский кризис стал сегодня главной темой на саммите ОДКБ, который прошёл в Москве. На встрече лидеров стран - членов организации Договора о коллективной безопасности речь, в частности, шла об уроках истории. Президент Путин подчеркнул: терпимость к воинствующему национализму грозит миру новыми потрясениями.

Встреча глав стран - участниц организации договора по коллективной безопасности проходила, что называется, в узком составе. В Москву приехали лидеры Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. Никакой заранее согласованной повестки дня. Не было запланировано и подписание каких-либо документов. Встреча неформальная. Скорее, обмен мнениями, по самым злободневным вопросам.

Главы государств встретились в канун Дня Победы в войне, в которой участвовали все народы бывшего Советского Союза. Так что и разговор с коллегами Владимир Путин начал с поздравлений.

"В годы Великой Отечественной войны наши отцы, деды вместе одолели страшного и беспощадного врага - нацизм. Защитили свою землю. Отстояли ее суверенитет, независимость. Освободили Европу от порабощения и насилия. Победа в мае 1945 года досталась дорогой ценой. И мы будем всегда чтить память тех, кто отдал свои жизни за свободу Родины. Будем чтить их героизм, единство, сплоченность в борьбе с общим врагом. И все это остается мощным объединяющим фактором для всех народов бывшего СССР", - заявил Владимир Путин.

Однако, сегодня, спустя почти 70 лет после Победы, нацистская идеология вновь одна из главных угроз мирной жизни.

"В Европе, вы знаете, то там, то тут вновь поднимает голову воинствующий национализм. Тот самый, что и привел когда-то к появлению нацистской идеологии. Кстати говоря, и пример нашего соседа - братской для нас Украины - наглядно показывает, что безответственная политика приносит много бед и потерь. Сотни тысяч людей лишены возможности жить мирной и благополучной жизнью. Нам, конечно, небезразлично все, что происходит на Украине. Вчера, как вы знаете, у меня состоялся полезный разговор с президентом швейцарской конфедерации, действующим председателем ОБСЕ господином Дидье Бурхардом Бухальтером. Мы намерены действовать в рамках этой договоренности. Намечены конкретные шаги по активизации усилий ОБСЕ с целью деэскалации напряженности на Украине", - отметил Владимир Путин.

В странах, входящих в организацию Договора о коллективной безопасности с тревогой следят за событиями на Украине. В приграничной Белоруссии шокированы массовым убийством в Одессе. Люди, сожженные заживо - именно так фашисты в годы Великой Отечественной уничтожали белорусские деревни, символом которых стала Хатынь. И сегодня, по словам Александра Лукашенко, снова пришло время сплотиться против общего врага - нацизма.

"И что настораживает. Это неадекватное абсолютно реагирование со стороны наших, если их можно называть, западных партнеров. Просто поразительное реагирование. В одной ситуации это нельзя, а в другой ситуации это можно и поощряется. Это неправильные подходы. Ладно там бы шла дипломатическая перепалка какая-то, но здесь гибнут люди. И мировое сообщество должно в данном случае выступать консолидировано и с позиции конкретных критериев. Критерии должны быть при оценке однозначны. Не должно быть двойных подходов", - подчеркнул Александр Лукашенко.

О недопустимости двойных стандартов в международной политике говорил и президент Армении. Цинизму в подходах западных деятелей, по его мнению, можно противостоять только единым фронтом.

"Я думаю, что мы должны жестко договориться о координации наших внешнеполитических действий. Потому что получается несколько странным. Армения четко заявила, что проведение референдума в Крыму в нашем прочтении является очередным примером реализации права народа на самоопределение, путем свободного волеизъявления. Вместе с тем мы крайне обеспокоены ростом насилия в Украине, в том числе в связи с событиями в Одессе, Славянке, Краматорске и других регионах", - отметил Серж Саргсян.

Бороться с современными угрозами, в том числе и разрастанием нацизма, по общему мнению участников встречи, можно лишь, объединив усилия. И основой для успешных совместных действий может быть, в том числе и тесная экономическая интеграция.

Во время двусторонних переговоров Владимира Путина и Сержа Саргсяна главной темой стал рост товарооборота между странами, а также перспективы вступления Армении в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. О своем желании участвовать в этом союзе заявила и Киргизия, с лидером которой также встретился российский Президент.

Читайте также: