Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2014, 21:26

Владимир Путин произвёл целую серию назначений в исполнительной власти по всей России

Указом Президента создано новое Министерство по делам Северного Кавказа. Его руководителем стал Лев Кузнецов, который до этого дня занимал пост губернатора Красноярского края. На встрече с ним глава государства отметил: новая структура создаётся, чтобы сосредоточить внимание федеральной власти на развитии региона так же, как в случае с Дальним Востоком и Крымом. По их делам уже существуют отдельные министерства.

"Вы знаете уже, что по предложению председателя правительства России мы создаем новое ведомство Министерство по делам Северного Кавказа, по развитию Северного Кавказа. И вам предлагается занять должность министра. Я знаю, что вы уже беседовали на этот счет в администрации президента, в правительстве. Хочу вас поблагодарить за вашу работу в качестве губернатора Красноярского края. И выразить надежду, что вы используете весь свой опыт, навыки, приобретенные на этом непростом посту в Сибири, на новом месте работы. Это Министерство создается так же, как и по некоторым другим критически важным территориям для того, чтобы сосредоточить внимание федеральных властей на развитии Северного  Кавказа. Хочу пожелать вам удачи", - сказал Владимир Путин.

"Спасибо, Владимир  Владимирович за оказанное доверие. И думаю, что опыт, который я накопил в Сибири, поможет мне эффективно работать и в данном качестве, в качестве министра, отвечающим за развитие Северного Кавказа", - ответил Лев Кузнецов.

Временно исполняющим обязанности главы Красноярского края уже назначен Виктор Толоконский. До этого дня он был полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе. С его преемником в этой должности Владимир Путин также сегодня встретился. Это теперь уже бывший главнокомандующий внутренними войсками МВД генерал Николай Рогожкин. Ещё один генерал Сергей Меликов сегодня получил назначение полпредом в Северо-Кавказском округе.

"Николаю Евгеньевичу предложено работать в качестве полномочного представителя Президента Российской Федерации в Новосибирском федеральном округе, а Сергею Алимовичу на Северном Кавказе в этой же должности. Я очень рассчитываю на то, что вы проявляя свои самые лучшие качества, организаторские способности, зная ситуацию в этих регионах, используете все эти свои знания и навыки для эффективной работы на новых должностях", - отметил Президент.

Должность полпреда на Северном Кавказе оставил Александр Хлопонин, который совмещал её с креслом вице-премьера. В этом качестве он продолжит работу в правительстве. Учитывая его предыдущий опыт, можно говорить о создании единой структуры управления в этом округе, а также на Дальнем Востоке и в Крыму. Везде теперь есть отдельный министр, полпред и вице-премьер, пояснил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.

Главкомом внутренних войск МВД стал Виктор Золотов, в своё время он много лет руководил службой безопасности главы государства. То есть располагает достаточным опытом для работы на новом посту, подчеркнул руководитель кремлёвской администрации Сергей Иванов.

Он прокомментировал также переход Владимира Кожина из Управления делами Президента на должность помощника президента по вопросам военно-технического сотрудничества. Это ещё более высокая ступень в табели о рангах, предполагает ответственность за финансово и политически важную сферу.

Преемником Кожина стал Александр Колпаков, о котором в Кремле отзываются как о "подготовленном руководителе", который длительное время на высоких должностях занимался хозяйственной работой в Федеральной службе охраны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей