Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2014, 21:01

Обнародован доклад миссии Верховного комиссара по правам человека на Украине

С Украины поступают сообщения, что над городом Красный Луч в Луганской области на малой высоте кружат три истребителя украинской армии, и что штурма ожидают ополченцы в Славянске. О событиях на востоке страны - чуть позже, а пока - об их дипломатическом фоне.

Сегодня обнародован доклад по правам человека, подготовленный по итогам работы на Украине миссии верховного комиссара по правам человека. Эксперты работали на месте со 2 апреля по 6 мая. Выводы, к которым они пришли за это время, вызвали резкую критику со стороны российского МИДа.

О выводах доклада Ивана Шимоновича можно было догадаться уже с первых строк: автор с ходу определился с терминологией. Правительство Украины, по его мнению, предпринимает позитивные шаги для деэскалации конфликта. Тогда как на юго-востоке, опять же, по мнению Шимоновича, делают все с точностью до наоборот.

Ну и самое интересное: говорится о незаконном референдуме (слово "референдум" даже взяли в кавычки, чтоб сомнений не возникло!)... нет, не в Донецке или Луганске - доклад писался раньше. Речь о референдуме в Крыму. Во-первых, Крым - уже территория России, что бы ни думал лично Шимонович и снабжавшие его информацией киевские власти. Во-вторых, ООН-овской миссии в Крыму вообще не было, так что объективность, мягко говоря, под вопросом. И в-третьих, оценка законности референдума в полномочия Шимоновича не входила.

"В комментариях по Крыму составители доклада вышли за рамки дозволенного Уставом ООН, который прямо предписывает сотрудникам Организации строго придерживаться принципа нейтральности и беспристрастности. Объявив вслед за Киевом и его западными покровителями "незаконным" референдум в Крыму, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека расписалось в том, что оно признает закрепленное в Международных пактах о правах человека право народов на самоопределение только тогда, когда это продиктовано политической конъюнктурой", - говорится в официальном заявлении российского МИДа.

Как политическая конъюнктура повлияла на доклад Ивана Шимоновича, посмотрим по пунктам. Пункт первый - Одесса. Десятки зверски убитых людей, исчезновения свидетелей, сомнительное расследование и назначенные виновные. Что же выяснил в Одессе посланник ООН?

"2 мая в Одессе собралось шествие национального единства - примерно 1500 человек, включая футбольных болельщиков и жителей города. Сообщалось, что в толпе были радикально настроенные представители "Правого сектора" и "Самообороны Майдана", вооруженные битами и металлическими прутьями. Вскоре последовала провокация примерно трехсот хорошо организованных и вооруженных сторонников федерализации. В результате были застрелены четверо сторонников единой Украины (пятый умер в больнице от ран). Столкновения завершились на Куликовом поле пожаром в Доме Профсоюзов, где пытались укрыться сторонники федерализации. В результате 46 человек погибли, из них 30 оказались в ловушке в горящем здании, 8 разбились, выпрыгнув из окон", - говорится в докладе Ивана Шимоновича.

Во-первых, сразу обратим внимание на то, что цифры у Шимоновича не сходятся. 30+8 никак не 46 (вообще же погибших, по официальным данным, 48). Во-вторых, кульминация событий - пожар в Доме Профсоюзов - дается впроброс, просто как факт; нападению вооруженных до зубов провокаторов на мирных радикалов с битами уделено куда больше внимания. При этом Шимонович свято убежден, что провокаторы - это сторонники федерализации с Куликова поля. О существовании иных точек зрения в докладе ничего не говорится. И не только об этом.

"О том, что озверевшие экстремисты и неонацисты сжигали живьем мирных граждан Украины, добивали раненых и расстреливали людей в окнах Дома профсоюзов, не сказано ни слова. Нет информации ни о преступном бездействии правоохранителей, ни о последующих задержаниях сторонников федерализации", - заявляют в МИД РФ.

Действительно, чтобы прийти к таким выводам, не нужно было в Одессу ехать, можно было остаться в Киеве. Эмиссар ООН буквально цитирует официальную версию, разве что без пассажа "они сами себя подожгли".

Второй пункт - происходящее на юго-востоке. Использование против собственного народа армии и полукриминального сброда, именуемого "Национальной гвардией" для Шимоновича, похоже, в порядке вещей. Кровавые майские события в регионе вышли за хронологические рамки доклада (может быть, они станут темой следующего). Зато очень много говорится о нападениях пророссийских активистов на проукраинских (именно так в тексте!)

"Миссия обеспокоена негативной ситуацией с защитой прав человека и гарантиями основных свобод для населения городов, здания в которых захвачены вооруженными людьми. В частности, это касается участившихся случаев запугивания, преследования и убийств, волны похищений и незаконных задержаний журналистов, активистов, политиков, представителей международных организаций и военнослужащих", - сообщил в своем докладе представитель ООН.

"Глубокое сожаление вызывает то, что в докладе фактически оправдывается преступная карательная операция на юго-востоке Украины, умалчивается о жертвах среди мирного населения, делается попытка возложить ответственность за совершаемые нарушения прав человека на "пророссийские силы", - отвечает МИД РФ.

А вот о чем в 36-страничном докладе ни слова, так это о разгуле на Украине национализма, о неонацистской риторике, об угрозах в адрес русскоязычного населения, в том числе, со стороны власть имущих. Впрочем, российские дипломаты огорчены, но не удивлены. Иван Шимонович хорошо известен в ООН - пару месяцев назад он уже представлял Объединенным Нациям доклад по правам человека на Украине; ни тогда, ни сейчас неонацистов и их выходок он не замечал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей