Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2014, 18:04

В Шанхае лидеры КНР и РФ провели переговоры в расширенном составе и открыли военно-морские учения

Масштабные переговоры о сотрудничестве, совместные заявления и военно-морские учения - всё это сегодня происходило в Шанхае, куда с официальным визитом прибыл Владимир Путин. Лидеры двух стран отметили близость позиций России и Китая, в том числе и по украинскому кризису. Но главной темой стало двустороннее экономическое сотрудничество.

Еще никогда за военно-морскими учениям в Китае не следили столь пристально. И не только потому, что официальный старт им дают лидеры двух государств. Объединение сил для поддержания мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе - такова цель этих маневров, для Китая приобретает сегодня особую значимость. Сложные отношения с соседями, недовольство ростом американского влияния - вызовы, справиться с которыми Китаю может помочь военное сотрудничество с Россией.

"Сегодня Россию и Китай связывают прочные отношения партнерства и стратегического взаимодействия. Мы укрепляем наши связи и в военной сфере. Мы сотрудничаем в решении актуальных международных проблем, в обеспечении мира и стабильности на Евразийском континенте", - сказал Владимир Путин.

Не в первый раз Россия и Китай выражают согласие по вопросам международной повестки, но в сегодняшних обстоятельствах позиции стран становятся еще ближе. В совместном заявлении, принятом по итогам визита, говорится о необходимости противостоять вмешательству во внутренние других стран и отказаться от языка односторонних санкций. Не раз уже продемонстрировав близость подходов по Украине, Россия и Китай вновь призвали к мирному разрешению конфликта. Но очевидно, что базой для плодотворного политического диалога двух стран стало экономическое сотрудничество.

"Отношения между Россией и Китайской Народной Республикой продолжают успешно развиваться и вышли на принципиально новый уровень всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия. Китай прочно занимает позицию ведущего внешнеторгового партнёра России. В прошлом году товарооборот между нашими странами составил почти 90 миллиардов, будем стремиться увеличить его до 100 миллиардов долларов США. Для этого есть всё необходимое", - отметил В. Путин.

"По итогам переговоров с Президентом России мы достигли полного понимания по всем вопросам как двухстороннего, так и международного сотрудничества. Мы подписали около 50 важных заявлений, которые будут служить руководящими документами для дальнейшего развития китайско-российских отношений. Это показывает насколько плодотворно сотрудничество между нашими странами", - сказал Си Цзиньпин.

Среди подписанных в ходе визита документов есть соглашения о крупных совместных проектах. На переговорах удалось серьезно продвинуться в вопросе поставок в Китай российского газа.

"Китай потребляет значительное количество углеводородов, газов. Потенциал роста потребления газа такой, что для любой компании, как поставщика, является большой честью работать на рынке Китая. Это очень важное направление сотрудничества. Это стратегическое направление сотрудничества в энергетике. Конечно, важно соблюсти баланс интересов для всех сторон", - говорит глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Впрочем, речь идет не только о сотрудничестве в энергетике. О стратегическом характере экономического партнерства говорит намерение увеличить долю расчетов в национальных валютах. В планах и совместные высокотехнологичные проекты.

"К ним относится гражданская авиация. У нас здесь хорошие перспективы, хорошие проекты и по созданию широкофюзеляжного самолёта, и тяжёлого гражданского вертолёта. Развивается сотрудничество в автомобилестроении. Углубляется межбанковская кооперация", - сообщил Президент РФ.

Для России Китай может превратиться в торгового партнера номер один. Благодаря, в частности, тому, что отношения строятся не только на уровне государств. Совместные проекты развивают и отдельные регионы.

"После нашего приезда приезжает 30 человек из провинции Цзянсу по поводу подписания соглашения о создании индустриального парка. Это порядка тысячи гектаров земли в ближайшем Подмосковье, где будут размещаться инновационные современные предприятия как китайские, так и международные", - сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Владимир Путин сегодня встретился и с бывшем председателем КНР Цзянь Цзэминем. И это была встреча старых друзей. Почти 15 лет назад они вместе начинали работу по развитию двусторонних отношений, которые сегодня достигли небывалого уровня. Причем ясно, что основой для них становятся не только общие интересы, в экономике и политике, но и общие ценности. Россия и Китай договорились, что в следующем году 70-летие Победы отмечать будут вместе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей