Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2014, 18:24

Депутаты лишили неприкосновенности Алексея Митрофанова и решили вернуть зимнее время

Повышенное внимание сегодня приковано к событиям в Госдуме. Из нижней палаты приходит одна новость за другой. Этим вечером парламентарии лишили депутатской неприкосновенности своего коллегу Алексея Митрофанова для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу. "За" проголосовал 431 депутат, лишь один воздержался.

Следом - ещё одна новость из зала заседаний. Россию ждёт новая глобальная смена часовых поясов. Стрелки переводить планируют лишь однажды и надолго. Московское время станет на час ближе европейскому. Этот документ поддержали 436 депутатов.

В Думе считают эксперимент с летним временем неудачным. Трёх лет хватило, чтобы ощутить все его минусы. Главный минус - это недостаток солнечного света зимой. Когда просыпаешься, еще темно, а возвращаешься домой - уже темно. Особенно от этого страдают дети, да и у взрослых может начаться депрессия.

Требуют перевода стрелок и болельщики. Ведь многие футбольные матчи из Европы начинают транслировать ближе к ночи.

Постоянное летнее время, отстающее на два часа от астрономического, было введено в 2011 году по решению тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Дума уже не раз пыталась перевести стрелки часов, но правительство не присылало отзыв или ссылалось на необходимость узнать мнение всех регионов. Депутатам надоело ждать, и сегодня закон принят в первом чтении.

Итак, 26 октября в 2 часа ночи планируется переход на постоянное зимнее время. Стрелки переведут на час назад. Таким образом, разница между Москвой и Центральной Европой составит один час летом и два зимой.

"Невозможно будить ребенка в пять утра для того, чтобы отвести в детский сад. Очень трудно подниматься школьнику, идти в школу в шесть утра. Невозможно начинать работу в 9-10 утра, когда всюду темно, а на сердце ощущение такое, как будто продолжается ночь. Поэтому восстановление нормального режима времени - это и помощь здоровью, и настроению граждан", - считает лидер фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов.

"Все четыре фракции сегодня готовы поддержать этот законопроект, вопреки предложению представителя правительства, который в очередной раз вчера просил на заседании Совета Думы перенести рассмотрение данного законопроекта, ссылаясь на то, что правительство все еще рассматривает необходимые данные, собирает информацию из регионов. Для нас все это очевидно, это попытка оттянуть необходимое решение", - считает лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Депутаты намерены также изменить границы часовых поясов и увеличить их число с девяти до десяти. Между московским и екатеринбургским предполагается добавить пермский часовой пояс (московское время +1 час), в него войдут Пермский край, республика Коми, Башкирия и Оренбургская область. Полностью переформатируют дальневосточные часовые пояса, подвинув большинство регионов на час ближе к Москве.

После голосования в первом чтении депутаты продолжат консультации с кабинетом министров.

"Договорились, что сформируем рабочую группу из представителей всех фракций, комитета, естественно, Государственной Думы. И сегодня предварительно на 19 часов запланирована первая рабочая встреча этой группы. Имеется ввиду Государственной Думы и правительства с тем , чтобы найти решение", - сказал Васильев.

Другой закоконопроект касается Крыма. На полуострове планируется создать игорную зону. Её границы определят региональные власти.

Сегодня же обсуждался непростой для Думы вопрос - о лишении неприкосновенности. Речь идет о главе Комитета по информационной политике Алексее Митрофанове из фракции "Справедливая Россия". Митрофанов - старожил парламента, впервые стал депутатом еще в 1993 году и долго входил во фракцию ЛДПР, затем был избран от "Справедливой России".

Генпрокуратура просит дать согласие на привлечение депутата в качестве обвиняемого в мошенничестве. Запрос связан с вымогательством у предпринимателя Вячеслава Жарова 200 тысяч долларов за выгодное ему решение Арбитражного суда.

"12 мая около 15 часов 15 минут в помещении отеля "Ренессанс" по адресу Москва, Олимпийский Проспект 18/1 в присутствии Деревщикова, Саутиева, Митрофанова Даниловым, участвующим в оперативных мероприятиях со стороны Жарова, переданы денежные средства в сумме 2 миллиона 250 тысяч рублей, эквивалентных 75 тысячам долларов США", - рассказал журналистам заместитель генерального прокурора Александр Буксман.

Сам Алексей Митрофанов сегодня на работе так не появился. Помощники сообщили, что заболел. Но это не помешало Думе поддержать просьбу прокуратуры.

"Каждый должен получить свое. Вор должен сидеть в тюрьме, а честный гражданин с поднятой головой работать, в том числе и писать законы", - считает первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по делам национальностей, член фракции КПРФ Валерий Рашкин.

"Мы будем прощаться с Алексеем Валентиновичем, потому что он, его ошибка главная политическая, он побежал в " Справедливую Россию. А теперь он будет подсудимый, я лично буду в тюрьму передачи ему носить", - пообещал лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

За два года с иммунитетом расстались три депутата - эсер Олег Михеев и коммунисты Владимир Бессонов и Константин Ширшов. Из них только Ширшов приговорен к лишению свободы. Он получил пять лет за мошенничество, связанное с попыткой продажи депутатского мандата.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей