Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2014, 21:26

На церемонии в Кремле Президент вручил награды звёздам науки и культуры

12 июня россияне отмечают главный государственный праздник - День России. Он связан с событием, которое открыло новую эру в истории нашей страны. 24 года назад была принята Декларация о суверенитете. Официально в календарь государственных праздников памятную дату внесли в 1994 году.

Сегодня в Кремле вручали Государственные премии в области науки и культуры. Эти награды - высшее признание заслуг перед обществом.

Гвардейцы роты почетного караула вносят знаки лауреатов Государственной премии. Под фанфары в зал входит Президент и сами награжденные. Детали церемонии отточены до мелочей, но сюрпризы всё же случаются. Заставил всех улыбнуться Евгений Примаков, которому сегодня вручили премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Пожав руку Владимиру Путину, он сразу направился к пюпитру с явным намерением произнести речь. О строгом протоколе ему напомнил Президент, который подошел к лауреату и попросил его занять место среди других героев сегодняшней церемонии. "Евгений Максимович по привычке уже сразу быка за рога", - пошутил Владимир Путин.

Первым делом Президент поздравил всех собравшихся с праздником. "Уважаемые лауреаты, дорогие друзья, поздравляю вас с праздником, с Днем России. По традиции, сегодня вручаются знаки лауреатов Государственной премии. Вручаются выдающимся деятелям науки и культуры нашей страны. Эта церемония проходит празднично и торжественно. И такое отношение к лауреатам символизирует уважение общества к их заслугам перед Россией", - сказал Владимир Путин.

Примером такого творческого служения искусству стал Юрий Башмет. Прославленный российский музыкант и дирижер признался, что "счастлив оказаться в числе героев России, признанных у себя на родине".

"Коротко говоря, я счастлив. Потому что такие изумительные герои России, и я в их числе оказался. Знаете, этим бы гордилась моя мама и папа, если бы они были живы", - сказал Юрий Башмет.

Лауреатом Государственной премии стал и ученый с мировым именем Александр Чубарьян, сейчас он руководит рабочей группой по разработке нового учебника отечественной истории.

"Я думаю, сейчас самое главное, чтобы история не служила источником для конфронтации, а источником консолидации общества", - сказал академик.

Он всегда рядом с теми, кто работает в экстремальных условиях. За разработку системы медицинского обеспечения экипажей при длительных космических полетах высоко отметили заслуги выдающегося учёного, научного руководителя Института медико-биологических проблем Анатолия Григорьева.

"В основном нас знают, как институт, который обеспечивает деятельность человека в космическом пространстве, но мы занимаемся еще и деятельностью человека под водой, на Северном полюсе – там, где человеку жить некомфортно. Наша задача - помочь ему в этих некомфортных условиях, соблюдая определенный уровень работоспособности, выполнить поставленную задачу", - сказал Анатолий Григорьев.

Награду за создание художественного фильма о великом советском хоккеисте Валерии Харламове и тренере Анатолии Тарасове "Легенда номер 17" получили его создатели.

Лауреаты говорили и об изменении в настроении людей, которые произошли в обществе, и о том, что первые места на пьедестале - это касается не только спорта - перестали нас удивлять. Кардинальные изменения на внешнеполитической арене отметил Евгений Примаков. В конце 90-х, направляясь с визитом в США в качестве главы российского правительства, он развернул свой самолёт над Атлантикой в знак протеста против натовских бомбёжек Белграда.

"Сегодня, очевидно, мы вступили в новый этап развития международных отношений, когда не только риторически, но и на практике мы защищаем свои национальные интересы", - сказал он.

Самым трогательным и волнующим моментом всей церемонии стал момент награждения писателя и одного из патриархов отечественной словесности Фазиля Искандера. В силу почтенного возраста он не стал произносить речь. Зал встретил его бурными аплодисментами.

По завершении церемонии Владимир Путин пригласил лауреатов, а также всех гостей на торжественный прием в честь Дня России, который состоялся уже на Ивановской площади Кремля.

"Дорогие друзья, в этом году мы отмечаем наш общенациональный праздник с особым душевным подъемом и настроением. В Россию, к себе на Родину, возвратились Крым и Севастополь. Это историческое воссоединение произошло мирно по воле народа и в полном соответствии с нормами международного права. А главное - это произошло по совести, по справедливости, и как у нас говорят, по правде. Дорогие друзья, позвольте мне еще раз сердечно всех вас поздравить с праздником и предложить тост за свободную процветающую Россию, за благополучие наших граждан. С праздником, с Днем России!" - сказал Президент.

Читайте также: