Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2014, 21:15

Украина подписала экономическую часть ассоциации с Европейским союзом

Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Именно с этого документа прошлой осенью начиналась история, известная теперь всему миру под общим названием Майдан.

У нового украинского президента Петра Порошенко евроинтеграция была одним из главных предвыборных обещаний.

"История постучалась в наши двери!" - с пафосом встретили подписание в Брюсселе некоторые украинские журналисты, охваченные идейной войной за тотальную интеграцию с Евросоюзом. Петр Порошенко этот пафос разделил сполна, показав публике ту самую ручку, которой должно было быть подписано соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Ручку, подпись которой отказался сделать Виктор Янукович, президент Литвы Даля Грибаускайте тогда, оказывается, припрятала.

"Что за великий день! Наверное, самый великий день после обретения Украиной независимости! Я подпишу соглашение вот этой ручкой, на которой написано "ЕС-Украина соглашение об ассоциации, Вильнюс, 29 ноября". Тогда этого не произошло. Но ручка та самая, и она демонстрирует, что исторические события неизбежны!" - сказал Петр Порошенко.

Именно ради этого момента в Киеве произошел государственный переворот, в результате чего на востоке Украины идет гражданская война, и гибнут мирные люди.

"Мы ожидаем, что ЕС приложит усилия для поддержки нашего суверенного выбора и защиты украинской независимости и территориальной целостности. Это результат наших совместных усилий, которые принесли сегодня очень важные результаты, жителям Украины и Евросоюза. Слава Европейскому Союзу! Слава Украине!" - заключил президент Украины.

"Радость лицом" в Брюсселе демонстрировали еще и представители Молдавии и Грузии.

"Я очень счастлив, что именно нашему поколению удалось осуществить мечты наших предков. Я уверен, что сейчас на моей родине все испытывают такие же эмоции", - сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Теперь, после подписания, эти три страны - не просто независимые члены мирового сообщества, это уже ассоциированные члены Евросоюза. То есть, не члены Евросоюза, но где-то около того, приблизительно, почти что, не совсем. Восторг неофитов прямо в поздравительной речи поубавил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Но давайте не будем питать иллюзий, впереди у нас еще очень много работы, ведь главная задача этих соглашений - это помощь странам-партнерам в проведении реформ", - сказал он.

И вправду, криков "Мы теперь всамделишные европейцы!" теперь уже будет явно недостаточно, поскольку предстоит убедить население, что "всамделишность" может включать и безработицу, и падение уровня доходов, и уменьшение пенсий и социальной помощи от государства. Не подверженные евровосторгу эксперты из Украины, Грузии и Молдавии реальную перспективу видят отчетливо.

"Мы потеряем, Украина потеряет все высокотехнологические отрасли своей экономики, которых и так немного осталось. Это связано с тем что, допустим, такие отрасли, как авиастроение, строение турбин, они просто не нужны Европейскому союзу", - считает украинский политолог, директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Те, кто внимательно вчитывался в документы, подписанные в Брюсселе, а не в восторженные заголовки газет, понимают, чем это грозит.

"По этому договору Грузия реально теряет контроль над своим потребительским рынком и становится некоей добавкой европейского потребительского рынка, а не государством, которое производит. Я вам могу предоставить часть этого документа, по которому Грузия имеет право вносить на европейский рынок свои продукты, кроме 28 продуктов, которые сама Грузия производит. Это помидоры, огурцы, виноград, виноизделия, цитрусы и так далее. За ввоз этих продукций, например, на европейский рынок, Грузия должна платить цену для ввоза на рынок. Вот так вот это односторонне. А европейские страны не будут платить такой же тариф, когда будут входить на грузинский рынок", - поясняет грузинский политик, лидер партии "Картули Даси" ("Грузинское собрание") Джонди Багатурия.

Каким образом, насколько долго и на какие деньги жители Молдавии будут выполнять переход на "евростандарты", в соглашениях не прописано.

"Молдова обязывается в течение 2-3 лет внедрить 200 подобных регламентов, а всего их 340. А что это такое регламент, директива? Это многостраничный документ, скрупулезно расписывающий, на каком расстоянии от пола должна стоять розетка, и что нельзя свинюшку заколоть, а ее надо только застрелить, а для этого нужен специалист, у которого лицензия, за услуги которого надо платить, и так далее, и так по всем позициям", - говорит молдавский политолог Виссарион Шешуев.

В Брюсселе сегодня же возле здания Еврокомиссии, состоялась акция сторонников Социалистической партии Молдавии, которые выступали  против произошедшего.

Едва только о подписании документов в Брюсселе стало известно, как  несколько сотен сторонников партии социалистов провели митинг протеста перед зданием Народного собрания Гагаузии, под лозунгами вроде такого: "Страна на грани экономической пропасти!", а лидер партии Игорь Дадон сообщил, что их целью станет денонсация "Соглашения об ассоциации".

В текстах соглашений с Украиной, Молдавией, Грузией нет никаких практических упоминаний, смогут ли три страны рассчитывать на вступление в Евросоюз, или пребывать в состоянии "ассоциированных членов" им предстоит всегда. Турция, например, этот статус приобрела 50 лет назад, и изменений не планируется. Собственно, подобные соглашения у ЕС есть даже и с некоторыми странами, расположенными на других континентах.

"Ряд стран, которые относятся, скажем, к странам Северной Африки или Центральной Америки тоже имеют соглашение об ассоциации с Евросоюзом. По большому счету, это колониальный статус, то есть, Украина соглашается стать добровольной экономической колонией Европейского Союза, превратиться в рынок сбыта для товаров Евросоюза и в резервуар дешевой рабочей силы. Но и то, все это будет довольно таки ограничено, лимитировано, квотировано. Естественно, граждан Украины никто не пустит на территорию Европейского Союза для того, чтобы они могли свободно там устроиться на работу. Этого права нет даже у граждан Молдавии, крошечной и маленькой страны, которая получила право действительно безвизового въезда на территорию Евросоюза на три месяца", - напомнил заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

Это все предстоит объяснять гражданам Украины, Молдавии, Грузии в ближайшее время, поскольку соглашения в Брюсселе должны еще и реализовать в национальных парламентах. Возможно, думая именно об этом, Петр Порошенко заявил в интервью телеканалу CNN, что оптимальным для Украины было бы торговать беспошлинно и с Россией, и с ЕС, и что он видит в произошедшем пользу для всех.

Это, конечно же, неправда. Владимир Путин  неоднократно заявлял: странам, входящим в Таможенный союз, в случае полного открытия "экономической границы" Украины на западе придется принимать защитные меры в виде введения таможенных пошлин для украинских товаров на востоке страны. Тогда они станут дороже, и желающих покупать их станет гораздо меньше, а значит, многие производители просто разорятся, работники же потеряют работу.

До сих пор активистами Майдана для убеждения, что все будет хорошо, применялась технология самовнушения на основе национал-шовинизма, так ярко выразившемся в скакании по Майдану под лозунгом "Хто не скаче тот москаль". Теперь в подтверждение этого в Брюсселе выписали дипломы, и можно смело скакать дальше.

Читайте также: