Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2014, 12:16

В Москве соберутся послы РФ за рубежом и постпреды России в международных организациях

Вместе этих людей увидишь нечасто, но сегодня они займутся, что называется, сверкой часов. Запланирован и приезд Владимира Путина - он должен обозначить основные приоритеты внешней политики.

В преддверие этой встречи Первому каналу удалось побеседовать с российским послом в США, которому сейчас работается особенно непросто.

В большой дипломатии нет мелочей. Все имеет значение. И посольство России в США - наглядное тому подтверждение.

Законы Вашингтона запрещают строить в городе здания выше Капитолия. И российское представительство формально эти требования соблюдает. Но построено оно на горе, а потому фактически смотрит на капитолийский холм свысока. Американцы пытались возразить, но придраться не смогли.

Так и во всем, от партнерства до соперничества - один шаг. И в каком направлении идет это движение - от сотрудничества или к нему - во многом зависит от США. Об этом в эксклюзивном интервью Первому каналу рассказал посол России.

"Это страна, которая считает, что у нее есть оправданные глобальные интересы, и в том числе и военные. Если, кстати, вы посмотрите на карту, где расположены американские базы, то - совершенно случайно или нет - многие из них недалеко и вокруг нашей страны", - говорит чрезвычайный и полномочный посол РФ в СШАСергей Кисляк.

Американские спецслужбы даже прокопали под посольством тоннель, чтобы лучше слышать Россию. Но выведать ничего не успели - сотрудник ФБР выдал их планы. Потом был период затишья. После же начала конфликта на Украине американские шпионы вновь активизировались, намекает посол.

"Мне доводилось работать здесь и в холодную войну, обстановка тогда вокруг посольства была намного тяжелее, хотя сегодня я удивляюсь, насколько американцам легко вытаскивать старые скелеты из старых шкафов", - отмечает Сергей Кисляк.

Заодно из "старых шкафов холодной войны" американцы достали и пропаганду.

"Разговаривая об Украине, американские коллеги, как правило, разговаривают о нас, как будто это - конфликт между Россией и Украиной, или конфликт между США и Россией. Проблемы на Украине - это последствия событий, которые произошли в Киеве, и которые американцы поддержали очень энергично, - говорит Сергей Кисляк. - Что меня удивило в поведении людей, с которыми мы профессионально общаемся не один год, - это неготовность вслушаться".

Заставить себя услышать, когда тебя не хотят слушать, и защитить интересы своей страны, когда другая сторона в этом не заинтересована - задача перед российскими дипломатами в США стоит непростая. Нагрузки максимальные.

"Увеличить рабочий день здесь, если захочешь, не получится. Потому что рабочий день наших дипломатов заканчивается чрезвычайно поздно. И это не потому, что мы не умеем работать. Это потому, что вопросы, которыми мы занимаемся, серьезные, они требуют очень серьезной проработки", - отмечает Сергей Кисляк.

Читайте также: