Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2014, 18:09

40 лет назад началось строительство Байкало-Амурской магистрали

Сегодня юбилей отмечает Байкало-Амурская магистраль. Масштабный проект стартовал сорок лет назад. На стройку века, как её тогда называли, приехали тысячи специалистов со всего Советского Союза. Железная дорога прокладывалась в суровых условиях тайги, вечной мерзлоты и болот. Тех, кто преодолевая трудности, проложил трассу, сделавшую доступными отдалённые районы страны, президент поздравил в режиме видеоконференции

Как и много лет назад, их снова встречают оркестром и цветами. Иван Варшавский и Александр Бондарь — на новеньких тепловозах имена, пожалуй, самых знаменитых героев БАМа. Как и много лет назад, они снова движутся навстречу друг другу, чтобы встретиться в середине пути.

Дорога на поезде по Байкало-Амурской магистрали теперь это всего лишь три-четыре дня в удобном вагоне. Но чтобы это путешествие стало возможным, потребовалось десять лет тяжелейшего труда. Летом — жара, гнус и комары, а зимой морозы — за минус пятьдесят. Это было настоящим испытанием человеческих возможностей. Люди продолжали работать даже когда отказывала техника.

"Самое страшное - это когда 55-градусные морозы лопают троса, и ты стоишь, мерзнешь. Мерзнешь даже у костра. А вот когда работаешь, снимаешь полушубки, жарко", - рассказывает ветеран БАМа, Герой Социалистического труда Иван Варшавский.

Первые планы строительства железной дороги через богатые месторождениями сибирские районы разрабатывали еще в начале 20-го века, но лишь 8 июля 74-го года было официально объявлено о начале Всесоюзной ударной стройки. Десятки тысяч комсомольцев буквально со всех советских республик отправлялись покорять тайгу по путевкам.

Тында, Северобайкальск, Таксимо, Нерюнгри - вместо малоизвестных поселков в некогда почти безлюдных местах благодаря БАМу выросли крупные города. Железная дорога протяженностью больше четырех тысяч километров соединила город Тайшет в Иркутской области и Советскую Гавань на берегу Тихого океана.

Сегодня БАМ - один из основных маршрутов доставки грузов с запада на восток и обратно. И об этом говорил президент, поздравляя ветеранов стройки с юбилеем. По его словам, в 90-х - начале 2000-х годов на таких инфраструктурных компаниях, как железнодорожная отрасль, газовая отрасль, электроснабжение, по сути, держалась вся экономика страны.

"Своим самоотверженным трудом работники всех этих отраслей просто спасли страну, не дали рухнуть экономике, это по-настоящему даже еще не оценено, но железнодорожники внесли в эту общую копилку очень значительный, серьезный вклад", - отметил В. Путин

В ближайшие годы, по прогнозам специалистов, объем трансконтинентальных перевозок через Россию будет только расти. И уже сейчас необходимо реконструировать и развивать Байкало-Амурскую магистраль. К 2017-му году ее пропускная способность должна возрасти вдвое. Так что параллельно существующим путям будет построен еще один. Этот проект называют БАМ-2. Путин отметил, что на развитие Байкало-Амурской магистрали и Транссиба планируется выделить из Фонда национального благосостояния 150 млрд рублей.

"Это значительные деньги, которые предусмотрены именно на развитие инфраструктуры, так оно и будет, все вопросы уже согласованы", - сказал президент, добавив, что реализация проекта будет особо контролироваться.

Как и сорок лет назад, за строительство вновь берется молодежь. Первые стройотряды из Иркутска и Красноярска уже на месте. Хоть и не комсомольцы, но уверенности и оптимизма им не занимать.

В свою очередь, молодые железнодорожники смогут рассчитывать на поддержку государства. Им уже не придется, как первому поколению бамовцев, десятилетиями ютиться во времянках. Только в этом году пятьсот семей ветеранов железнодорожников в Тынде уже получили ключи от новых квартир. До конца года для них будут построены еще два десятка многоквартирных домов. Президент поздравил бамовцев с новосельем, отметив, что "это один из первых шагов по решению их социальных проблем".

К 2030-му году помимо БАМа-2 вокруг магистрали предстоит построить еще примерно полтора десятка новых линий, общей протяженностью около семи тысяч километров. Эти дороги сделают возможным дальнейшее освоение Восточной Сибири и Дальнего Востока. И кто знает, может быть, тогда и станет возможным давний проект по строительству железнодорожного тоннеля от Чукотки до Аляски, через Берингов пролив.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей