Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2014, 18:18

Депутат Валерий Селезнёв, сына которого США обвиняют в хакерстве, собрал пресс-конференцию

МИД России сегодня выступил с заявлением, в котором потребовал прекратить издевательства над задержанным спецслужбами США Романом Селезнёвым. Он обвиняется в мошенничестве с кредитными картами и краже персональных данных. Молодой человек был взят под стражу на Мальдивах и переправлен в тюрьму на американском острове Гуам. И там, как рассказал сегодня на пресс-конференции его отец, депутат Госдумы Валерий Селезнёв, пользуясь плохим здоровьем его сына, пытаются получить у него показания.

Депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев опасается за жизнь своего сына Романа. По его данным, в американской тюрьме на него оказывают сильное психологическое давление. И, по сути, выбивают признание в том, что он тот самый хакер, которого власти США обвиняют в компьютерном мошенничестве и торговле личными данными.

"Я знаю из общения адвоката с моим сыном, что сын стоит на своем, что идентификации он никакой делать не будет", - сообщил депутат Госдумы Валерий Селезнев.

В тюрьме на острове Гуам, где содержится Роман, нет необходимых медикаментов и врачей. Между тем, как подтвердил сегодня депутат, у его сына большие проблемы со здоровьем. Несколько лет назад Роман пострадал во время теракта в Марокко. И с тех пор каждый день принимает лекарства.

"Он умрет и умрет достаточно быстро. Я не хочу распространяться, что это за лекарство, но это связано с черепно-мозговой травмой. Он был в коме 8 дней", - говорит депутат Госдумы Валерий Селезнев.

В аэропорту Мале 5 июля в зоне паспортного контроля неизвестные в штатском остановили Романа. На глазах жены и ребёнка его долго допрашивали, а затем силой заставили следовать за ними.

"Начался очень агрессивный разговор. На повышенных тонах двое мужчин что-то ему объясняли. Они - "йес", он - "ноу", крутил головой. Когда он выходил, я увидела, что на Романа надели наручники", - рассказала Анна Отиско, гражданская жена Романа Селезнёва.

По двустороннему соглашению между США и Мальдивской республикой страны действительно имеют право выдавать друг другу лиц, подозреваемых в преступлениях. Но это касается только граждан непосредственно этих двух государств.

"Процедура экстрадиции никогда ни в одной цивилизованной стране мира не происходит за пять минут. Они должны были известить консульские службы, обеспечить консульский доступ, обеспечить Роману адвокатскую поддержку", - говорит депутат Госдумы Валерий Селезнев.

Уголовное дело в США, как оказалось, возбудили еще в 2011 году. В Интернете появилась и копия обвинения. Как предполагают секретные службы США, продавая похищенную с банковских карт информацию через специальные сайты, Роман Селезнёв действовал сразу под несколькими никами. По совокупности предъявленных обвинений ему грозит теперь до ста лет тюрьмы.

По информации Валерия Селезнева, уже в воскресенье Романа сможет посетить генконсул России в Сан-Франциско. А пока депутат намерен добиваться хотя бы того, чтобы его сыну передали жизненно необходимые медикаменты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей