Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2014, 18:10

Владимир Путин провел встречу с главой Совета по правам человека Михаилом Федотовым

Оперативно решать возникающие вопросы при оказании помощи беженцам с Украины потребовал Владимир Путин. Эта тема обсуждалась на встрече Президента с главой Совета по правам человека Михаилом Федотовым.

Омбудсмен сообщил, что ему и его коллегам не удается наладить контакт с киевскими властями. Руководство Украины не отвечает на запросы, касающихся помощи мирным жителям.

Одна из самых острых проблем - с детьми, которые нуждаются в неотложном лечении. Даже в этом случае Киев не идёт на контакт.

" К сожалению, никто нам не отвечает, полное молчание. Со стороны наших госорганов здесь полное понимание, но со стороны Украины - ничего. Просто, знаете, диву даешься. Как же так, речь идет о детях, речь идет о совершенно гуманитарной акции, о том, чтобы вывезти детей!" - рассказал Михаил Федотов.

"Понятно, что ситуация там сложная, и уровень кипения взаимного, и неприятия очень высокий. Но, конечно, это очень важная гуманитарная сфера. И я бы вас попросил, так, как это правозащитники умеют, в неконфронтационной абсолютно манере, в абсолютно доброжелательной манере, все-таки добиться ответа от своих украинских коллег и вместе с ними подумать о том, как сделать все для того, чтобы помочь детям. Ведь мы раненым солдатам украинской армии помогаем, мы их принимаем на своей территории, лечим, отправляем назад и делаем это,  в целом, при согласии официальном украинских властей. Я не понимаю, почему в данном случае нельзя договориться о совместной работе", - отметил Президент.

"Я тоже не понимаю, почему нельзя договориться. Речь идет о детях. Вообще, во всех цивилизованных странах первыми спасают детей в случае опасности. Ну а бомбежки, это разве не опасность? Это же  очевидная вещь", - считает глава Совета по правам человека.

"Я понимаю, и  вы знаете мои оценки всего, что там происходит. Силой власть захватили, а потом силой подавляют тех, кто с этим не согласен. Я считаю, что принципиально неверная ситуация, ее по-другому совершенно надо было решать. Но у вас могут быть и другие оценки, другие подходы,  гораздо более мягкие, более гуманные, что называется. И я очень рассчитываю, что вам удастся с коллегами и с  правозащитниками Украины, и с официальными властями договориться", - сказал Владимир Путин.

"С украинскими правозащитниками удается налаживать контакт, там есть контакт. А с официальными властями, к сожалению, нет. И нет контакта, что удивительно, с ОБСЕ", - поделился своим недоумением Михаил Федотов.

"Мы попробуем помочь", - обещал Президент.

"Спасибо, Владимир Владимирович. Это очень важно. И еще сразу с  этой темой - тема украинских беженцев. Я разговаривал с главами ряда регионов, они занимаются этими проблемами. Но получается вот какая вещь. Значит, на уровне правительства есть рабочая группа, которую возглавляет Дмитрий Николаевич Козак. Он занимается всеми вопросами беженцев. Но он не занимается вопросами,  которые решают волонтеры. А волонтеры решают очень много вопросов, они очень активно вовлечены в эту сферу. И работу волонтеров они координируют сами, насколько они могут, но они не могут координировать работу госструктур", - рассказал Михаил Федотов.

"То есть, им нужно помочь", - сказал Владимир Путин.

"Да, Владимир Владимирович. Предложение очень простое: включить представителей нашего Совета, может быть, двух человек, может быть, трех человек в состав рабочей группы Дмитрия Николаевича Козака", - предложил Михаил Федотов.

"Хорошо. Эта проблема беженцев становится очень масштабной. Уже более полумиллиона человек у нас в России. Это требует внимания и привлечения серьезных ресурсов. Сейчас лето еще, еще тепло, а вот пройдет два-три месяца, и ситуация будет  другой. Людей нельзя оставлять в палатках", - согласился Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей