Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2014, 21:31

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки была поставлена в тупик вопросами журналистов

Журналисты усомнились в достоверности спутниковых снимков, опубликованных официальными американскими властями. На них, как утверждают в Вашингтоне, якобы виден обстрел позиций украинских военных со стороны России.

При этом репортеры обратили внимание на тот факт, что им представили кадры, снятые из космоса частной коммерческой компанией.

"Спутниковые снимки - они же Digital Globe, не так ли? Это не снимки со спутников-шпионов США, они были сделаны Digital Globe, которая является коммерческой спутниковой компанией. Значит, эти фотографии сами по себе не должны быть объектом для исследования", - отметил один из журналистов.

"Я должна удостовериться, какая информация была получена с помощью этих спутниковых фотографий", - ответила Дженнифер Псаки.

"У вас случайно нет видео в реальном времени или еще чего-нибудь? На этих снимках видны лишь пробоины на земле, а сверху какие-то стрелки. Может вы бы могли пригласить аналитика или еще кого-нибудь, кто приехал бы и все точно нам объяснил. Я имею в виду, что я, конечно, не аналитик разведки и не эксперт в области расшифровывания спутниковых снимков. Но для обычных людей, если вы только что показали им эти снимки без нарисованных стрелок и сопроводительного текста, они выглядят как куча дырок в земле", - усомнился в достоверности информации журналист АР.

"Мэтт, я думаю, что снимки показывают пробоины, которые образовались в результате многократных пусков ракет со стороны российской границы в сторону подразделений украинских Вооруженных сил", - ответила официальный представитель Госдепартамента США.

"Хорошо. Вы слышали, что в российском Министерстве обороны эти снимки назвали подделкой, они не доказывают то, что вы хотите. Как вы прокомментируете это?" - поинтересовался журналист.

"Я думаю, что это заявление, что это подделка, не является авторитетным", - ответила Дженнифер Псаки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей