Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2014, 15:05

США и ЕС заявили о расширении секторальных санкций против России

Экономисты и аналитики пытаются просчитать возможные последствия новых санкций, ведённых США и ЕС в отношении России. Практически все сходятся во мнении, что произошедшее ужесточение ограничительных мер ударит, прежде всего, по самому Западу. Так в чём заключается четвёртый санкционный пакет Вашингтона и что накануне согласовали представители Евросоюза?

Заявление о новых санкциях в отношении России, которые затронут энергетический и финансовый секторы, Обама озвучил на лужайке перед Белым Домом.

"Мы блокируем экспорт конкретных товаров и технологий в энергетический сектор России и распространяем наши санкции на большее количество российских банков и оборонных компаний. Мы официально приостанавливаем выдачу кредитов, которые поощряют экспорт в Россию и финансирование проектов экономического развития", - заявил Барак Обама.

Обама не назвал ни одной конкретной компании, но перечень некоторых появился на сайте Министерства финансов США. Речь идет, в частности, о Банке Москвы, Россельхозбанке, банке ВТБ и Объединенной судостроительной корпорации. Американцам запрещено предоставлять этим финансовым организациям кредиты на срок более чем 90 дней. Что же касается судостроительной корпорации, то все деловые контакты с ней будут прерваны, а активы на территории США, если таковые имеются, заморожены. Вот только кто от этого больше пострадает, еще неизвестно, считают многие эксперты.

"Любые попытки США будут наталкиваться на то, что сегодня мир многополярен, и российские банки будут укреплять связи с банками других стран, прежде всего Тихоокеанского региона и БРИКС. Поэтому попытки США затянуть финансовую петлю на горле России будут обречены на провал. Любые санкции бьют рикошетом и по тем, кто их инициирует. Известно, что многие американские компании, заинтересованные в добыче углеводородов выражали недовольство жестким подходом президента США к санкциям против России", - отметил политолог Игорь Коротченко.

О введении дополнительных санкций объявил и Евросоюз, упорно сопротивлявшийся напору Вашингтона, но в итоге сдавшийся после очередного разговора Обамы с лидерами некоторых европейских стран. Перечень мер будет обнародован в четверг. Но уже известно, что под санкции подпадут банки, в которых у государства есть контрольный пакет. Будет также введен запрет на продажу России военных технологий, технологий двойного назначения и оборудования для топливно-энергетического комплекса. Российский ЦБ уже объявил, что в случае необходимости поддержит банки. В самих финансовых учреждениях говорят, что готовы к санкциям и на их клиентах это никак не отразится.

"Мы рассматриваем это решение как политически мотивированное, несправедливое, противоречащее правовым нормам и наносящее обоюдный экономический ущерб. Конечно, ВТБ является сильным кредитным системообразующим институтом с широким международным присутствием и устойчивым финансовым положением. И несмотря на дискриминирующее решение США, наш банк, безусловно, выполнит все свои обязательства перед акционерами, клиентами и инвесторами. Решение США ограничить доступ нашего банка на рынок не повлияет на деятельность и кредитоспособность нашего банка", - заверил руководитель пресс-службы банка ВТБ, старший вице-президент Вадим Суховерхов.

О готовности к работе в новых условиях заявил накануне и глава "Роснефти" Игорь Сечин. Возможно, какие-то проекты "придется передвинуть", но, в первую очередь, "речь будет идти об эффективной работе".

Незадолго до объявления о новых санкциях, в газете "Вашингтон Пост" вышла статья, написанная в соавторстве журналистами из Германии, Великобритании и США. Они считают, что от запретительных мер в первую очередь пострадает не Россия, а Европа. К примеру, 90% автомобилистов Берлина заливают в баки своих машин бензин, произведенный из российской нефти.

Товарооборот ЕС с нашей страной в прошлом году составил 400 миллиардов долларов, а США с Россией - в 10 раз меньше. Европе есть, что терять, и нести такие убытки в угоду Белому Дому она не очень-то хочет. Видимо, именно поэтому европейцы и заявили, что санкции вводят на один год, но готовы в любой момент пересмотреть свое решение и досрочно их отменить.

Объясняя, зачем вводить новые запретительные меры, Вашингтон и Брюссель, как заклинание, твердят о том, что Москва якобы поддерживает ополченцев а юго-востоке Украины и не способствует расследованию катастрофы "Боинга" "Малазийских авиалиний". Российский МИД с этим не согласен.

"Вызывают недоумение слова Президента США Барака Обамы, что Россия не сотрудничает с международным расследованием авиакатастрофы малайзийского "Боинга". Во-первых, именно Россия одна из первых в ходе недавнего брифинга Минобороны РФ представило имеющиеся у нее данные объективного контроля, связанные с авиакатастрофой. Кстати, американская сторона до сегодняшнего дня никаких фактов, кроме голословных обвинений и данных социальных сетей, общественности так и не продемонстрировала. Поэтому, как говорят у нас в народе, не нужно перекладывать с больной головы на здоровую", - заявили в российском МИД.

Предъявляя постоянные претензии Москве, Вашингтон в то же время закрывает глаза на то, что делает Киев на юго-востоке Украины.

Мэтт Ли, корреспондент агентства "Ассошиэйтед Пресс": "Мне интересно, считаете ли Вы, что украинская армия должна делать все, чтобы минимизировать потери среди мирного населения, как, по Вашему мнению, должна делать израильская армия в Газе?"

Джен Псаки, официальный представитель Госдепа США: "Да, считаем, и на протяжении последних нескольких месяцев украинская армия так и делает".

Мэтт Ли: "Неужели?! А многие местные жители с вами не согласятся, а наоборот скажут, что обстрелы идут беспорядочно и их целью часто становятся гражданские объекты. Вас сейчас это не волнует, вы это хотите сказать?

Джен Псаки: "Ну, любые жертвы среди мирного населения нас волнуют, но мы видим, что украинская армия делает все возможное, чтобы свести их к минимуму".

Увязывая новые санкции с точкой зрения России по украинскому вопросу, Вашингтон на самом деле не слушает и не хочет слышать Москву. Госсекретарь США Джон Керри после встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, как сообщает агентство "РИА-Новости", заявил, что "процесс продолжится вне зависимости от позиции России". 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей