Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2014, 18:21

В Кремле прошла торжественная церемония вручения государственных наград

В Екатерининском зале собрались люди, чьи заслуги в самых разных сферах деятельности не вызывают сомнений. Награды вручались Героям России, космонавтам, политикам, представителям культуры и крупного бизнеса, журналистам – в списке награжденных более 50 человек.

Церемония проходит в торжественной обстановке, в Екатерининском зале Кремля. Те, кого представили к награде, уже заняли свои места. Под звуки фанфар к трибуне выходит Президент.

"Результаты вашего созидательного, творческого труда востребованы в нашей стране. Более того, они во многом определяют ее успешное развитие. С вашим непосредственным участием современная Россия обретает все большую силу, гордость, уверенность в своих силах. Достойно продолжает традиции государства с более чем тысячелетней историей, приумножает его богатейшее научное, культурное, духовное наследие и реализует поистине неисчерпаемые возможности роста.

Искренне благодарю всех вас за служение интересам России и ее гражданам. Только с таким отношением к жизни, к делу мы сможем уверенно идти вперед, реализовать все наши планы, укреплять престиж отечества, добиваться его процветания и благополучия. Я искренне, от души поздравляю вас и желаю новых успехов", - сказал Владимир Путин.

В списке награжденных - 53 человека. Среди них политики, представители крупного бизнеса, например, Вагит Алекперов, деятели культуры, журналисты, ученые и космонавты. Среди первых награжденных - летчики-космонавты. Звание Героев России присвоено Сергею Ревину, Евгению Тарелкину и Олегу Новицкому за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета.

"Я хочу сказать, что весь наш отряд космонавтов готовы с полной отдачей работать на орбите для того, чтобы наши люди, наши дети могли спокойно работать и учится , чтобы мы сохранили те природные богатства , которыми одарила нас наша земля", - сказал космонавт Олег Новицкий.

Дважды героям Советского Союза, легендарным Алексею Леонову и Светлане Савицкой сегодня вручили ордена "За заслуги перед Отечеством" третьей и четвертой степени соответственно. Среди лауреатов и те, чей вклад в воспитание интеллектуальной элиты России невозможно недооценить - ректоры ведущих ВУЗов страны.

"Мы будем все делать для того, чтобы наши студенты любили нашу страну, были умными, были патриотами, преданными нашему делу, и в этом наша миссия", - сказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

За большой вклад в проведение Всемирной Универсиады в Казани, которая была своего рода репетицией Сочи, награжден Минтимер Шаймиев. Он стал сегодня полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". За вклад в социально-экономическое развитие страны и активную общественную деятельность награжден главный раввин России Берл Лазар.

"Не так давно мечтать о том, что в Кремле будут награждать раввина - это было бы даже невозможно. Люди ради сохранения еврейства, соблюдения традиций были готовы на самопожертвование. А сегодня, благодаря вам, еврейская община процветает, люди чувствуют себя комфортно, и мои друзья, которые работают в разных странах мира, сегодня уже по-хорошему завидуют", - сказал Берл Лазар.

Кавалерами Ордена Мужества стали журналисты, глазами которых мы видели события на Украине - военные корреспонденты телеканалов Россия, Russia Today и "Лайф Ньюс".

"Тот жизненный опыт, который я приобрел в этой не очень приятной истории, дал понять мне одну очень важную и очень приятную вещь. Для меня родина стала не каким-то абстрактным понятием, когда я вернулся, я понял, что это живые люди, которых я встречал на улицах, в метро, которые хотели обнять меня, пожать мне руку. И эта награда - это символ того, что я буду этим людям должен до конца своей жизни", - сказал журналист телеканала "Лайф Ньюз" Марат Сайченко.

Торжественная церемония длилась почти час. Все это время в зале почти не смолкали аплодисменты. Награжденные делились эмоциями и обещали работать еще усерднее.

"В День военно-морского флота, глядя на парад в Североморске, в Севастополе, мы все испытали совершенно необычный подъем и чувство гордости за наш флот, за нашу промышленность, за нашу Россию. Никакие санкции зарубежные, Владимир Владимирович, не помешают нам выполнить те задачи, которые сегодня стоят перед промышленностью, перед флотом", - уверен Георгий Коржавин, генеральный директор концерна "Гранит-Электрон".

Когда протокольная часть мероприятия закончилась, гости не расходились - поздравляли друг друга, подняв за награды бокалы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей