Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2014, 21:05

В Минске прошло заседание контактной группы по урегулированию кризиса на Украине

О гуманитарном коридоре, по которому международные эксперты перемещаются к месту крушения самолёта малазийских авиалиний, речь, среди прочего, идет сегодня на заседании трёхсторонней "контактной группы" по Украине недалеко от Минска. Формат встречи - Украина-ОБСЕ-Россия.

Информации о заседании контактной группы по урегулированию ситуации на Украине очень мало. Белорусские власти не называли даже место и время проведения встречи. Как удалось выяснить, для переговоров выбрана резиденция "Заславль" под Минском в сосновом бору на берегу водохранилища.

За забор, окружающий резиденцию, пропустили только одну съёмочную группу - государственного белорусского телевидения. Всем остальным журналистам пришлось наблюдать за подготовкой встречи издалека. Съёмку категорически запретили.

Россию в контактной группе представляет посол на Украине Михаил Зурабов. Сразу же после прибытия в столицу Белоруссии он поехал в посольство России в Минске.

Бывший президент Украины Леонид Кучма, представляющий киевские власти, уже встретился с Александром Лукашенко. Белорусский лидер сообщил, что хочет помочь соседней стране, но не собирается быть посредником на переговорах.

"Вы не читайте и не слушайте, что тут всякие говорят о каком-то пиаре, имидже. Нам ничего этого не надо. Вы это хорошо знаете. Посредничество я не терплю вообще. Мы будем вместе с вами делать для нашей Украины все необходимое, чтобы хоть как-то снизить накал противостояния на востоке Украины", - заявил белорусский президент.

"Сейчас решается, быть или не быть Украине. События последних месяцев больше создают вопросов, чем ответов. А ответов, к сожалению, нет до сих пор. И мы в какой-то мере за ответами приехали сюда", - сказал Леонид Кучма.

Искать ответы Леонид Кучма будет вместе с Михаилом Зурабовым, а также спецпредставителем главы ОБСЕ Хайди Тальявини. Не исключено, что завтра в Минск приедет делегация провозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик. Они встретятся с представителями Киева. Формат встречи пока неясен, но уже известно, что это не будут консультации по мирному урегулированию. Как сообщил источник в контактной группе, предполагается обсудить лишь очень узкий круг вопросов.

В июне представители Киева и юго-востока Украины уже общались в Донецке. Тогда удалось договориться о временном прекращении огня, но практически сразу соглашение было сорвано. Президент Порошенко отдал своим войскам приказ возобновить полномасштабные боевые действия.

Читайте также: