Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2014, 21:41

В Кремле могут открыть для туристов Спасские ворота

Церковь и монастыри, находившиеся когда-то на территории московского Кремля и разрушенные при советской власти, могут быть воссозданы. Ещё одна идея - открыть для всех Спасские ворота. В Кремле станет меньше чиновников и больше туристов

Реконструкция, которая станет исторической. Вернуть Кремлю первозданный вид предложил Президент. И на Ивановской площади вместо привычного для современников административного здания снова появятся монастыри.

"Как вы знаете, в 1930-е годы было возведено это здание. А исторически здесь находилось два монастыря и церковь. У нас с 2001 года практически начата реконструкция. В 2007 году мы приступили к серьезной работе. Уже практически здания снесены. Какая возникла идея? Не восстанавливать этот новодел советский, а наоборот, восстановить исторический облик этого места. Разумеется, нужно будет проговорить и с московской общественностью, и с архитектурной общественностью. Согласовать этот вопрос с ЮНЕСКО, поскольку Кремль находится под охраной ЮНЕСКО", - рассказал Президент.

Какой была Ивановская площадь, видно на старых фотографиях.  Чудов монастырь, откуда по преданию бежал Григорий Отрепьев, он же – Лжедмитрий I, где умер от голода патриарх Гермоген, и где расположил свой московский штаб Наполеон. Рядом, ближе к Спасской башне, стоял Вознесенский монастырь - он вплотную примыкал к Кремлевской стене.

Оба в начале 30-х годов прошлого века взорвали большевики и на их месте построили безликое здание – 14-й корпус Кремля, где разместили военную школу. А спустя десятки лет его переделали под заседания Верховного Совета СССР. До недавнего времени здесь располагалась часть президентской администрации, и сегодня Владимир Путин заявил: обратно они не вернутся.

"Мы благополучно наших коллег вывели на Старую площадь и там разместили. В ближайшем районе от Кремля достаточно много площадей, на которых можно размещаться и достаточно комфортно работать, и близко к резиденции Президента", - отметил Владимир Путин.

Это значит, что служебных машин вокруг Кремля станет меньше, и транспортная ситуация в центре улучшится. Снос 14-го корпуса не противоречит ни российским, ни международным нормам. Его нет ни среди объектов ЮНЕСКО, ни среди памятников исторического и культурного наследия федерального значения. Здание было призвано лишь не выбиваться из общего ансамбля.

"Оно заняло место важнейших святынь Кремля, но по своей архитектуре оно было достаточно нейтральным и составляло, скажем так, задник большой театральной сцены, главное место на которой занимала уцелевшая Соборная площадь", - поясняет заместитель генерального директора музеев Московского Кремля по научной работе Андрей Баталов.

"Оно несло на себе травмы этого времени, когда ни то, ни это. И в общем, все эти элементы, особенно когда мы здесь стоим и видим казаковский фасад - элегантную, красивую вещь, и ту грубовато нарисованную и массивную вещь, то конечно, контраст очень сильный", - говорит ректор Санкт-Петербургской Академии художеств Семен Михайловский.

"Город развивается, как культурная столица. Два сооружения, которые были разрушены в 30-е годы, если они сейчас будут восстановлены на старых фундаментах, о чем идет речь, о каких-то раскопках - это, конечно же, безусловно, очень важно", - уверена директор государственного музейного объединения "Музей Москвы" Алина Сапрыкина.

Еще одно изменение: самый центр Москвы объединяется в единую туристическую зону. Прогулки станут приятнее вдвойне. Из Александровского сада, зайдя в Кремль через Кутафью башню, можно будет напрямую выйти на Красную площадь.

"У Сергея Семеновича была еще одна идея. Имея в виду, что здесь очень большой поток туристов, открыть Спасскую башню. Ворота Спасской башни", - заметил Президент.

"Это очень правильно. Потому что огромный поток туристов заходит со стороны Кутафьей башни, и приходя сюда, они упираются вот в Спасскую башню, разворачиваются обратно, для того, чтобы пройти на Красную площадь. Обходят весь Кремль, и это, конечно, тяжелая такая логистика", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

"Давайте так и сделаем. Но до того, как мы приступим уже к реализации самой идеи этого плана, здесь можно было бы парк пока разбить", - предложил Владимир Путин.

На возвращение Кремлю первозданного облика потребуется время. Проект исторической стройки проработают в деталях. А вот Спасские ворота обещают открыть для туристов в самое ближайшее время.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей