Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2014, 21:07

События в Донбассе стали главной темой встречи глав МИД России, Украины, Германии и Франции

Встреча состоялась в Берлине. Дипломаты работали накануне до глубокой ночи. Итоги переговоров участники оценивают осторожно. Но есть и недвусмысленные оценки того, как развивается украинский кризис.

Главный итог берлинских переговоров – согласие на доставку российской гуманитарной помощи на Восток Украины. Необоснованные подозрения в отношении российской колонны, по словам Сергея Лаврова, развеялись и гуманитарный груз скоро получат те, кто в нем остро нуждается.

Российский министр, впрочем, отметил печальное совпадение. Именно тогда, когда наиболее активно шли переговоры о доставке гуманитарной помощи, то есть в последние несколько дней, резко увеличилась интенсивность обстрелов украинскими силовиками Луганска и его пригородов - тех мест, куда будет доставлен гуманитарный груз. Есть и другие неприятные совпадения. Прямо перед встречей министров, а ее главная цель – прекращение огня на Востоке Украины, стало известно, что Киев обратился к НАТО и странам ЕС за военной помощью.

"Это противоречит всем тем договоренностям и всем тем пониманиям, которые были достигнуты о необходимости прекращения огня и начала переговоров. Пока будет оставаться ставка на силовое решение, пока киевская власть будет исходить из того, что в интересах ее закрепления в Киеве ей нужны военные победы над собственным народом, я не думаю что какой-нибудь толк выйдет из того, что мы сейчас пытаемся сделать", - сказал Сергей Лавров.

Украина, по мнению Лаврова, движется и далее в сторону еще большего национального раскола. При этом ряд вооруженных формирований Киев даже не контролирует. О чем свидетельствует, например, заявление Правого сектора, что их боевики готовы повернуть на столицу Украины. Нет контроля и над батальонами, сформированными украинскими олигархами. Силовая операция не остановлена. Киев ссылается на то, что переговоры с ополченцами якобы не могут состояться, потому что те не выходят на связь.

"В общем-то, трудно выходить на связь, когда тебя бомбят постоянно, как это происходит в Луганске. Поэтому, наверное, здесь есть над чем поработать нашим западным партнерам, которые имеют прямое влияние на Киев. К сожалению, Соединенные Штаты не были представлены на берлинской встрече, но мы также нашим партнерам в Вашингтоне настоятельно посылаем сигнал, чтобы они воздействовали на киевские власти и добились все-таки прекращения этой братоубийственной войны и затем начала переговорного процесса", - сказал Сергей Лавров.

Одна и главных тем переговоров – непроницаемость границ. По словам Лаврова, Россия полностью отвечает за то, то происходит с ее стороны границы. Более того, вот уже почти три недели сотрудники миссии ОБСЕ допущены на российские погранпункты, даже несмотря на то, что боевые действия украинская сторона так и не прекратила. А это было условием, которое определили в Берлине еще в июле. Сейчас речь идет о том, чтобы у миссии ОБСЕ на Украине появились беспилотники для наблюдения за границей. Москва только "за". Но все равно слышит от Киева лишь новые обвинения.

Откровенной дезинформацией Лавров назвал сообщение о якобы уничтоженной на Украине российской военной колонне. Несколько дней назад об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко британскому премьеру Дэвиду Кемерону.

"Что было примерно в то же время? Это украинская военная колонна , которая выдвинулась в Луганскую область по всем признакам с целью перерезать маршрут потенциальной доставки гуманитарной помощи. И эта колонна была разбита ополченцами. Вот это произошло. Если подобного рода эпизоды выдаются за доблестные успехи украинской армии, ну пожалуйста, ради Бога, но нас тогда в этом не обвиняйте", - заявил Сергей Лавров.

Переговоры в Берлине длились пять часов. Проходили они не просто в закрытом режиме, даже помощников министров попросили удалиться. Ближе к полуночи журналисты увидели лишь фары удаляющихся автомобилей. Единственный, кто вышел к прессе ночью с коротким заявлением, - глава МИД Германии.

"Это были трудные переговоры, но я надеюсь, что по некоторым пунктам мы достигли прогресса. О результатах консультаций будет доложено главам наших государств. И во вторник мы определим, когда и в каком формате переговоры будут продолжены. Наша цель - избежать новых жертв и сделать все возможное для прекращения огня на Украине", - сказал Франк-Вальтер Штайнмайер.

В итоге подробно рассказал о прошедших переговорах сегодня днем лишь Сергей Лавров. Французский министр Лоран Фабиус, насколько известно, вообще никак не прокомментировал прошедшую встречу. Украинский же глава МИД ограничился комментарием в "Твиттере":

"В Берлине Украина не пересекла свою красную черту. Я благодарен Франку-Вальтеру Штайнмайеру и Лорану Фабиусу за их поддержку".

Что это за "красная черта", до конца не ясно. Политологи говорят, это может означать, что к диалогу с Востоком Украины Киев по-прежнему не готов. О новой попытке остановки кровопролития, и формате новых переговоров, станет известно уже завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей