Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2014, 18:29

В Волгоградской области в этом году будет собран рекордный за последние годы урожай зерновых

Волгоградская  область  планирует в этом  году направить на продажу и на экспорт 2,5 миллиона тонн зерна. Об этом сегодня Владимиру Путину доложил исполняющий обязанности главы региона Андрей Бочаров.

На встрече у Президента, которая состоялась в Сочи, речь шла о результатах уборочной кампании и о перспективах развития агропромышленного комплекса.

В Волгоградских полях доспевает новый урожай. Техника и люди на пашне - с самого утра. С уборкой нужно успеть до начала осени, пока зерно не стало осыпаться. Урожай будет не просто хорошим - лучшим за последние годы.

Об этом рассказал Президенту временно исполняющий обязанности губернатора области Андрей Бочаров на встрече, которая проходила сегодня в Сочи. Владимир Путин поинтересовался, с какими показателями регион походит к окончанию летнего сезона.

"Уже август заканчивается, можно уже подводить, наверное, итоги уборочной страды. Ну, не целиком, но тем не менее. Как у вас в сельском хозяйстве?", - спросил Президент.

"На сегодня 3,5 миллионов тонн зерна в Волгоградской области собрано, порядка 80% площадей мы убрали. По итогам полной уборки планируем около четырех миллионов тонн. В прошлом году было 3,3 миллиона", - рассказал и.о.губернатора области.

Урожай, которого хватит не только для себя. Волгоградская область будет продавать зерно в другие регионы и экспортировать. Общий объем поставок - 2,5 миллиона тонн. Товар должен принести региону неплохой доход, который планируется потратить, в том числе, и на дальнейшее развитие сельского хозяйства. К примеру, на мелиорацию - чтобы земли стали еще плодороднее. Программу развивают по поручению Президента.

Волгоградская область - один из главных сельхозпроизводителей в стране. Здесь - десятки крупных и сотни мелких хозяйств, многие из которых хотят расширяться, потому что уверены: на их продукт всегда будет спрос.

"Без волгоградской пшеницы невозможно получить белый хлеб, это наше достояние. У нас площадь, грубо говоря, 25 тысяч гектаров пашни мы осваиваем. В хозяйстве у нас работает 175 человек", - сообщил председатель колхоза "Заветы Ленина" Виктор Левкин.

Урожаю этого года и погода помогала. Лето в регионе выдалось в меру жарким, в меру дождливым. И пшеница наливалась. Впрочем, некоторые аграрии засухи и не боялись. Пробовали новые сорта - неприхотливые. Результатами остались довольны и решили засеять такими семенами больше половины полей.

"Ширина листовой пластины, лист очень широкий, темный, покрыт восковым налетом, то есть, все говорит о том, что это засухоустойчивый сорт. Он подходит по всем параметрам", - говорит агроном одного из хозяйств Юрий Прохорченко.

Сейчас аграрии уже думают о следующем сезоне. Посев озимых начался. Чтобы урожай следующего года был не хуже, в хозяйствах стараются чаще обновлять технику. В поле - комбайны, тракторы и самолеты.

"Он предназначен специально для сельскохозяйственных работ. На данный момент я сделал около 20 тысяч гектар. Именно по химпрополке озимой пшеницы", - говорит летчик сельхоз-авиации Василий Мигалаш.

Чтобы сельское хозяйство развивалось и дальше, без государственной помощи не обойтись. И в регионе это понимают.

"Планируем в 2015 году серьезно увеличить объемы помощи нашим сельхозтоваропроизводителям. Средства будут направлены на приобретение новой техники, на модернизацию производств. Но основное - мы хотим обратить внимание на строительство складских помещений", - сообщил и.о.губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров.

"А переработка?" - поинтересовался Владимир Путин.

"Инвестиционные компании, зарубежные и наши, на сегодняшний день начали вкладываться в переработку, но совместно именно со складскими помещениями, потому что нет смысла строить одно без другого", - пояснил Андрей Бочаров.

С полей урожай попадает на перерабатывающее предприятие. Здесь специализируются на овощах. Моют, перебирают, режут, превращая в салаты. Работают и на внутренний рынок, и на экспорт, и планируют запускать новые линии производства.

"Сейчас мы хотим еще продавать и просто свежие овощи - мыть и реализовывать", - рассказывает Александр Лазовицкий, директор сельхозпредприятия.

Сейчас основную часть сырья компания покупает у фермеров, но планирует как можно скорее приобрести свою землю. В условиях, когда создаются преимущества отечественной продукции, сельхозпредприятия наращивают мощности. В Волгоградской области к следующему году одних только овощей планируют выращивать больше в несколько раз.

Читайте также: