Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2014, 21:06

МИД РФ: власти Украины под надуманными предлогами задерживали гуманитарный конвой

Путь на Украину оказался дольше, чем ожидали. Все из-за бесконечных издевательских препятствий, чинимых Киевом. О готовности принять российскую гуманитарную помощь Украина заявила еще 11 августа, о чем и направила соответствующую ноту в наш МИД. Это согласие подтверждалось многократно. Но всякий раз находились все новые предлоги, чтобы задержать миссию.

Сначала Киев пять дней не желал признать невоенный характер груза, несмотря на полную открытость российской стороны: груз прошел не одну проверку, его показывали журналистам.

"Мы пошли навстречу всем мыслимым и немыслимым требованиям украинской стороны, предоставили в Международный Комитет Красного Креста (МККК) исчерпывающие перечни направляемых в Луганск продовольствия, питьевой воды, медикаментов, предметов первой необходимости, электрогенераторов. Мы раз за разом шли навстречу пожеланиям относительно проверки и перепроверки маршрута доставки груза, отработки процедур его передачи, подписали с МККК необходимые документы", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

С маршрутом тоже были искусственно созданные проблемы. Киев не дал грузовикам пройти по самому короткому пути, пересечь границу на КПП между Белгородской и Харьковской областями. Колонну направили пятисоткилометровым крюком на переход Донецк-Изварино - Киев словно специально выбирал место, которое украинские пограничники не контролируют.

Препоны чинили уже и на погранпереходе. Несколько дней Киев не давал гарантий безопасности сотрудникам Международного Красного Креста, которые собирались сопровождать груз. Машины стояли, а украинские власти увиливали, утверждая, что их силовики не контролируют территорию, по которой проходит маршрут конвоя. В Москве напомнили, кто разрабатывал маршрут. Тогда нашлась новая отговорка - якобы документы на груз ушли не в то министерство... Даже когда ситуация, казалось, сдвинулась с мертвой точки, украинские таможенники не явились на пункт досмотра.

"20 августа начались таможенные и пограничные процедуры на КПП "Донецк". Однако 21 августа этот процесс был остановлен со ссылкой на резко активизировавшиеся обстрелы Луганска. Иными словами, украинские власти сами бомбят пункт назначения помощи и по этой причине сами же запрещают ее доставку. Судя по всему, в Киеве задались целью обеспечить полную силовую "зачистку" Луганска и Донецка к приближающемуся Дню независимости 24 августа. Укрепляется ощущение, что нынешние украинские руководители осознанно затягивают доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать", - заявил Александр Лукашевич.

То, что процесс затягивает именно Украина, неоднократно заявляли и представители Красного Креста. Даже позиция Запада начала меняться. Если раньше о российской помощи отзывались, как минимум, со скепсисом, то но днях глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что помощь бедствующим регионам нужно оказать как можно скорее, и Москва права, когда добивается отправки гуманитарного конвоя в Донецк и Луганск. А генсек ООН требовал на это время перемирия (в Киеве его, естественно, не услышали).

"Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к прекращению огня, чтобы гуманитарная помощь из России смогла дойти до нуждающегося населения на востоке Украины", - говорилось в официальном заявлении на сайте ООН.

Теперь, когда после всех мыслимых и немыслимых проверок, после неоднократно подтвержденного согласия украинской стороны, колонна все-таки пошла, ответственность за нее полностью лежит на Украине. Что бы ни говорили в Киеве. Где, кстати, до сих пор не выработали единую позицию, как реагировать на происходящее. Представитель информационного центра Совета национальной безопасности Лысенко пытался переложить ответственность за конвой на Россию. Премьер Яценюк вообще заявил, что Украине не нужна никакая помощь. Что же вдруг случилось с согласием Киева на получение этой помощи?

Но особенно отличился с комментариями глава службы безопасности Украины Наливайченко. Он словно и не в курсе, что Киев сам признал гуманитарный характер груза.

"Мы называем это прямым вторжением под циничным прикрытием Красного Креста. Эти КамАЗы не имеют ничего общего с гражданскими грузовиками. Их водители не имеют ничего общего с гражданскими водителями. Там в роли водителей находятся военные, которые обучены на конвойные функции, на управление боевыми машинами, танками и артиллерией", - заявил Валентин Наливайченко.

Кстати, Наливайченко - вообще особая фигура даже в плеяде нынешних киевских политиков. Человек, равно близкий к "ультрас" "Правого сектора" и американским спецслужбам, как иностранный агент, попал в поле зрения еще прежней украинской власти. Наливайченко завербовали, когда он работал консулом в США; когда же возглавил СБУ, в Службе безопасности Украины буквально прописались агенты ЦРУ. В здании СБУ им даже выделили целый этаж. Похоже, именно на этом этаже и принимают решения, которые потом озвучивает официальный Киев. По крайней мере, понять, кто и что решает из так называемых "политических деятелей Украины", и решает ли, уже невозможно.

"Я думаю, что сейчас на Украине происходит определенный распад политической и социальной системы. Сейчас этот демонтаж принял уже обвальный характер. Сейчас мы видим, что ему уже, собственно говоря, подвергается и само украинское государство. По мнению большинства экспертов, оно этих испытаний не выдержит", - считает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

"Практика показывает, что они уже неспособны даже говорить сообща. Не говоря о том, чтобы что-то делать. За весь период братоубийственной войны ни ЕС, ни США, ни Киев не озаботились тем, чтобы помочь людям, которые голодают, остались без лекарств", - напомнил украинский политолог Валерий Песецкий.

Как подчеркнул замглавы МИД России Сергей Рябков, в сложившейся ситуации Киев и стоящие за ним страны поставили свои интересы выше гуманизма.

"Мы, конечно, обратили внимание на ряд заявлений официальных представителей Украины с нападками в наш адрес. Дело подается так, будто Россия чуть ли не нарушила нормы международного права, направив автоколонну с гуманитарной помощью населению юго-восточных районов Украины.

Апеллировать теперь к нормам международного права, которые мы всегда соблюдали, соблюдаем, и соблюдать будем, значит - валить с больной головы на здоровую. Мы действуем в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права. Больше не можем и не будем мириться с бедственным положением людей, живущих на протестующем юго-востоке Украины", - заявил он.

В условиях деградации украинской власти и набирающей обороты карательной операции медлить с помощью было нельзя. Гуманитарная ситуация в Донецкой и Луганской областях сложилась вопиющая. Без электричества, без газа, без необходимых медикаментов, без продуктов питания и под постоянными обстрелами живет население деревень и больших городов, которые сейчас выглядят брошенными: те, кто не уехал, прячутся по подвалам от снарядов и бомб собственной армии.

По последним данным ООН, число погибших мирных жителей - уже более двух тысяч. Причем цифры растут день ото дня. За последние две недели погибло столько же, сколько за предыдущие четыре месяца антитеррористической операции.

Читайте также: