Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2014, 21:16

На Урале планируют создать логистический центр для поставок в Россию товаров из Азии

На Урале может быть создан крупный логистический центр для поставок в Россию товаров из Китая и других азиатских стран. Эта идея обсуждалась сегодня на встрече Президента Владимира Путина с исполняющим обязанности губернатора Курганской области Алексеем Кокориным.

Речь также шла о тарифах на электроэнергию, привлечении инвестиций и уборочной кампании.

В уборочную страду один погожий день, говорят на селе, год кормит. Август — самое ответственное время для хлеборобов. Если промедлить с уборкой, колосья перезреют, зерно осыпется, и про урожай можно забыть. В Курганской области уборка зерновых идет к концу, но докладывая Владимиру Путину о хорошем урожае, исполняющий обязанности главы Курганской области Алексей Кокорин все же делает оговорку "если погода не подведет".

"Первое - это уборка урожая. У нас неплохой урожай по озимым, то есть, озимая пшеница и рожь, 90% мы уже собрали. Урожайность очень хорошая. Но погодные условия немножко нам помешали. У нас практически месяц дожди, дожди, дожди, но сейчас погода установилась, и практически каждый погожий день мы используем для того, чтобы вовремя убрать урожай. Сейчас, если погода установится, то в этом году у нас урожай и по яровым будет очень хорошим. Кроме прошлого года где-то около 500 тысяч тонн прирастем, в прошлом году миллион сто было, в этом году ожидается где-то 1 миллион 500, 1 миллион 600, то есть, урожай очень хороший", - рассказал и.о.губернатора.

Этого достаточно, чтобы обеспечить хлебом весь регион и даже продать излишки соседям. Хотя в последнее время в Курганской области растет спрос на фуражное зерно – то, которое идет на корм домашнему скоту. Сразу несколько крупных хозяйств сделали ставку на развитие животноводства. Фермер Анатолий Невзоров - у него 30 000 гектаров пашни - тоже подумывает по примеру соседей о животноводческой ферме. Тем более что преимущества, которые с недавнего времени получили отечественные сельхозпроизводители, делают такие перспективы весьма заманчивыми.

"Я вот знаю, у меня соседи, которые работают, и  крупный рогатый  скот  разводят, мясные породы.  Все  овец очень много стали разводить, в том числе, и у нас есть в хозяйстве овцы,  есть немного, и свиней - как подсобное хозяйство", - говорит Анатолий Невзоров.

Освободившуюся нишу на рынке сельхозпродукции курганские фермеры уже готовы занять, а со временем нарастить производство. В следующем году планируется построить три животноводческих комплекса, каждый на тысячу двести голов. Часть расходов возьмут на себя инвесторы.

"Детально разработали дорожную карту по инвестиционной привлекательности области. В этом направлении очень активно работу ведем. Инвестиции идут, но тут одна проблема. У нас очень высокий тариф на энергоресурсы для инвесторов. Это один из основных сдерживающих факторов, почему не так активно пока заходят на территорию Курганской области. У нас по промышленным предприятиям фактически в два раза тариф выше, чем по Уральскому федеральному округу и по соседним регионам. И мы находимся в центре как раз, инвесторы, естественно, выбирают, куда дешевле. Но несмотря на это, конечно, работаем", - рассказал Владимиру Путину Алексей Кокорин.

Через приграничную Курганскую область пролегает один из так называемых транспортных коридоров между Европой и Азией. Алексей Кокорин представил Президенту проект создания в регионе логистического центра, через который шли бы грузовые потоки из Китая и Казахстана. Переговоры с потенциальными зарубежными инвесторами уже начались.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей