Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2014, 15:00

Владимир Путин приехал на молодежный форум «Селигер»

У активистов форума "Селигер" началась встреча с Владимиром Путиным. Визиты Президента России в молодежный лагерь на острове в Тверской области стали уже традицией, для участников это возможность задать главе государства вопросы на злобу дня и получить откровенные ответы.

В молодежном лагере день в самом разгаре. Дорожки и тропинки опустели, потому что все участники в большом шатре, где проходит их встреча с Президентом. Владимир Путин приехал на "Селигер" после обеда и сразу же отправился в шатер, где его приветствовали очень тепло.

Большой разговор с Президентом в завершающий день форума "Селигер" - это традиция. Дискуссия о политике и экономике, о международных отношениях, в центре внимания - самые актуальные темы. Участники, а их почти 800 человек - молодые преподаватели ведущих вузов страны. Участники задают вопросы, Владимир Путин отвечает.

Беседа идет уже полчаса и пока не заканчивается. Строгих временных рамок у таких встреч, как правило, нет. Обычно они длятся не один час. Один из первых вопросов, который был сегодня затронут, касался, конечно, ситуации на Украине. Владимир Путин начал с того, что прокомментировал задержание наших военных.

"Я уже об этом говорил, и на нашей территории оказывались украинские военнослужащие, причем в гораздо большем количестве, один раз 450 человек вышло, совсем недавно еще 60, многие с оружием. Были случаи, когда они выходили на нашу территорию на бронетехнике и говорили, что они просто заблудились. Я сейчас говорю серьезно. Там же нет маркированной границы.

Я считаю, что это вопрос технический. Мы с Петром Алексеевичем Порошенко об этом говорили, и он заверил меня в том, что российские военнослужащие будут переданы России, также как мы передавали и передаем до сих пор военнослужащих украинской армии", - сказал Владимир Путин.

Также президента попросили дать оценку ситуации на Украине в целом и высказать мнение о возможных путях выхода из кризиса.

"Мы многократно говорили и с руководством Украины, и с руководством Соединенных Штатов, европейских стран. Нужно немедленно прекратить братоубийственную войну и сесть за стол переговоров. Ведь что предложило руководство Украины недели три-четыре назад: в одностороннем порядке, так красиво все звучит, прекратили боевые действия, но сразу же сказали - семь дней, тот, кто не сложит оружие, будет уничтожен. Разве это путь к переговорам? Это ультиматум.

Сегодня и малые населенные пункты, и крупные города на юго-востоке Украины окружены украинской армией, которая прямой наводкой наносит удары по жилым кварталам с целью разрушить инфраструктуру, подавить волю сопротивляющихся. Поэтому я могу понять ополчение Юго-Востока, почему они называют эту операцию военно-гуманитарной, смысл сегодняшних действий - отодвинуть от крупных городов артиллерию и систему залпового огня, чтобы они людей не могли убивать. И что мы слышим от наших западных партнеров? Что они не могут этого делать? Они должны позволить всем себя растерзать, убить? И тогда они будут хорошими?" - сказал Владимир Путин.

Президент прокомментировал ситуацию с украинскими военными, которые оказались в окружении.

"Я видел реакцию матерей и жен военнослужащих украинкой армии, которые оказались в этом окружении. Это трагедия и для них, именно поэтому я обратился к ополчению Донбасса с целью открыть гуманитарные коридоры, чтобы люди могли выйти. Многие там сидят без воды и пищи уже несколько дней. Боеприпасы кончились. Дайте им возможность уйти. По последней информации, командование украинской армии приняло решение не выпускать их из этого котла, а предпринимать попытки раздвинуть силы ополчения и выйти с боем. Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведет к большим человеческим жертвам", - подчеркнул Владимир Путин.

Молодежный форум "Селигер" проходит уже десятый год подряд. Обычно у него 4 смены за лето. Но в этом году заявок на участие было столько, что организаторы решили сделать еще один – 5-й заезд. И вот сегодня он завершается, но, похоже, события заключительного дня форума его участники запомнят надолго.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей