Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2014, 12:04

В. Путин: киевские власти не хотят вести содержательный политический диалог с востоком Украины

Кризисную ситуацию на Украине сегодня прокомментировал Владимир Путин, который сегодня находится в Якутске с рабочей поездкой. Отвечая на вопрос корреспондента ВВС Джона Суийни, президент отметил, что причина трагедии в этом государстве — это нежелание его властей вести содержательный политический диалог с регионами, что еще больше обостряет обстановку.

В. Путин: "В чем заключается цель и смысл сегодняшней военной операции на востоке? И чем вызвана активизация их действий? Они вызваны тем, что украинские регулярные части окружили крупные населенные пункты и расстреливают жилые кварталы прямой наводкой. Цель сил ополчения — отодвинуть эти вооруженные силы и артиллерию, с тем чтобы не дать им возможность стрелять по жилым кварталам. И это то, чего, к сожалению, во многих странах, в том числе и в Европе, предпочитают не замечать. И вот сейчас, на мой взгляд, начинается очень важный процесс, процесс прямых переговоров. Мы очень долго над этим работали и договорились об этом с президентом Порошенко в Минске. Сейчас такие контакты начинаются. Вернее, возобновляются".

В Якутске у президента запланирована обширная программа. Днем он проведет совещание по вопросам государственной поддержки инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, в котором примут участие министры, главы регионов и компаний.

А утром Владимир Путин встретился со студентами и преподавателями Северо-Восточного федерального университета. Речь зашла и о строительстве газопровода "Сила Сибири".

В. Путин: "Сегодня мы запускаем очень крупный инвестиционный проект, "Сила Сибири" его назвали. Это новый газопровод, который позволит не только увеличить экспортные поставки и расширить географию нашего экспорта углеводородов, но и позволит сделать еще один серьезный шаг в газификации собственной страны. У нас будет возможность соединить европейскую часть газопроводной системы с восточной. И это с точки зрения экспортных возможностей, и с точки зрения расширения географии газификации своей собственной страны даст большие преимущества, поскольку позволит осуществлять перетоки в зависимости от ситуации на мировых рынках. Либо на западе работать поэффективнее, побольше, либо на востоке. Но для вас это тоже имеет определенное значение, имея в виду, что для реализации проектов подобного рода потребуется достаточно большое количество новых высококвалифицированных специалистов. Только по предварительным подсчетам – не менее трех тысяч человек".

Читайте также: