Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2014, 15:08

Еврокомиссия признала, что слова Баррозу о его телефонном разговоре с Путиным вырваны из контекста

В Кремле сегодня назвали "исчерпанным" инцидент с разночтениями вокруг разговора Владимира Путина с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Как заявил агентству ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Президента Дмитрий Песков, публиковать стенограмму беседы администрация главы государства не будет.

Речь идет о сообщении, опубликованном в итальянской газете "Ла Республика" на прошлой неделе. Издание со ссылкой на председателя Еврокомиссии утверждало: якобы Владимир Путин в разговоре с Баррозу (телефонная беседа состоялась сразу после саммита в Минске и перед саммитом ЕС в Брюсселе) пообещал, "что если захочет, возьмет Киев за две недели". Сегодня Еврокомиссия признала, что эти слова были вырваны из контекста.

"Детали телефонных переговоров предназначены для распространения по дипломатическим каналам, а не через прессу. Председатель Еврокомиссии в ходе закрытого заседания проинформировал своих коллег в Европейском совете о разговоре, который он провел с Президентом Путиным. К сожалению, часть этой информации была вырвана из контекста и опубликована".

В ответ на шумиху в западной прессе в администрации главы государства подчеркивали: слова российского лидера были вырваны из контекста и имели другой смысл. О самом факте разглашения деталей телефонных переговоров председателем Еврокомиссии было сказано, что это "выходит за рамки дипломатической практики". В администрации были готовы обнародовать содержание беседы, чтобы снять все недоразумения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей