Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2014, 21:11

Владимир Путин в Кызыле принял участие в торжествах по случаю 100-летия единения Тывы с Россией

Президент прибыл в Республику Тыва в рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку и Сибири. Сразу из аэропорта глава государства отправился на стадион Хуреш, где проходило празднование.

Майдыру едва исполнилось три года, но он уже в седле. Его отец Виталий Дондуп - потомственный чабан. Несколько веков его семья выращивает скот в отдалённых тувинских степях.

"Тувинская земля, на первый взгляд, кажется суровой. На самом деле она богата и плодородна, нужно только научиться брать её сокровища. И я сейчас учу сына, как вести хозяйство и кочевать по степи", - объясняет потомственный чабан Виталий Дондуп.

Кочуют семьи и целые кланы. Димирон Салчакович 4 раза в год перевозит юрту с летней стоянки на зимнюю и обратно. Вместе с супругой уже 47 лет. Семейный очаг всегда с собой. На нем готовят любимый тувинский чай.

Культура и традиции здесь прошли через века, например, шаманизм остался одной из официальных религий. Записаться на прием можно по телефону, как в поликлинику.

Сара возглавляет одно из старейших шаманских сообществ Кызыла. Сотрудники официально трудоустроены, получают зарплату, числятся психологами. Саре дедушка предсказывал будущее шамана. Она стала начальником уголовно-исполнительной инспекции. Но врожденный талант взял верх.

В состав СССР республика вошла в 1944-м. Но еще Николай Второй взял регион под протекторат сто лет назад, тогда - Урянхайский край Енисейской губернии. Поэтому 1914-й и считают годом единения Тувы и России.

80% территории Тувы - это горы. Равнин совсем немного, места для строительства тоже. Поэтому каждый город здесь похож на оазис в степи, как столица республики Кызыл, построенный в месте слияния двух рек, которые образуют Енисей.

Кызыл тоже отмечает столетний юбилей. На праздник единения прилетел Владимир Путин. Глава государства на стадионе поздравил жителей.

"Тувинский народ смог сохранить свою самобытность, свою культуру, свой язык, веру своих предков. А тувинцам есть чем гордится, это народ с многовековой культурой, неслучайно здесь и Долина царей скифов, здесь Бордбажин, здесь очень много того, чем может гордиться любая республика и любой народ не только в России, а во всем мире. Здесь удивительный, добрый сердцем, талантливый народ", - сказал Владимир Путин. 

Президент подчеркнул вклад Тувы в победу над фашизмом, в возрождении страны после войны и особо отметил природные богатства края, которые открывают большие перспективы.

"Тыва - это удивительный край, удивительная, замечательная, уникальная природа. Здесь и Саянские горы, и Енисей, множество озер, рек, которыми можно гордиться и восхищаться бесконечно. Но здесь и огромные природные богатства, которые всем нам еще предстоит освоить, создавая новые производства и новые рабочие места. Но, как говорят, у вас, в Тыве, если соединяются ручейки - река, а если объединяются люди - это сила. И, я уверен, что все задачи, которые стоят перед нами, мы, безусловно, решим, мы победим!" - сказал Владимир Путин.

Затем Владимир Путин отправился на трибуну. Вместе с главой региона и министром обороны Сергеем Шойгу, кстати, уроженцем Тывы, Президент наблюдал за турниром по национальной борьбой хуреш. Перед схваткой участники исполняют танец - полет орла, главного степного хищника.

В Кызыле православные храмы соседствуют с буддийскими святынями. Смешение культур, религий и традиций историки объясняют по-новому после сенсационной археологической находки. Царский курган с украшениями, сделанных 2700 лет назад. Здесь и золото скифов, и прибалтийский янтарь, и азиатская бирюза - значит, в древности Тыва была перекрестком цивилизаций. И сейчас Кызыл - это центр Азии. Одноименный монумент установили на набережной Енисея. В основе земной шар, который покоится на трех львах. По мифам, они охраняют мироздание. И, кажется, тувинцы действительно верят, что их привычный вековой уклад жизни уже ничто не нарушит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей