Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2014, 20:00

Большие шаги — план по урегулированию конфликта на Украине предлагает Кремль и одобряет ООН

Обсуждение - как прекратить войну в Донбассе - на неделе, наконец, переросло в предметный разговор. Свой пошаговый план предложил президент Путин. 7 пунктов, которые легли и в основу переговоров контактной группы в Минске, и совпали во многом с предложениями ополченцев и, судя по заявлению ООН, приняты как официальный базовый документ для решения украинского вопроса.

По первому пункту - полному прекращению огня всеми сторонами - вопросов не было. И Киев, и Донбасс согласились - стрелять не будем, хватит смертей. При этом оговорились, но никаких стопроцентных гарантий, что перемирие не будет нарушено, никто не дает.

Пять часов переговоров и вот решение - на юго-востоке Украины, наконец, замолчит оружие.

"Я думаю, у нас есть хорошая новость: мы только что подписали протокол, который состоит из 12 пунктов. Самый главный из них - это прекращение, немедленное прекращение огня, которое должно начаться сегодня в 18 часов", - сообщила специальный представитель Генерального секретаря ОБСЕ Хайди Тальявини.

Эти 12 пунктов во многом совпадают с планом мирного урегулирования, который предложил в середине недели Владимир Путин. Главное - это прекращение огня.

Из плана Путина: "Прекратить активные наступательные операции вооружённых сил, вооружённых формирований, ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях. Отвести вооружённые подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населённых пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня".

О возможных вариантах выхода из кризиса Владимир Путин рассказал журналистам в Улан-Баторе. За соблюдением перемирия президент предложил наблюдать международным организациям - в Минске в итоге договорились, что займется этим ОБСЕ.

Среди предложений Путина - и отказ от применения боевой авиации в зоне конфликта, а также обмен пленными по схеме всех на всех. С этим тоже согласилась контактная группа в белорусской столице. Последние два пункта плана Путина - это решение гуманитарных проблем на юго-востоке Украины.

Из плана Путина: "Открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населённые пункты Донбасса – Донецкую и Луганскую области. Обеспечить возможность направления в пострадавшие населённые пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказания помощи им в подготовке к зиме".

На встрече в Минске говорили и о гуманитарной помощи разрушенным войной регионам, но главное - это признают все участники переговоров - наконец появилась надежда избежать новых жертв.

"Считаю, что ни одна человеческая жизнь не достойна никаких политических амбиций. Поэтому очень рад и счастлив, что удалось сделать первый шаг к попытке изменить военную ситуацию, перевести ее в политическое русло", - заявил председатель правительства Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Для поиска политического компромисса, наверняка, понадобится еще не одна встреча. Но уже и президент Украины заявил - власти страны готовы разговаривать.

"Очень важно, чтобы перемирие продлилось долго. И в течение этого перемирия мы будем продолжать политический диалог, который поможет принести Донбассу мир и стабильность. Готовы к ряду значительных шагов, таких, как децентрализация власти, предоставление экономических свободы для Донецкого и Луганского регионов, гарантии использования любого языка на этой территории, защиты культурных традиций", - сказал Петр Порошенко.

Итоговый протокол, подписанный всеми участниками переговоров, был опубликован в ночь на воскресенье на сайте ОБСЕ. А власти Новороссии рассказали о том, каким они видят выполнение этого плана на практике. Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что от Киева ждут стопроцентной гарантии безопасности жителей региона и сохранения инфраструктуры, а особый статус, который могут получить самопровозглашенные республики, хоть и не означает отказа от независимости, но ради мира нужно идти на компромиссы.

Вице-премьер ДНР Андрей Пургин считает, что все подразделения украинской армии должны отойти от населенных пунктов в зоне конфликта, а в буферной зоне контролировать соблюдение перемирия смогут представители ОБСЕ. Роль именно этой организации на юго-востоке считают ключевой.

Итоги встречи в Минске оценили и в Европе. Там отлично понимают - даже хрупкий мир гораздо лучше любых боевых действий. И переговоры легче проводить не под грохот канонады.

"Это переговоры, которые пойдут в практической плоскости и будут охватывать весь спектр – пленные, заложники. Но главное, что объявлено перемирие. И этот важнейший пункт обсуждался с лидерами двух самопровозглашенных республик. Вполне возможно, что продвижение в этом направлении позволит реализовать моменты, ранее сформулированные в 7 этапах плана Путина. Это очень прагматические и реалистичные предложения, которым, несомненно, имеет смысл следовать", - говорит политолог Тиберио Грациани.

Последние несколько месяцев и на Западе, и на Украине почему-то старательно избегали говорить о конкретных шагах для достижения мира. А ведь то, с чем столкнулись люди в зоне конфликта, уже давно называют гуманитарной катастрофой. Но политики в Европе, за океаном и в Киеве как будто не слышали. Общественные организации Донбасса на этой неделе обратились к своим украинским коллегам с предложением вместе найти выход - и снова без ответа.

Многие говорили - такое впечатление, что только Россия заинтересована в прекращении войны. И вот впервые с начала военных действий лидерам самопровозглашенных республик не предложили под видом мирного плана очередной ультиматум, как это было летом. И слово "террорист" в Киеве как будто стараются забыть. Это тоже результат переговоров в Минске.

"Важный момент в этих переговорах в том, что украинскому правительству пришлось говорить о прекращении огня с теми, с кем они вести переговоры постоянно отказывались, то есть с лидерами Донецкой и Луганской народных республик. И получается, что власти признают, что они не террористы и не сепаратисты, а стороны конфликта, с которыми нужно говорить", - сказал политолог Александр Меркурис.

Вопрос в том, будет ли перемирие устойчивым. И об этом эксперты говорят с большой осторожностью. Ведь так называемые территориальные батальоны, участвующие в подавлении сопротивления на Юго-востоке, нередко приказы просто не выполняют.

"Одним из факторов, от которых зависит, удастся ли придерживаться режима прекращения огня, - это то, насколько такие военные организации находятся под контролем Киева, согласны ли они подчиняться приказам властей. И я уверен, все помнят, что в июне перемирие было объявлено Киевом, но продержалось меньше недели", - напомнил политолог, Директор исследовательских программ Института демократии и сотрудничества Джон Лафленд.

Мир на Юго-востоке Украины зависит и от того, на какие уступки будут готовы пойти участники переговоров. Многие сейчас рассуждают о позициях ополченцев и киевских властей. Ведь представители Донецкой и Луганской республик согласились на перемирие после успешного наступления, а значит, аргументы выглядят сильнее.

"Они руководствовались, прежде всего, гуманитарными соображениями. В военном плане у них сейчас все в порядке. После контрнаступления в 20-х числах августа они добились существенных успехов. Фактически у Украины сейчас нет возможности в военном плане что-то предпринять наступательного на Донбассе. Но люди страдают. И поэтому из этих соображений, конечно, руководство ДНР и ЛНР пошло на перемирие. Надо сейчас дать людям спокойно жить и получить некие гарантии безопасности, и дальше продолжать разговор о политическом статусе и о политическом будущем юго-востока Украины", - сказал директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

Официальный Киев, говорят политологи, напротив, оказался в сложном положении. Ведь впереди выборы, а президенту Порошенко нужно демонстрировать успехи, иначе можно проиграть гонку за места в парламенте со всеми неприятными последствиями.

"Успехи могут быть только на двух направлениях. Первое - полная военная победа. Этого он сделать не может. И второе — некий компромисс, потому что военное поражение, так сказать, провалит его партию на парламентских выборах. А компромисс дает возможность ему сказать, худо-бедно: смотрите, я остановил войну, ваших детей больше не убивают, я сохранил Украину, так сказать, в нынешних границах, по крайней мере на данный момент, я принес мир. И это можно выдать как временный успех и с этим можно идти на выборы", - говорит политолог Сергей Михеев.

Но уже сейчас Порошенко приходится противостоять сторонникам военных действий. Причем один из них - премьер-министр Яценюк, которому мирный план совсем не нравится. Он собирается строить стену на границе с Россией, деньги обещал попросить в Европе. Юлия Тимошенко, набирающая политические очки перед выборами, и вовсе требует вступления страны в НАТО, а радикальный националист Олег Ляшко уже увидел в перемирии угрозу территориальной целостности Украины. В такой компании президенту, говорят эксперты, с каждым днем будет все неуютнее.

"Сможет ли он выдержать давление крайних националистов, которые немедленно обвинят его в предательстве и призовут к третьему Майдану и походу на Киев? Если позиция националистов, которые будут обвинять Порошенко в предательстве, укрепятся и если придет новый государственный переворот в Киеве — этого исключать нельзя, то, собственно говоря, уже не с Порошенко придется вести диалог, а с какими-то другими людьми, что будет означать пересмотр всех договоренностей", - сказал директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

Впрочем, война, в конечном счете, не выгодна никому на Украине, какими бы ни были политические амбиции. И поэтому за подписанный в Минске протокол многие готовы ухватиться, как за спасительную соломинку. В прессе его уже окрестили планом Путина-Порошенко, потому что мирные инициативы появились после телефонного разговора двух президентов. На Украине предпочитают менять фамилии местами, но название не так уж и важно, главное - чтобы план работал.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей