Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2014, 21:30

На саммите ШОС обсудили перспективы создания международной транспортной системы

От Тихого океана до Северного Ледовитого: крупнейшую транспортную систему в мире обсуждали на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе. Одна из наиболее перспективных программ - создание автомобильного коридора из Западного Китая через Россию.

Речь шла и о других масштабных проектах - в энергетике и сельском хозяйстве, а также об острых проблемах международного уровня - наркотрафике и экстремизме.

Лворец Навруз - новая достопримечательность в путеводителях по Душанбе. Его открыли буквально на днях. Три этажа, вмещает две тысячи человек. Говорят, самая большая чайхана в мире. Здесь будут проводить свадьбы, отмечать дни рождения. Но все это в будущем. Сегодня дворец Навруз, пожалуй, самое охраняемое место в регионе. Целый день здесь заседала Шанхайская Организация Сотрудничества.

Осмотреться и полюбоваться творением таджикских мастеров у политиков было время. Партнеры и наблюдатели ШОС прогуливались в кулуарах, пока члены организации заседали. Лидеры Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана общались в узком кругу и за закрытыми дверями. О чем говорили, Владимир Путин после рассказал журналистам.

"Поговорили в узком составе о наших оценках происходящих событий. Об угрозах, которые мы видим, и которые должны своевременно и грамотно купировать. Имеется в виду, прежде всего, афганская проблема. Говорили о других регионах мира, в которых неспокойно. Это Северная Африка, Ирак, конечно. Другие страны. Упоминали и говорили, разумеется, и о ситуации на Украине. Я проинформировал своих коллег о том, что там происходит. И наша общая позиция является общей позицией. Весьма скованное совпадение подходов и взглядов по этому вопросу. Практически она отражена в соответствующем документе саммита ШОС", - рассказал Президент.

В итоговой декларации около 10 пунктов. Большинство из них посвящены все-таки региональным вопросам. А регион огромный - площадь государств членов ШОС больше 30 млн квадратных километров. Чтобы партнеры были связаны друг с другом и выгоду получали, решили развивать транспортную сеть.

"Большие перспективы, на наш взгляд, имеет идея формирования общей транспортной системы Шанхайской Организации Сотрудничества, в том числе, с использованием транзитного потенциала Российской транссибирской железной дороги, Байкало-Амурской магистрали, сопряженная с планами Китайской народной республики по развитию Шелкового пути. Хороший импульс практической работе на этом направлении придаст подписываемое сегодня соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. Это позволит сформировать сеть автомобильных маршрутов, включая транспортный коридор Европа - Западный Китай, соединяющий порты Желтого моря с портами Ленинградской области Российской Федерации", - сказал Владимир Путин.

Во время выступления Владимира Путина журналисты обратили внимание на его значок. Такой атрибут был у каждого участника заседания, но только российский Президент прикрепил его на галстук, а не на лацкан пиджака, как остальные. Впрочем, такую мелочь заметили лишь репортеры. Политики в один голос говорили о единстве и общности интересов в ШОС. За 13 лет работы она превратился в поистине многогранную организацию. На ее базе государства сотрудничают в энергетической и военной, сельскохозяйственной и культурной сферах. При этом важной задачей всегда оставалась региональная безопасность.

"Сегодня, когда в регионе снова поднимает голову религиозный экстремизм, когда смыкаются терроризм и наркотрафик, нам необходимо продолжать совершенствовать систему и механизм сотрудничества правоохранительных органов и всесторонне укрепить их способность обеспечить стабильность и контролировать ситуации в наших странах", - заявил глава Китая Си Цзиньпин.

В общей сложности, полтора часа понадобилось всем участникам, чтобы высказаться. После - сфотографировались. По резиденции лидеры ходили парами. Президент Таджикистана о чем-то общался со своим китайским коллегой, Владимир Путин беседовал с Нурсултаном Назарбаевым. И не только в кулуарах. У них была еще и протокольная двусторонняя встреча. На ней руководитель Казахстана видимо решил договорить все, что не успел сказать раньше. Начал общаться еще до того, как все члены делегаций заняли свои места.

"Рад случаю встретиться здесь, поговорить, события развиваются все очень быстро. Нам надо сверять часы, и поэтому, я думаю, любая встреча очень полезна. Казахстан является стратегическим партнером России и будет находиться рядом в любых ситуациях, которые нам подкидывает история", - сказал президент Казахстана.

О том, что отношениями с Россией дорожит Иран, Владимиру Путину сказал национальный лидер Хасан Рухани. С российским коллегой он говорил с глазу на глаз около часа. Наверняка поднял вопрос членства страны в ШОС. Иран уже дважды подавал заявку на вступление в организацию, но всякий раз получал отказ. Из-за санкций, которые на официальный Тегеран наложила ООН. Впрочем, с Ираном или без него, расширяться организация все равно будет. Об этом Владимир Путин заявил во время подведения итогов саммита.

"Говорили о наших планах по расширению Шанхайской Организации Сотрудничества, и вы видели, мы приняли сегодня документы, связанные с порядком приема новых членов в Шанхайскую Организацию Сотрудничества. Конечно, будем работать над вопросом принятия новых членов в Шанхайскую Организацию Сотрудничества. Желание присоединиться к ШОС изъявили Индия и Пакистан. Мы будем работать со всеми нашими партнерами и коллегами. Со всеми участниками Шанхайской организации. В целом, наша делегация оценивает работу на этом саммите, как весьма успешную и плодотворную", - сказал российский Президент.

Историческое для ШОС расширение, вероятно, состоится через год, когда председательствовать в организации будет Россия. Статус руководителя перешел к нашей стране, как только заседание в столице Таджикистана объявили закрытым. Теперь главы государств, входящих в организацию, соберутся вместе следующим летом в Уфе.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей