Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2014, 18:10

Госдума официально открыла осеннюю сессию

Украинская тема звучала в Госдуме, которая сегодня открыла осеннюю сессию. В ближайшие месяцы депутатам предстоит рассмотреть несколько сотен документов. Среди первоочередных - законопроекты, которые касаются промышленной политики, импортозамещения и социальных обязательств государства. Нижней палате предстоит и обсуждение проекта бюджета.

Этой осенью в центре внимания депутатов будут конфликт на Украине и санкции, введённые против России западными странами. И, конечно, проект бюджета на будущий год. Это главный вопрос каждой осенней сессии. У парламентариев уже есть предложения, за счет чего можно увеличить доходы государства.

Но сначала торжественное открытие. Во время исполнения гимна солировали Кобзон и Максакова. А традиционное выступление спикера было посвящено в основном внешней политике. Как заявил Сергей Нарышкин, сессия будет проходить в условиях обострения международной обстановки.

"Циничная и безответственная политика Соединенных Штатов и тех стран, которые идут у них на поводу, ставит мир на грань, по сути, новой холодной войны. А недавний саммит НАТО усугубил только ситуацию. Мы из разных источников слышим, что киевскому режиму обещаны поставки оружия и военной техники из отдельных стран этого блока, что грозит стать уже откровенным вмешательством во внутренние дела Украины и, говоря прямо, пособничеством, творимым там военным преступлениям", - сказал Сергей Нарышкин.

За всю новейшую историю Думы на открытии сессии о международных вопросах так много еще не говорили. Но депутатов можно понять. Слишком серьёзен кризис в соседней стране.

"Украина - это не причина, а повод, и мы должны прекрасно понимать, что бы мы ни делали, какие заявления громогласные не объявляли со всех трибун, санкции против нас будут неизбежными. Это от нас требует качественной иной политики прежде всего в области безопасности", - считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Сейчас самый переломный момент, маски, как говорится, все сброшены, они, запад, сами объявили Россию врагом номер один. Главная задача - окончательно оторвать Украину, на политическом языке - Малороссию, и для этого идет война и информационная, и экономическая", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Оперативно реагировать на события вокруг Украины призывали все фракции. "Справедливая Россия" даже предложила посвятить обстановке в соседней стране и антироссийским санкциям внеочередное закрытое заседание с приглашением всех профильных министров.

"Мы должны внимательно посмотреть, что же мы будем делать с точки зрения продовольственной безопасности, что нам необходимо делать с точки зрения не падения темпов промышленного производства и полностью быть самостоятельными с точки зрения технологий и комплектующих, что нам необходимо делать с точки зрения реальной военной угрозы в связи с приближением НАТО к самым границам", - говорит лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Разногласий по Украине в Думе нет. Что же касается законотворчества, главный приоритет - так называемые антисанкционные законопроекты. Условия для роста производства поможет создать закон о промышленной политике. На его рассмотрение решено пригласить представителей непарламентских партий.

"Как показывает история, всегда, когда Россия мобилизовывалась, она достигала больших результатов. У нас все для этого сейчас есть. Ответственность перед нашими избирателями и перед историей крайне велика. Какие законы мы будем принимать, будем между собой разбираться или будем решать те вопросы, которые обеспечат нам стратегическое развитие, которые обеспечат нам самостоятельность", – сказал руководитель фракции единороссов, вице-спикер Госдумы Владимир Васильев.

В октябре в Думу поступит проект бюджета на будущий год. Главная задача - выполнение всех социальных обязательств государства. Кроме того, в "Единой России" считают, что важно решить вопрос с задолженностью регионов.

Звучали предложения и об увеличении доходов казны. В КПРФ считают, что это можно сделать это за счет введения госмонополии на алкоголь.

Есть и неожиданные инициативы. Например, установить новую памятную дату - "День вежливых людей". Как известно, люди в масках сыграли большую роль в обеспечении безопасности во время референдума в Крыму.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей