Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2014, 21:03

Владимир Путин посетил крупнейший в Европе нефтехимический завод в Нижегородской области

В Нижегородской области дан старт производству новой модели грузовых машин. Также в регионе заработало крупнейшее не только в нашей стране, но и во всей Европе нефтехимическое предприятие. Оба события сегодня были в рабочем графике Президента.

Поливинилхлорид (ПВХ) настолько основательно вошел в нашу жизнь, что большинство людей даже этого не замечают. Из ПВХ - и отделка салона автобуса, в котором по дороге к комбинату Владимир Путин беседовал по-немецки и по-русски с создателями нового завода "Русвинил" по производству материала в городе Кстово.

Завод – самый крупный в Европе, отметил Владимир Путин. Масштаб действительно внушительный. Новое производство обеспечит больше трети потребностей российского производства в поливинилхлориде. Гранулы вскоре превратятся в пластиковые окна, отделочные материалы, панели в автомобилях и самолетах, тару и много что еще. Материал негорюч и долговечен. И что очень важно – не теряет свойств при многократной переработке.

ПВХ - продукт нефтехимии. Исходное сырье – попутный газ из нефтяных скважин, который раньше просто сжигали. Парадокс, но до сих пор наша промышленность закупала этот материал за границей, в Китае и США.

"1 миллион 100 тысяч тонн потребляется в России, из них полмиллиона привозится из США", - пояснил генеральный директор ООО "СИБУР" Дмитрий Конов.

"Привозилось", - уточнил Президент.

"Да. Теперь сами. Это и сайдинг, и заборы, игрушки, кредитные карточки. В здравоохранении – используется при транспортировке плазмы, и это даже дезинфектор", - добавил Дмитрий Конов.

Буквально вчера на Госсовете в Кремле Путин заявил о начале широкой программы импортозамещения, что невозможно без развития реального сектора российской экономики. Россия должна стать экспортером не ресурсов, а продуктов их переработки. "Открытие этого комбината – отличный пример такой политики. Это еще один шаг в развитии газо-химии нашей страны, очередная крупная инвестиция, вложенная в реальное производство, и для Нижегородской области это новые рабочие места с приличной заработной платой и хорошая перспектива развития местных бюджетов. Хочу поблагодарить вас всех, кто принимал участие в этой совместной работе, и наших иностранных партнеров, инженеров, строителей, техников, и пожелать вам успехов. Спасибо вам большое", - сказал Президент.

Это совместное российско-бельгийское предприятие, которое, по оценкам экспертов, станет крупнейшим игроком на рынке нефтехимии.

"Рынок здесь большой, пока он был занят иностранными производителями. Но мы производим не только полимеры, но и каустическую соду, которая идет в алюминиевую, текстильную и целлюлозно-бумажную промышленность", - отметил генеральный директор "Русвинила" Гюнтер Надольны.

По словам руководства, это производство в будущем вполне может быть расширено с прицелом на нефтехимический рынок СНГ и Европы. Но уже сейчас на этом заводе создано около 500 рабочих мест.

"Предприятие шикарное. Есть, сами видите, какая-то особая технологичная, технологическая красота. Действительно, одно из самых современных в мире. Здорово. Поздравляю. Желаю удачи", - сказал Владимир Путин.

Предприятие со знакомым всем названием ГАЗ – Горьковский автомобильный завод остается лидером по производству легких коммерческих машин в России. Доля автомобилей ГАЗ на этом рынке - больше половины. Маршрутки и грузовички "Газели" и массу их модификаций знают все. И вот абсолютно новый продукт завода – "Газон Next". Этот автомобиль сегодня смог оценить Президент. Создатели уверяют, что он оснащен самым современным двигателем на сегодня. Он разработан вместе с западными партнерами. У автомобиля много и других достоинств.

"Конечно, первый вопрос для нас всегда был вопрос безопасности. У этого автомобиля совершенный рулевой механизм. Интегральный. Это значит, что при разном угле поворота у него разные усилия на руле. Отличная устойчивость, управляемость. У этого автомобиля дисковые тормоза на все четыре колеса. Уже в базе он оснащен противобуксовочной системой и контролем при экстренном торможении", - рассказал президент "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин.

"Сколько тонн?" - поинтересовался Владимир Путин.

"Мы выпускаем этот автомобиль полной массой 8.7, но наша цель - довести его до полной массы 12 тонн. Тем самым мы планируем занять нишу на рынке, который высвободился после ухода с него ЗИЛа. У этого автомобиля усилены трансмиссии, новая коробка переменных передач", - ответил Вадим Сорокин.

В режиме видеоконференции Президент обратился к трудовому коллективу ГАЗа и дал старт серийному выпуску автомобиля "ГАЗон Next".

"Вы сегодня запускаете в серию новые автомобиль среднего класса по тоннажности. Уверен, что это будет очень хороший продукт. Как мне сейчас руководители предприятия рассказывали, 90 процентов локализованной продукции здесь. Это фактически наша отечественная машина. Основные компоненты производятся на территории Российской Федерации. Знаю, что это машину давно потребители ждут . ГАЗ активно очень развивается. Это такая машина, такого класса, которая будет востребована не только на нашем рынке, но я уверен, и согласен с вашими руководителями, будет востребована на рынке и международном. И надеюсь, что она будет доступна и по цене. Для потребителей", - сказал Владимир Путин и дал старт серийному выпуску автомобиля.

Конечно создатели автомобиля и те, кто его собирает, ждали оценки их детища. И, кажется, Президент их не разочаровал.

"Не могу не согласиться с теми, кто, наблюдая за тем, что происходит, и рассматривая вблизи новую машину. говорит, что она, кроме всего прочего, и красивая, современная, выглядит замечательно. А это тоже немаловажная вещь, потому что все, что мы делаем, должно быть не только надежным, эффективным и конкурентоспособным, но и глаз радовать", - сказал Владимир Путин.

Остается добавить, что для запуска в серию нового российского грузовичка Горьковский завод провел полную модернизацию производства. Полностью заменена линия сварки, инженеры внедрили высокотехнологичные решения узлов и кузова, всерьез увеличив ресурс автомобиля. Кроме того, планируется выпуск и более легкого грузовика, "Садко Next", который должен сменить на наших дорогах "Газель".

Читайте также: