Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2014, 21:50

Опровергать громкое заявление немецкой газеты «Зюддойче Цайтунг» пришлось Москве, Киеву и Брюсселю

Издание решило процитировать разговор, якобы состоявшийся между Порошенко и еврокомиссаром Баррозу. Якобы украинский президент 12 сентября жаловался на российского Президента, мол, угрожает не только Киеву, но и Прибалтике, примите меры.

"Президент России Владимир Путин, по мнению украинского главы государства Петра Порошенко, высказал угрозы в отношении стран-членов НАТО и Европейского союза. Согласно итогам разговора дипломатической службы Европейского союза, которыми располагает газета "Зюддойче Цайтунг", в прошлую пятницу Порошенко сообщил об угрозах президенту европейской комиссии Баррозу во время его визита в Киев. Порошенко процитировал Путина: " Если бы я хотел, то российские войска через два дня могли бы быть не только в Киеве, но и в Риге, Вильнюсе, Таллинне, Варшаве или Бухаресте", - написала "Зюддойче Цайтунг".

В результате оказалось, что слова не просто вырваны из контекста. Пресс-секретарь Кремля Песков заявил, что на подобные сообщения больше обращать внимания не будут и напомнил о похожей истории с тем же Баррозу, рассказавшем о частном разговоре с Путиным. Тогда фраза "Если бы мы хотели, мы бы взяли Киев за два дня" превратилась в то, что якобы Путин собрался брать Киев. Баррозу тогда уверял, что журналисты вырвали все из контекста в погоне за сенсацией.

Сейчас даже в Киеве запротестовали, не подтверждаем информацию, сообщенную в газете, негативно относимся к спекуляциям, которые ставят под угрозу усилия всех сторон на пути мирного процесса.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей