Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2014, 18:12

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о пресечении финансирования группировок террористов

Положение дел в "горячем" регионе, Сирии, стало поводом для новой резолюции совета безопасности ООН. Документ о мерах по борьбе с финансированием терроризма приняли по инициативе США.

Вместе с тем, американцы продолжают бомбить позиции боевиков "Исламского государства" на территории арабской страны, и в то же время финансировать оппозицию, которая использует те же методы, что и экстремисты. И на это обратили внимание уже не только в России.

На этот раз американская авиация выбрала основной своей целью объекты нефтяной инфраструктуры, расположенные в восточных провинциях Сирии. По информации из Пентагона, было совершено 13 вылетов (кроме боевых самолетов задействовали также беспилотники). Поражено 12 нефтеперерабатывающих заводов.

Это небольшие предприятия, которые, тем не менее, в состоянии перерабатывать в общей сложности до 500 баррелей нефти в день, что приносит группировке "Исламское государство" ежедневно до двух миллионов долларов прибыли. В Пентагоне заявили: нужно лишить террористов материальной подпитки.

Пока американцы наносили авиа-удары по базам боевиков, в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН заседал Совет Безопасности, на котором обсуждалась проблема иностранного наемничества в мире. Только в Сирии на стороне террористов, по данным ООН, воюют более 13 тысяч наемников из 80 стран. Примкнуть к рядам боевиков из ИГИЛ пытаются не только граждане арабских стран. Туда едут из Европы, Америки и даже Австралии (недавно там задержали аж 20 человек).

В резолюции Совбеза, предложенной Соединенными Штатами, говорится, что процедура пересечения границ должна исключить перемещение наемников по миру. Государства-члены всемирной организации теперь должны пресекать попытки своих граждан участвовать в вооруженных конфликтах за рубежом, а также финансировать террористические организации и вербовать для них новых членов. Эта резолюция была принята единогласно. Но в комментариях к ситуации, которая стала поводом для принятия этого документа, согласия не было.

"Ровно год назад мы думали, что наш самый великий противник - это правительство Сирии, и те, кто борется с ним - это борцы за свободу. Сейчас у нас есть сомнения. Получается, что борцы за свободу - это боевики ИГИЛ. Так кто, собственно, помогал оппозиции, кто давал ей средства, ресурсы, кто все это делал и делает? Я думаю мы должны задать себе много вопросов", - сказала президент Аргентины Кристина Киршнер.

Президент США Барак Обама, который вел заседание Совбеза, при словах аргентинского коллеги заметно нервничал. Вашингтон только что объявил о выделении дополнительных 40 миллионов долларов в качестве немедленной помощи сирийской оппозиции. Из них 15 миллионов пойдут на средства связи и вооружения, а 25, как было сказано, на нужды гражданской оппозиции, которая "работает над созданием государственных институтов" (разумеется, в противовес законно избранной власти). Полпред Сирии в ООН Башар Джафари напомнил, что представляет единственное в арабском мире светское правительство, и, затевая войну с религиозными фанатиками, этот факт не учитывать нельзя.

"Мы воевали с ИГИЛом, ИСИЛом - да как угодно его назовите - все эти три года одни. Мы делали это от лица международного сообщества, но нас никто не слышал. До тех пор, пока все не проснулись и не сказали в один голос: ребята, тут что-то не так в наших расчетах. Мы были правы, и никто не может начинать войну против терроризма, не считаясь с Сирией", - заявил он.

Но с Сирией не посчитались. Более того, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что во всем виноват Башар Асад. "Без урегулирования кризиса в Сирии результаты будут ограничены. Мы полностью поддерживаем демократическую оппозицию в Сирии и считаем ее единственным законным представителем сирийского народа. Ответственность за ситуацию в стране полностью лежит на Башаре Асаде", - сказал президент Франции.

Глава российского МИД Сергей Лавров призвал отказаться от двойных стандартов и не делить террористов на "плохих" и "хороших".

"ИГИЛ, Джебхат-ан-Нусра и прочие террористические отряды давно вызревали на Ближнем Востоке. Они приобрели дополнительные возможности для своей преступной деятельности в условиях ослабления и не без участия извне государственных институтов и благодаря поддержке различных внешних спонсоров", - сказал Сергей  Лавров.

Заграничных спонсоров террористических группировок Сергей Лавров дипломатично не назвал. Но известно, что в свое время ИГИЛ укрепила свои позиции не без поддержки Вашингтона. Президент Бразилии Дилма Роусефф деликатничать не стала. На пресс-конференции после ее выступления на сессии Генассамблеи ООН она прямо сказала, кто виноват в появлении группировки.

"Вторжение США в Ирак в 2003 году привело к растворению арабского государства, а субпродуктом этой военной операции стало появление экстремистской группировки "Исламское государство", - заявила она.

Мнение Дилмы Роуссефф разделяют многие: ракетно-бомбовые удары США и их союзников по позициям боевиков проблемы не решат, а только усугубят ситуацию. Но для Вашингтона это мнение ничего не изменит - бомбили, бомбят и будут продолжать бомбить.

 

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей