Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2014, 21:05

В Минске подписан договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС)

День большой политики в Минске. В столицу Белоруссии приехали все президенты стран Содружества, кроме руководителя Украины. Впрочем, чуть позже стало понятно, почему Порошенко не приехал в Минск.

На встречах сегодня определяли дальнейшую судьбу интеграционных процессов на постсоветском пространстве, и ключевым событием стало прекращение деятельности ЕврАзЭс. Вместо этой структуры образована новая - с большим экономическим потенциалом, в поле действия которой войдут 170 миллионов человек.

Отдельной темой стала ситуация на Украине и позиция ее руководителя, который за всё время нахождения на посту не встретился почти ни с одним из президентов стран Содружества.

Председательствовавший в СНГ Александр Лукашенко сразу же, на первом из двух саммитов, проходивших сегодня в Минске, заявил, что повестка дня – это важно, но прежде всего всех членов Содружества волнует безопасность. И главная обеспокоенность - это ведущиеся боевые действия на территории Украины. При этом Лукашенко считает, что вопросы урегулирования противостояния на Украине должны решаться конфликтующими сторонами, а не где-то в Западной Европе.

"Недопустимо, когда животрепещущие вопросы, которые касаются такой страны, как Украина, решаются где-то далеко не то в Берлине, не то в Милане. Тогда встает вопрос: чего к нам обращаться по другим вопросам - экономическим, политическим, дипломатическим? Надо их, наверное, тогда решать там - в Берлине или в Милане!" - заявил Александр Лукашенко.

Сказано это было на саммите Совета глав Государств СНГ. Старшейшего на постсоветском пространстве Содружества, созданного 23 года назад, как альтернатива распавшемуся СССР. В дальнейшем, и на этой встрече, и на начавшейся позже встрече Евразийского союза речь шла уже исключительно об экономике. Но все равно с украинским уклоном. Выяснилось, что решение о подписании Украиной и Молдавией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом беспокоит не только Россию, но и остальные страны СНГ, входящие в зону свободной торговли.

"Мы никогда не были противниками сближения с Евросоюзом, и сами хотим сближаться. Вопрос - в условиях нашего сотрудничества", - подчеркнул Президент РФ.

Так Путин прокомментировал заявление молдавского президента, заявившего, что из-за введенного нашей страной эмбарго Молдавия практически полностью потеряла российский рынок продовольствия, куда уходило до 80% продукции.

"Проблемы создаются не в связи с ответными или защитными мерами Российской Федерации, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран Содружества в связи с действием норм зон свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям. Если бы мы это делали своевременно, то не было бы никаких проблем. Это касается и Молдавии, и Украины", - отметил Владимир Путин.

За годы своего существования СНГ претерпевал различные изменения, бывали всякие времена. Но впервые в его истории на Совет глав государств - высший орган Содружества - не приехал президент Украины, одной из тех стран, что в Беловежской пуще в 1991 году СНГ и организовала. Ровно год назад здесь же в Минске, на таком же Совете был Виктор Янукович, а уже в марте 2014-го, после того, как он был свергнут у себя на родине, Андрей Парубий, тогда занявший пост главы Совета нацбезопасности Украины, заявил, что начинает процесс выхода из Содружества.

Тем не менее, в Минске делегацию Украины ждали до последнего момента, о чем говорит хотя бы то, что еще накануне по дороге из аэропорта Минска рабочие устанавливали огромный плакат с украинской символикой и эмблемой СНГ. Но Порошенко так и не приехал, вместо него на саммите был украинский посол в Белоруссии. Не приезд украинского президента на саммит ярче и жестче всех прокомментировал Ислам Каримов - лидер Узбекистана.

"Давайте зададим себе вопрос: кто из нас, руководителей государств СНГ, лицом к лицу встречался с господином Порошенко? Только единицы. За истекшее время он побывал во многих странах Европы, в Брюсселе, в других странах, не будем их называть. Однако использовать сегодняшнюю возможность посетить и поучаствовать на заседании очередного саммита СНГ, кстати, Украина в составе СНГ еще находится. И создается впечатление, что он раздваивается и не может дать себе отчет, на пользу ему выход из СНГ, или нет", - сказал президент Узбекистана.

Вообще, сегодня в Минске было заметно, что украинский демарш большинство коллег по СНГ, разве что за исключением президента Молдавии, осуждают.

"Мы наглядно убедились, что пока площадку Содружества никакой другой формат не может заменить. И те, кто по каким-то причинам отказываются от этой площадки, они в принципе вредят все-таки в первую очередь себе", - сказал президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Что касается уже саммита ЕврАзЭС, куда 14 лет входили Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, то он стал последним в истории. Подписан договор о прекращении его деятельности. На смену этому экономическому сообществу пришло другое – Евразийский экономический союз. Полноценно он заработает с 1 января 2015 и станет крупнейшим экономическим союзом в мире по своей площади - более 20 миллионов квадратных километров. Займет шестое место в мире по ВВП на душу населения, численность которого превысит 170 миллионов человек. Сегодня к ЕАЭС, куда входят Россия, Казахстан и Белоруссия, присоединилась Армения. А в ближайшее время в Союз вступит и Киргизия.

"Весьма важно, что курс на тесную интеграцию пользуется широкой общественной поддержкой в наших странах. По данным социологических опросов, которые проведены Евразийским банком развития, деятельность Таможенного союза положительно оценивается 79 процентами граждан Российской Федерации, 68 процентами граждан Белоруссии и 84 процентами граждан Казахстана. Столь высокий уровень доверия необходимо оправдать достижением ощутимых результатов, а именно дальнейшим повышением качества жизни и благополучия населения наших стран", - сказал Владимир Путин.

При этом все члены нового экономического Евразийского союза, в котором между странами исчезнут таможенные границы, будет свободное перемещение товаров, услуг и рабочей силы, готовы сотрудничать как и с Евросоюзом, так и не определившейся до конца в своих экономических предпочтениях Украиной.

"В августе здесь, в Минске, главы государств "тройки" встретились с украинским Президентом и представителями Евросоюза. И Киев, и Брюссель прислушались к нашим аргументам, приняли решение отсрочить применение экономического блока Соглашения об ассоциации до 31 декабря 2015 года, - напомнил президент РФ. - Теперь появилась возможность откорректировать те положения упомянутого Соглашения, реализация которых могла бы нанести существенный ущерб экономике Таможенного союза и нашим традиционным торговым связям с Украиной. Конечно, переговоры предстоят непростые, и нам необходимо выступать с солидарных позиций, чтобы убедить партнёров отказаться от противопоставления европейской и евразийской интеграции в пользу сопряжения обоих проектов".

Путин, как председатель нового экономического объединения сказал, что следующий саммит ЕАЭС пройдет в декабре в Москве. На нем в том числе пойдет разговор и о дальнейших взаимоотношениях с Евросоюзом.

Читайте также: