Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2014, 21:24

В Москве заключен ряд экономических соглашений между Россией и Китаем

Товарооборот между Россией и Китаем уже в следующем году может достигнуть рекордных ста миллиардов долларов. Уверенность в этом выразил  Владимир Путин во время встречи с премьером Госсовета КНР Ли  Кэцяном. Среди приоритетов - важный пакет энергетических соглашений и взаимодействие в сфере инвестиций и промышленности.

Китай - один из лидеров по инвестициям в российскую экономику. Как известно, китайские инвесторы готовы в следующем году вложить за границей до семи триллионов долларов. И, конечно, Россия не останется в стороне, учитывая то, как развиваются экономические связи двух стран. Только за время визита премьера Госсовета КНР заключено тридцать восемь двусторонних соглашений. И об этом во время встречи с Ли Кэцяном сегодня напомнил Владимир Путин.

"Подписано большое количество соглашений. Но дело не в их количестве, дело в том, что они продвигают реальное наше сотрудничество. Причем в самых разных областях - и в энергетике, и в высоких технологиях, что особенно важно", - заявил Президент.

"Вы правильно сказали, что нужно добиться реализации всех этих подписанных документов. А это самое главное. А для этого необходимо иметь важную основу - а именно, нашего взаимоуважения, равенства и крепкого политического взаимодоверия", - сказал Ли Кэцян.

В ходе визита Ли Кэцяна правительства визировали и подписанные еще в мае соглашения в энергетике. Контракт о поставках российского газа подписан на 30 лет. Газопровод "Сила Сибири" признан экспертами крупнейшим современным строительным проектом, который, помимо прибылей, принесет России новые рабочие места, газификацию восточных регионов, развитие их инфраструктуры. Первый участок - от месторождения в Якутии до Благовещенска на границе с Китаем - планируется построить к концу 2018 года. Позже появится еще одна нитка трубы из Иркутской области до Хабаровска. В сумме - почти четыре тысячи километров труб. Объемы поставок сопоставимы, например, с объемами экспорта газа в Германию.

Еще один газопровод под названием "Алтай" будет построен чуть западнее первого проекта, от Нового Уренгоя до пограничной компрессорной станции Чуйская. Естественно, все это не может не отразиться на будущем товарообороте двух стран.

"В прошлом году, несмотря на спад мировой экономики, рост товарооборота у нас составил 1,6 процента, а в этом году - уже более 4,5% за первое полугодие. И совершенно очевидно, что те перспективы, которые мы обозначили с нашим другом, председателем КНР господином Си Дзиньпинем, 100 миллиардов долларов оборот, мы в следующем году точно совершенно достигнем. Мне очень приятно отметить, что Китай занимает одно из лидирующих мест и по объему капиталовложений в российскую экономику. Рост за прошлый год составил 15%. Это очень хороший показатель", - напомнил Владимир Путин.

"Объем капиталовложений будет увеличиваться. За 8 месяцев доля китайского экспорта — техника, машиностроительных товаров в Китай увеличился на два раза. Товарооборот постоянно растет. Мы с вами - крупнейшие соседние государства. Россия - это самая большая по территории страна в мире, а Китай - это самая населенная. И поэтому только из-за этого у нас с вами имеются огромные, по сути дела, неиссякаемые взаимодополняемости наших экономик", - сказал Ли Кэцян.

В этом китайский премьер смог лично убедиться чуть раньше. Вместе со своим российским коллегой он побывал на московском форуме "Открытые инновации", где представлено немало высокотехнологичных проектов и разработок, претендующих на скорейшее внедрение, а значит - на инвестиции.

"Мировая экономика находится в поисках источников развития. Сегодня способность создавать, продвигать и распространять инновации является ключевым фактором конкурентоспособности. Весьма впечатляющих результатов в последние годы добились страны Азиатско-Тихоокеанского региона, что говорит о возникновении нового полюса экономического могущества. Россия - страна, которая живет и в Европе, и в Азии, и мы заинтересованы в укреплении наших позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на форуме.

Китай в этом году стал страной-партнером этого форума, участники которого пытаются, вполне прагматично взглянуть на будущие потребности экономики в инновациях. России и Китаю в этом смысле есть что предложить друг другу.

"И у нас действительно очень хорошие планы. Я хотел бы повторить тезис, который вы сейчас сформулировали. Мы - естественные партнеры, естественные союзники. Мы — соседи. Мы ставим перед собой масштабные и абсолютно достигаемые цели. И, безусловно, все это пойдет на пользу нашим людям и гражданам Китая и гражданам России", - уверен Президент.

Естественно, западные санкции только подтолкнули российско-китайское сотрудничество. Взять хотя бы финансовый сектор. Центральные банки двух стран договорились создать взаимную кредитную линию в рублях и юанях в размере 150 миллиардов юаней. Еще буквально вчера утром солидные американские СМИ злорадствовали, предрекая, что российским банкам нечем будет заместить долгосрочное кредитование на Западе, запрещенное санкциями. Но по итогам визита сразу три крупных российских банка подписали соглашения с китайскими партнерами на общую сумму более четырех миллиардов долларов. Причем, расчеты также будут производиться в рублях и юанях. Деньги пойдут, в том числе, на поддержку российско-китайских бизнес-проектов в Сибири и на Дальнем Востоке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей