Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2014, 18:00

В Белграде Владимира Путина встретил почетный караул и оркестр

Сегодня Владимир Путин - в Белграде, где он проводит важные переговоры со своим сербским коллегой. Акцент - на энергетике, в том числе, строительстве газопровода "Южный поток". Кстати, Сербия - одно из европейских государств, которое не поддержало санкционную политику в отношении нашей страны, невзирая на давление Евросоюза.

И еще российский Президент принимает участие в торжествах, посвящённых 70-летию освобождения Белграда от фашистов, которые проходят в эти минуты.

В Белграде российского Президента встретили очень тепло. Собралось небывалое число журналистов, это не преувеличение, так сказал президент Сербии Томислав Николич. На двусторонней встрече главы государств говорили о многовековой дружбе русского и сербского народов. Не оставили без внимания и острые вопросы, например, связанные с косовским урегулированием.

"Для нас сегодня самым важным является ваша поддержка в сохранении территориальной целостности и независимости Сербии, особенно по вопросу Косово. Я знаю, что вы придерживаетесь этого принципа. Сербия видит в России своего большого партнера и соратника. И наша страна не будет ставить под угрозу свои давние хорошие отношения с Россией. Наше экономическое сотрудничество сопровождает нашу дружбу. У нас за первые шесть месяцев текущего года увеличился объем товарооборота", - сказал сербский лидер.

"Вы упомянули позицию России в отношении Косово. Россия занимает принципиальную позицию. Она основана не только на нашей дружбе и близости, но на международном праве и справедливости. Это принципиальная позиция. И она не подлежит никакой корректировке. Мы поддерживали и намерены Сербию поддерживать дальше. Россия дружбой не торгует. А что касается торгово-экономических связей, то действительно, они имеют тенденцию к росту. Надеюсь, что сегодня в ходе контактов и с вами, господин президент, и с председателем правительства Сербии нам удастся найти дополнительные резервы для развития наших торгово экономических связей", - сказал Владимир Путин.

Российский Президент встретится и с премьером Сербии Александром Вучичем, который не так давно ответил на давление Запада следующими словами: никто не сможет заставить Сербию изменить отношение к России. Евросоюз безуспешно требует, чтобы Сербия, как кандидат в члены ЕС, ввела в отношении России санкции. Правительство Сербии отказалось. Это привело к укреплению экономических связей между нашими странами. Например, с начала года объем экспорта продуктов питания из Сербии в Россию вырос на 60%.

"Сербия в данный момент является, наверное, единственной европейской страной, которая может экспортировать свиное мясо в Российскую Федерацию. В этой связи мы, мне кажется, достигли невероятных объемов, и мы готовы увеличивать свои мощности. Еще вы знаете, что в Сербии собирают автомобили "Фиат". И я хочу попросить вас об их экспорте в Российскую Федерацию. С другой стороны, мы всегда готовы принять и российские автомобили здесь, в Сербии", - заявил Александр Вучич.

"Я думаю, что для Сербии сейчас очень благоприятный момент занять достойную нишу на российском рынке. Мы могли бы обсудить возможности кредитования сербских предприятий сельскохозяйственных. Думаю, что и сельхозпроизводители некоторых европейских стран с удовольствием пришли бы в Сербию, вложили бы сюда средства и вместе с российскими инвесторами, и при участии сербских производителей, производили бы товары, в том числе, и для российского рынка. В общем, у нас есть, о чем поговорить, я очень рад возможности обсудить все темы, которые вы подняли, в том числе, и возможную поставку на российский рынок производимой в Сербии вместе с "Фиатом" автомобильной продукции. Мне кажется, мы могли бы договориться об определенной квоте по поставкам этих автомобилей на российский рынок", - ответил Владимир Путин.

Подписан целый пакет двусторонних документов: межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве, взаимной защите секретной информации; меморандум в области энергоэффективности и энергосбережения; дополнительные соглашения о реконструкции северных участков железной дороги Сербии и дополнительные соглашения о поставке дизельных поездов. Российские Железные Дороги собираются провести в Сербии работы на сумму без малого в миллиард долларов.

На пресс-конференции после подписания документов Владимир Путин говорил о строительстве "Южного потока". Еврокомиссия пытается заблокировать его строительство, ссылаясь на то, что он не соответствует нормам третьего энергопакета. Однако власти Сербии заявляют, что страна по-прежнему намерена строить "Южный поток".

"Я глубоко убежден, абсолютно убежден в том, что этот пакет выгоден для европейских потребителей, потому что он существенным образом снижает транзитные риски. Вопросы с волокитой по строительству "Южного потока" связаны только с соображениями политического характера, и в данном случае совершенно точно, политика вредит экономике, наносит ущерб. В известной степени снижает конкурентные преимущества европейской экономики в сравнении с другими регионами мира. Что касается возможных кризисов, ожидаем ли мы их, или не ожидаем, нам бы очень не хотелось, чтобы в осенне-зимний период возникли бы какие-то кризисы. Точно могу вам сказать, что по вине российских участников энергетического сотрудничества в Европе никаких кризисов не будет. Россия всегда была надежным поставщиком, у нас достаточно ресурсов, чтобы обеспечить и свои собственные потребности и растущие потребности наших потребителей в Европе и Азии", - заявил Владимир Путин.

Кульминацией этого дня станет парад, посвященный 70-летию освобождения Белграда от фашистских войск, первый за 29 лет, и Владимир Путин на нем - почетный гость, он выступит с речью.

В Белграде в эти минуты проходят торжества в честь 70-летия освобождения города от фашистских захватчиков. В юбилейных мероприятиях принимает участие Владимир Путин.

Российский лидер в качестве почётного гостя присутствует на военном параде, который обещает стать самым масштабным за несколько десятилетий. В смотре задействованы 4,5 тысячи военнослужащих, а также большое количество боевой техники. Из России прибыла пилотажная группа "Стрижи" - на истребителях МиГ-29 лётчики выполнят фигуры высшего пилотажа.

Вообще, днём освобождения Белграда считается 20 октября, но в честь визита Владимира Путина власти Сербии решили провести торжества на четыре дня раньше. Марш состоится недалеко от места слияния реки Савы и Дуная. Совсем рядом - знаменитая крепость, старейшее строение Белграда. Там собрались тысячи людей. Среди гостей - ветераны. Перед началом парада выступили президенты двух стран.

"Величие и подлинная доброта народа и человека проявляется в том, как он относится к слабым. Не раз в своей истории Сербия, небольшая славянская держава, ощущала героическую и значимую помощь от России, которую вы нам оказывали, не заботясь о последствиях для своей страны и своего народа", - сказал президент Сербии Томислав Николич.

"Наши народы вместе вели долгую и упорную, кровопролитную борьбу с нацистами. Этой наглой, варварской силе покорилась почти вся Европа. Однако Советский Союз и Югославия оказали агрессору поистине всенародное сопротивление. Мы знаем, что именно Советскому Союзу принадлежит исключительная роль, ключевая роль в победе над нацизмом, но мы никогда не делили победу на свою и чужую, и всегда будем помнить о помощи союзников по антигитлеровской коалиции, участников движения Сопротивления", - сказал Владимир Путин в своем выступлении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей