Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2014, 18:00

Лидеры «нормандской четверки» провели переговоры по газу и обсудили ситуацию на юго-востоке Украины

В Милане завершилась встреча "нормандской четверки", итогов которой ждали во всем мире. Лидеры России, Украины, Франции и Германии думали вместе,  как сохранить хрупкое перемирие в Донбассе и разрешить газовый спор. Переговоры прошли на полях саммита "Азия — Европа", на котором украинская тема также стала основной, но далеко не единственной.

На пороге здания префектуры Милана на правах радушного хозяина гостей встречал итальянский премьер-министр Маттео Ренци. Государственные лидеры к завтраку постарались не опаздывать. Первым приехал британский премьер Кэмерон, следом - председатель Еврокомиссии Баррозу, после Петр Порошенко. Затем к ним присоединились постоянный председатель Европейского совета Херман ван Ромпёй и французский лидер Франсуа Олланд. Несмотря на раннее утро и завершившиеся только ночью длительные переговоры, и Ангела Меркель, и Владимир Путин также не заставили себя ждать.

Впрочем, что было в утреннем меню, так и осталось неизвестным. Как бы ни старались итальянские повара, их труд оказался напрасным, посетовал уже после встречи Маттео Ренци.

"Знаете, это был завтрак без завтрака. Никто не сделал и глотка итальянского кофе, никто даже не встал со стула, чтобы налить молока или чаю, но всем было интересно, учитывая важность дискуссии, и я надеюсь, что в ближайшие часы нам удастся продвинуться еще дальше", - сказал он.

Крепчайшему кофе собеседники предпочитали обычную воду. Впрочем, выбранная тема общения бодрила и сама по себе. Говорили только лишь о ситуации на Украине. Комментируя итоги этой встречи, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, собеседники пришли к общему мнению о необходимости продолжать и дальше выполнение Минских договоренностей.

"Мы остановились на трех главных моментах. Первое: убедиться в полном прекращении огня. Второе: провести местные выборы в той части Украины в полном соответствии с украинским законодательством. И третье: необходимо контролировать ситуацию на границе. Также мы договорились о проведении новых встреч, на которых обсудим детали того, как можно будет выполнить эти обширные намерения", - сообщил он.

Как оценивают встречу Владимир Путин и Петр Порошенко, журналистам узнать не удалось. Задерживаться перед камерами президенты России и Украины не стали. Наблюдавшие за встречей, впрочем, обратили внимание, что уже после ее окончания, Владимир Путин о чем-то вполголоса переговаривался с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом.

Чуть позже пресс-секретарь российского лидера сообщил, что взаимопонимания во время рабочего завтрака добиться так и не удалось. По словам Дмитрия Пескова, некоторые участники проявили полное нежелание понять реальное положение дел на юго-востоке Украины. Что имелось в виду, наглядно продемонстрировал британский премьер Дэвид Кэмерон. В очередной раз с его стороны прозвучало абсурдное требование вывести российские войска и вооружения, которые, как он продолжает верить, находятся на Украине.

Украинский конфликт вообще стал одной из ключевых тем десятого юбилейного форума "Азия — Европа". Правда, поскольку Украина не входит в список стран-участниц, Петра Порошенко на пленарном заседании не было. Не участвовал он и в прошедшей встрече Ангелы Меркель и Владимира Путина.

"В ходе продолжительной и детальной беседы В.Путин и А.Меркель провели весьма подробную "сверку часов" о ходе реализации Минских договоренностей. Акцентировано первоочередное значение завершения процесса разведения противоборствующих сторон на юго-востоке Украины, - сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. - По-прежнему продолжаются серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время. Президент России и федеральный канцлер Германии также затронули тему мониторинга режима прекращения огня и в нюансах обсудили газовое досье".

С разговора о газе началась и встреча в так называемом "нормандском формате". Впервые в таком составе лидеры России, Украины, Германии и Франции встречались в июне на торжествах по случаю 70-летнего юбилея высадки войск союзников в Нормандии. В Милане к переговорам присоединились российский министр энергетики Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Проблема поставок российского газа в Европу через территорию Украины обострилась в преддверии зимних холодов. За многие месяцы переговоров Киев так и не заплатил ни одного доллара из более чем пятимиллиардного долга. Не платят и за будущие поставки, что неизбежно приведет к энергетическому кризису в зимние холода.

На днях премьер-министр Яценюк в очередной раз заявил, что не может гарантировать бесперебойный транзит газа. Проще говоря, опять недвусмысленно намекнул на готовность воровать топливо из трубы. Если это произойдет, Россия просто вынуждена будет сокращать поставки, как это уже было в 2009-м году. В Европе забеспокоились. Но вот как на ходу оценил результаты переговоров Владимир Путин, покидая встречу. На вопрос журналиста "Какие результаты переговоров?", ответил: "Хорошие".

Подробнее о результатах встречи в нормандском формате российский президент рассказал во время первой двусторонней встречи с итальянским премьер-министром Маттео Ренци. А Петр Порошенко сообщил журналистам, что все же удалось согласовать основные параметры газового контракта. Впрочем, что это за параметры, пока не сообщается.

Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, по итогам сегодняшних мероприятий Владимир Путин выступит перед журналистами и расскажет о результатах состоявшихся переговоров.

Читайте также: