Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2014, 12:00

На Украине проходят выборы в новый парламент

Украина выбирает новый парламент в условиях глубочайшего политического и экономического кризиса. Предыдущий состав Верховной Рады проработал всего два года и после распада правительственной коалиции был распущен.

Многие участники нынешней гонки в ходе агитации активно разыгрывали военную карту на фоне боевых действий в Донбассе. Что будет со страной дальше, решать, в том числе, и тем, кому теперь достанутся депутатские мандаты.

На данный момент на Украине выборы проходят в штатном режиме - открыты избирательные участки, всего их по стране более 30 тысяч. В Киеве с утра народу на участках было не очень много, возможно, люди начнут приходить во второй половине дня.

Надо сказать, что во многом эта избирательная кампания была уникальной. Она проводилась в рекордно сжатые сроки, и рекордное количество нарушений зарегистрировали правоохранительные органы. На кандидатов нападали, им угрожали, избирателей подкупали. В МВД на сегодняшний день возбуждено более 200 уголовных дел.

Все идут голосовать, по сути, с одной надеждой – что новый парламент поможет стабилизировать ситуацию в стране. "Мы надеемся на улучшение ситуации в Украине, что сделают лучше для людей, надеемся, что реформы будут", - говорят избиратели. "Самое важное, чтобы прекратились эти войны. Война - это самое страшное. Поэтому получается, каждые следующие выборы хуже предыдущих, потому что до войны мы еще не доходили", - считают они.

Всего в выборах принимают участие 29 политических партий. Пройти в парламент, согласно данным социологических опросов, могут "Блок Порошенко", "Радикальная партия" Ляшко, "Народный фронт", "Батькивщина", "Оппозиционный блок". Опять же нужно учитывать, что данные разных украинских опросов очень сильно отличаются друг от друга. 6670 человек выразили желание побороться за места в парламенте. В ЦИКе посчитали, что на одно депутатское кресло в среднем претендует 31 человек - своеобразный рекорд в истории украинских парламентских выборов.

Что касается самой процедуры голосования. На Украине смешанная система. То есть, кандидатов выбирают по партийным спискам и в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет пять процентов. Порога явки избирателей на выборах в Раду нет, неважно и количество участков. Если даже голосование в округе состоится всего на одном из них, выборы будут признаны состоявшимися.

Еще один момент: нет четкого понимания, могут ли принять участие в выборах военнослужащие, которые находятся в зоне так называемой АТО. Это около 10 тысяч человек. В конце недели появилась информация о том, что они могут голосовать, как временные переселенцы. Но тогда военнослужащие должны были подать заявление в государственный реестр избирателей с просьбой изменить место голосования и внести их в новые списки. Причем сделать это надо было до 20 октября.

Формировали новые списки или нет, непонятно, никакой информации нет. Более того, вчера вечером украинские журналисты опрашивали военных из зоны АТО, как они будут сегодня голосовать. Военные сказали, что они в полном неведении, им никто ничего не объяснял.

Кроме того, впервые на некоторых участках на юго-востоке охранять общественный порядок будут представители добровольческих батальонов. По этому поводу было много дискуссий, в том числе, в украинских СМИ, на местном телевидении, насколько это законно. Но министр МВД Аваков заявил, что никаких нарушений закона нет. Батальоны хоть и финансирует губернатор Днепропетровской области Коломойский, но формально они подчиняются МВД.

Меры безопасности сегодня усилены и в Киеве. В столице уже проголосовали некоторые кандидаты в депутаты – например,  лидер "Радикальной партии" Ляшко, а также лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Также одним из первых проголосовал на своем участке в Киеве лидер оппозиционного блока Юрий Бойко. 

"Я отдал свой голос за мир и стабильность и хочу призвать всех наших людей, особенно на юго-востоке, прийти на избирательные участки и проголосовать по совести, чтобы никто не мог украсть ваши голоса", - сказал он.

Проголосовать пришла и Марина Порошенко, супруга президента. Правда, в гордом одиночестве. Она заявила, что муж на востоке, контролирует ход голосования.

Интерес к выборам в украинский парламент очень большой. Так, для работы в Центризбиркоме зарегистрировались почти тысяча журналистов. Первая пресс-конференция по ходу голосования запланирована на 11 часов по местному времени.

Читайте также: