Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2014, 21:03

На Украине состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду

Сегодня прошли выборы в Верховную Раду, ставшие венцом предвыборной кампании - с избиениями кандидатов, с бросаниями в мусорные баки несогласных, с поиском врагов внешних и внутренних, с призывами к войне до победного конца и срочному повороту всего на запад.

Показатель настроения - еще накануне, в "день тишины", премьер Яценюк призвал граждан не допускать происков российских шпионов, быть бдительными и готовыми к терактам. Судя по тому, что сообщают агентства, голосование шло полным ходом по всей стране, кроме территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

Уже поступили данные по опросам у избирательных участков. Лидирует "Блок Петра Порошенко", его результат 23,1%. И главной новостью оказались результаты "Оппозиционного блока" - он, судя по цифрам, на четвертом месте с 9,9%. Если эти цифры совпадут с официальными цифрами после окончательного просчета голосов, то это можно считать сенсацией. Опросы были проведены по заказу телекомпании "Интер".

Избирательные участки на Украине закрыты. По данным на 16 часов, явка составила 40,8%. Наименее активно голосовали жители Одесской, Луганской и Донецкой областей, и в общем-то, понятно, почему. На территории провозглашенных ДНР и ЛНР выборы не проводились. Участки были открыты только в тех районах, которые контролирует украинская армия.

И вот стали известны первые данные опросов на выходе из избирательных участков, которые проводились Центром социального мониторинга в сотрудничестве с Украинским институтом социальных исследований имени Яременко по заказу телеканала "Интер". Были опрошены 20 000 человек.

Итак, данные таковы: "Блок Петра Порошенко" - 23,1%, "Народный фронт" Арсения Яценюка - 19,7%, "Самозащита" - 11%, удивительный результат у "Оппозиционного блока" - 9,9%, и это четвертое место; "Радикальная партия" Олега Ляшко - 6,6%, партия "Свобода" - 5,8%, "Батькивщина" Юлии Тимошенко - 5,7%. Это предварительные данные опросов общественного мнения, и они могут не совпадать с официальными данными.

Если в Киеве выборы проходили спокойно, то в регионах – не везде. В Харькове неизвестные сообщили о том, что якобы заминированы три избирательных участка, информация эта не подтвердилась. В Волновахе 20 избирательных комиссий по каким-то причинам  не смогли вовремя начать голосование. В Кировоградской области закидали камнями автомобиль с журналистами, милиция расследует этот инцидент.

Комичный инцидент произошел в городе Татарбунары Одесской области. Там члены избирательной комиссии открыли избирательный участок и ушли отмечать день рождения одного из них. По свидетельствам наблюдателей, участок какое-то время  был без присмотра, голосующие предоставлены сами себе. Всю информацию сейчас проверяет ЦИК.

В целом, надо сказать, что эта избирательная кампания была уникальной. Она проводилась в рекордно сжатые сроки, и рекордное количество нарушений зарегистрировали правоохранительные органы. Сейчас идут проверки. И, конечно же, люди уже просто устали от беспорядков, войны, нестабильности, и все сегодня шли голосовать, по сути, с одной надеждой – что  новый парламент поможет изменить к лучшему ситуацию в стране.

"Мы надеемся на улучшение ситуации в Украине, что сделают лучше для людей, надеемся, что реформы будут", - говорит один из избирателей.

"Самое важное, чтобы прекратились вот эти вот войны. Война - это самое страшное. Поэтому получается, каждые следующие выборы хуже предыдущих, потому что до войны мы еще не доходили", - говорит еще одна избирательница.

По-прежнему непонятно, как сегодня голосовали военнослужащие в зоне антитеррористической операции. Сообщалось, что на некоторых участках на юго-востоке какое-то количество людей успели внести в списки. Однако, как пишут украинские издания, многие военные отказывались идти на выборы, потому что не хотели давать членам комиссий свои паспортные данные из соображений безопасности. В свою очередь, ход голосования в зоне АТО сегодня с утра проинспектировал украинский президент. Там он появился в камуфляжной форме, что многие расценили, как намерение продолжать военную операцию на юго-востоке. Во второй половине дня он вернулся в украинскую столицу и проголосовал здесь.

"Я проголосовал за обновление власти - очень надеюсь, что мы его получим, так как у нас уже есть новая страна. Как у нас есть после революции новый президент. Как, вероятно, у нас будет новое правительство, новая европейская коалиция и новый парламент", - сказал Петр Порошенко.

Также в течение дня сегодня голосовали другие украинские политики. Кто в Киеве, кто – в регионах по месту прописки. Практически каждый из них после голосования пообщался с журналистами.

"Это серьезный шаг, чтоб сделать деятельность украинских политиков более понятной, прозрачной и ответственной", - сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

"30% избирателей не смогли определиться. Я надеюсь, что сегодня они проголосуют за Радикальную партию", - надеется Олег Ляшко.

"Украина должна стать мирной успешной европейской страной. Это наш долг перед "небесной сотней", перед тысячами наших патриотов", - уверена лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Я отдал свой голос за мир и стабильность. Хочу призвать всех людей, особенно на востоке Украины, прийти на избирательные участки и проголосовать по совести,  чтобы никто не мог украсть ваши голоса", - призвал избирателей лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко.

А вот с, пожалуй, самым эпатажным кандидатом в депутаты сегодня произошел казус. Члены избирательной комиссии отказались выдавать бюллетень Дарту Вейдеру. Аргумент был такой: по правилам, гражданин должен предъявить паспорт и показать лицо. Однако Дарт Вейдер отказался снимать маску и в итоге покинул участок, так и не проголосовав.

На избирательных участках продолжается подсчет голосов. Первые данные ЦИК обнародует уже в час ночи по киевскому времени. Окончательные официальные данные обещают опубликовать вечером в среду или утром в четверг. Однако президент Порошенко уже завтра намерен сформировать коалицию в новом парламенте.

И сообщение, которое мы получили только что. Комментируя результаты выборов в Верховную Раду, президент Порошенко, поздравив украинский народ, заявил: "Избиратели высказались за тех, кто поддерживает мирный план по Донбассу, а сторонники силового решения - в меньшинстве" (цитата по сообщению агентства РИА-"Новости".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей