Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2014, 21:28

Самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР готовятся к выборам и восстанавливают инфраструктуру

В Донбассе выборы в Верховную Раду проходят только там, где Киев контролирует территорию, но девять округов Донецкой области и шесть округов Луганской - это уже самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Там сегодня свои законы. Там тоже готовятся выбирать местную власть и глав республик. Но неделей позже. И тоже говорят об обстановке повышенной сложности, опасаясь провокаций со стороны Киева.

Республики строят свою жизнь, и первые ее признаки уже налицо. Где-то пытаются запустить остановленные войной заводы, где-то ремонтируют шахты, где-то приводят в порядок электростанции, чтобы в городах были свет и вода.

На зимнее время провозглашённая Луганская республика сегодня не перешла, но морозы это вряд ли задержит. На выходных в регионе резко похолодало. Тем временем на большей части ЛНР по-прежнему нет света, воды и отопления. Ещё не отремонтированы сотни линий электропередачи, перебитых осколками снарядов.

Твердотопливный котёл — вот единственное спасение от наступающих холодов. Правда, дров и угля у Валентины Тихоновны Матусковой мало — с доставкой сейчас проблемы, да и денег, чтобы рассчитаться за топливо, у одинокой женщины нет. Пенсию не платят с тех пор, как Киев начал "антитеррористическую операцию" в Донбассе. Температура в доме едва поднимается выше 18 градусов. За водой одинокой женщине приходится ходить через полпосёлка к двоюродной сестре — у неё есть скважина. Но бытовые неудобства — ничто по сравнению с постоянным страхом смерти.

В Луганске нет ни одного района, а в окрестностях города — ни одного села, где на глаза не попадались бы разрушенные дома, сгоревшие машины и бронетехника. То, что некогда было Луганским международным аэропортом, теперь кажется идеальной декорацией к фильму-катастрофе. Ужас в том, что всё это — настоящее. В ходе летних боёв Нацгвардии с ополчением воздушная гавань превратилась в руины. Это, пожалуй, одна из самых ярких иллюстраций того, какую цену заплатил город за своё стремление к независимости от Киева.

Теперь тем, кто остался в регионах после бомбёжек и артобстрелов украинской армии, предстоит новый выбор — кому доверить управление самопровозглашёнными республиками? Уже через неделю определится, кто станет главой, и кто войдёт в состав парламентов ЛНР и ДНР.

"Будут все свои" - предвыборный слоган с двойным смыслом. Свои — это и те, кто придут на избирательные участки, ведь "чужие", если под ними понимать противников республики, вряд ли станут голосовать, графы "против всех" в бюллетенях нет. "Свои" - это ещё и кандидаты, которые пережили самые трудные времена вместе с будущими избирателями.

На должность главы республики претендуют четыре кандидата, места в народном парламенте поделят три общественных объединения. Порога явки нет. Голосовать смогут все, кто находится на подконтрольных ополченцам территориях. Члены избиркомов уточняют списки и монтируют кабины. Участков в семь раз меньше, чем могло быть — большинство помещений, где раньше проходили выборы, разрушены снарядами. Русскому академическому драмтеатру повезло — здание осталось целым. Здесь будет самый большой участок в Луганске, более 10 тысяч избирателей.

"Я думаю, что мы успеем, тем более, у нас был опыт работы на референдуме, так что справимся. Тяжело будет, но успеем. Мы работы не боимся", - говорит член участковой избирательной комиссии Владимир Кузнецов.

Никаких дебатов по телевизору, ярких предвыборных роликов и масштабной агитации — Луганску сейчас не до этого. Всё скромно. В центре города развесили билборды, кое-где можно увидеть объявления на афишах. Небольшие группы волонтёров призывают горожан идти на выборы.

С одним из кандидатов в главы республики Олегом Акимовым, лидером Федерации Профсоюзов, беседуем в его кабинете. Здесь очень холодно — окна в здании летом выбило взрывной волной. Согреваемся чаем. Основа предвыборной программы кандидата — восстановление промышленности республики и экономическое сотрудничество с Россией.

"Для нас нужна возможность легально работать с партнёрами, прежде всего — это выход на российский рынок, один из самых больших. Только поставив точку на легитимности действующей власти, мы сможем дать возможность для наших предприятий легально платить налоги в бюджет", - говорит кандидат.

"Я во власть не рвусь. Так получилось. Пусть народ теперь решает. А на выборах — не важно, кто победит, будем все вместе строить эту республику", - говорит другой кандидат, нынешний глава ЛНР Игорь Плотницкий.

На восстановление инфраструктуры в Луганске и окрестностях нужны огромные суммы. Где их взять, когда в провозглашённой республике нет налоговой и банковской системы, пока не очень понятно. Но всё же, ремонт в тех объёмах, которые возможны, ведётся. В приоритете — школы, больницы, детские сады, электростанции и котельные.

От работы этой котельной зависит, будет ли тепло почти в сотне жилых домов в Луганске. Когда город обстреливали из "Градов", об этом никто, конечно, не думал. Никаких позиций ополчения тут и близко не было, тем не менее, сюда попало несколько снарядов, был разрушен котёл. Его восстанавливают собственными силами, уже почти закончили. Кроме того, пытаются отремонтировать фасад, в котором в результате обстрелов не осталось ни одного целого стекла.

Слесари котельной заделывают проёмы листами фанеры. Разрушенную кладку уже восстановили. Котёл вот-вот должен заработать.

"Безусловно, тепло будет. Все силы направлены на это. Тепло будет любой ценой. Костьми ляжем", - обещает начальник центральной котельной Луганска Артур Павлов.

Посёлок Хрящеватое летом был разрушен на три четверти. Единственная местная школа тоже не избежала печальной участи. Артиллерия её не пожалела — на двух этажах не осталось ни одного целого кабинета. Накануне сюда привезли шифер и стекло. Теперь можно хотя бы заделать крышу и восстановить окна.

"Нам если эту крышу сделают - всё, что мы сможем сделать своими руками, сделаем. Будем нанимать бригаду, будем просить родителей, будем сами делать. Нам очень хочется на работу, а детям - в свою школу", - говорит Любовь Майборода, учитель русского языка и литературы средней школы посёлка Хрящеватое.

ЛНР пользуется передышкой — с начала перемирия города и сёла уже не бомбят, по области идут короткие позиционные бои. А вот в Донецке предвыборная агитация идёт под аккомпанемент постоянных обстрелов. Лейтмотив телевизионных роликов: выборы - это сейчас единственный шанс выжить для республики.

В ЦИКе обещают, что проголосовать смогут даже те, кто находится на территориях, подконтрольных украинской армии, и те, кто нашёл временное убежище в России.

В Донецке готовятся к тому, что Киев попытается сорвать местные выборы. Разведка доносит — после сегодняшних выборов в Раду войска, которые последние месяцы укрепляли позиции, наверняка перейдут в наступление.

"Они победят, в большинстве своем останутся националисты. Это прискорбно, я думаю, что политика Украины будет, наверное, более склоняться не к мирному разрешению конфликта, а более, наверно, к военным действиям", - считает глава ДНР Александр Захарченко.

Люди уже откровенно устали прятаться по подвалам. В областной филармонии сегодня очередной концерт. Музыканты играют бесплатно — им просто хочется, чтобы звуки джаза хоть ненадолго заглушили страшную какофонию выстрелов и бомбёжек. Когда заговорили музы, пушки вдруг замолчали. Этой ночью жители Донецка впервые за несколько месяцев не слышали грохота артиллерии.

Главное, чтобы никому неповадно было с оружием в руках заняться окончательным решением донбасского вопроса, только мирные переговоры и только минские договоренности смогут остановить трагедию на востоке - это слова Президента Путина на заседании Валдайского клуба.

"Я хочу подчеркнуть: мы а) за полное исполнение этих договоренностей обеих сторон, и б) самое важное и самое главное, что я хотел бы сказать: я хотел бы, чтобы это все услышали. Если, не дай бог, опять кто-то войдет в искушение в попытках использовать силу для окончательного решения этой проблемы на юго-востоке Украины, они загонят ситуацию окончательно в тупик. На мой взгляд, есть еще шансы договориться.

Самое главное - прекратить войну немедленно. Если Украина хочет сохранить территориальную целостность, а мы тоже этого хотим, значит, нужно понять, что не надо там цепляться за какую-то там деревню, понимаете, это бессмысленно. Ведь смысл в том заключается, чтобы прекратить кровопролитие и начать диалог и на базе этого диалога выстраивать отношения и восстанавливать какие-то коммуникации, прежде всего, в сфере экономики, а за экономикой многое другое пойдет постепенно, понимаете? Мне кажется, добиться нужно, прежде всего, этого, и двигаться дальше", - сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей