Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2014, 18:18

Владимир Путин: Россия не намерена втягиваться в конфронтацию, которую ей навязывают

Украинская тема затрагивалась и на встрече Президента РФ с высшими офицерами по случаю присвоения им званий. Речь зашла о международной обстановке и угрозах. Россия, подчеркнул Путин, не намерена втягиваться в конфронтацию, которую ей усиленно навязывают.

По стойке смирно и немного волнуясь. Люди в погонах - в ожидании Президента. Главе государства представляют офицеров, назначенных на высшие командные должности. В одной шеренге - разведчики и спасатели, военнослужащие и полицейские.

Большие звезды и генеральские звания - признание заслуг офицеров, скажет в приветственном слове Президент. На протяжении всех лет отечественной истории военачальники были верны долгу. И в XXI веке ратным традициям стоит особенно следовать.

"Прежние угрозы никуда не исчезли, никуда не делись, а в ряде регионов положение дел обострилось. Серьезный очаг напряженности по-прежнему сохраняется у наших границ на юго-востоке Украины. Не прекращаются попытки нарушить сложившийся стратегический паритет, арсеналы ведущих стран развиваются и совершенствуются. Как вы знаете, на сентябрьском саммите НАТО, например, его руководство открыто заявило о предстоящем наращивании военных возможностей альянса. Вместо коллективного, цивилизованного решения международных проблем в ход все чаще и чаще идут силовые, экономические, информационные рычаги давления", - сказал Владимир Путин.

Когда у границ такая ситуация, оставаться сторонним наблюдателем Москва не намерена. В рамках программы модернизации отечественная армия и дальше будет перевооружаться и совершенствоваться. Уже сегодня Сухопутные воска страны на 70% укомплектованы новейшей бронетехникой, доля современного вооружения на флоте и в Стратегических ядерных силах превышает 50%.

Главнокомандующий также отметил боевую выучку солдат и офицеров. Они достойно прошли внезапные проверки и учения разного уровня. В этом году по тревоге их поднимали около трех тысяч раз. Все это - не "игра мускулами", а ответ на вызов времени.

"Хочу подчеркнуть, Россия не намерена втягиваться в конфронтацию, которую нам усиленно пытаются навязать. Мы открыты для равноправного и уважительного диалога по всем проблемам глобальной и региональной повестки. Наша военная доктрина носит исключительно оборонительный характер. Главная задача ее реализации - обеспечить суверенитет страны, мир и спокойствие наших граждан. Мы будем последовательно и четко выполнять все планы по совершенствованию Вооруженных Сил, других структур, отвечающих за национальную безопасность", - заявил Президент.

Угроза национальной безопасности исходит не только извне. Для силового блока внутри страны тоже достаточно работы. Террористическая угроза не ослабевает, впрочем, и ведомства, которые с ней борются, действуют решительно. В этом году ФСБ и МВД предотвратили восемь крупных терактов.

"Под эгидой Национального антитеррористического комитета важно совершенствовать сложившуюся систему антитеррора, внедрять новые методы борьбы с этой угрозой. Более эффективной должна стать и повседневная работа органов внутренних дел. Важно повысить уровень раскрываемости преступлений, незамедлительно реагировать на попытки дестабилизации общественного порядка", - напомнил Президент.

Новые должности — это не поощрение, а аванс со стороны государства, подчеркнул Президент. Сейчас опыт и профессионализм офицеров особенно нужны стране.

Читайте также: